Автор Тема: Активное сопротивление параллельных одножильных кабелей на одну фазу.  (Прочитано 21508 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
Попробуйте выше описанный опыт - токо осторожно -токо в момент коммутации будет стрелка на амперметре (вольтметре) дергаться. Ну это конечно школьный метод. Формулы написать - а смысл Huh? в любой книге открывате раздел про электромагнитную теорию или на худой конец про трансформатор

Дык это закон электромагнитной индукции......и каким боком он имеет отношение к определению индуктивности?
Сначала индуктивность.... а уже потом на основании этой индуктивности работает этот закон.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
я знаю не все, а только половину

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Большая советская энциклопедия
Генри
, единица индуктивности и взаимной индуктивности в Международной системе единиц и МКСА системе единиц. Названа в честь американского учёного Дж. Генри. Сокращённое обозначение: русское гн, международное Н. 1 генри равен индуктивности электрического контура, возбуждающего магнитный поток в 1 вебер при силе постоянного тока в нём 1 ампер. Г. может быть также определён как индуктивность электрические цепи, в которой возникает эдс самоиндукции в 1 вольт при равномерном изменении тока в этой цепи со скоростью 1 ампер в 1 сек. На практике часто пользуются дольными единицами: миллигенри (10—3 гн) и микрогенри (10—6 гн). Генри на метр — единица абсолютной магнитной проницаемости, равная абсолютной магнитной проницаемости среды, в которой при напряжённости магнитного поля 1 а/м создаётся магнитная индукция 1 тл.

Г. Д. Бурдун.
http://slovari.yandex.ru/dict/bse/article/00017/52700.htm
я знаю не все, а только половину

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот доводы.
Возьмем определение индуктивности:

Цитата: O.S.
Індуктивність -- відношення магнітного потоку Φ через контур, обмежений електричним колом, до величини струму, індукованого цим потоком І в колі , тобто
L = Φ / I.

Что такое Ф - это магнитный поток который сцепляется с данным контуром, в общем случае он обусловлен как током в данном контуре, так и токами в других, соседних контурах.
Магнитный поток - это поток магнитных линий......а теперь вспоминаем рисунок из школьной физики линий магнитного поля при прохождении тока в проводнике.
Магнитное поле вокруг проводника всегда есть...неважно какой ток - переменный или постоянный.
А теперь...методом дедукции сами дайте ответ на вопрос - есть ли индуктивность на постоянном токе?

Offline Olden-electro

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 85
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electrician
при равномерном изменении тока в этой цепи со скоростью 1 ампер в 1 сек
Это фраза главная - ИЗМЕНЕНИЕ. Что у вас при постоянном токе изменяется??? Та
Пы.Сы.: Закон Ома тоже для постоянного тока дан был сначала (на заре электротехники). И в этом законе прописано что есть оммическое сопротивление а есть активное сопротивление.
Главное слово ИЗМЕНЕНИЕ - если нет изменения никакой электромагнитной индукции а тем более индуктивности нет
А то что вы не понимаете что написано в большой советской энциклопедии и что такое Гн - это факт - я вам в этом не помогу.
Если нет изменения магнитного потока - нет индуктивности
« Останнє редагування: 24 Травень 2010, 17:15:45 від Olden-electro »

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
В общем, пойду я домой  :) а то и так засиделся на работе, в общегосударственный-то выходной. Продолжайте холивар до победного конца. boss, желаю удачи, мысленно вместе  :)
я знаю не все, а только половину

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Olden-electro, "изменение" не главное слово......в энциклопедии даны методы определения индуктивности.......первый метод дан для постоянного тока а второй для переменного.

Offline Olden-electro

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 85
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electrician
до победного конца. boss, желаю удачи, мысленно вместе

Ну даете?? Можно сказать сейчас делается история - фундаментальное открытие электротехники - электромагнитная теория рушится на глазах  :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Olden-electro, от вас так и не поступило никаких доводов в виде формул или источников......одни слова, слова.
Я привел выше довод.....если вы не верите что магнитное поле есть даже вокруг проводника с постоянным током, то я здесь бессилен.

Напоследок выложил умную книжечку по расчету индуктивностей http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=1105. (Но кажется меня уже опередил Electrician)
« Останнє редагування: 24 Травень 2010, 18:23:59 від boss »

Offline Olden-electro

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 85
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: boss
Я привел выше довод.....если вы не верите что магнитное поле есть даже вокруг проводника с постоянным током, то я здесь бессилен.
Лучше будьте бессильным - меньше ошибок наделаете.
Еще один вопрос на засыпку - трансформатор может передавать энергию постоянного тока???? То есть другими словами подаем на обычный трансформатор 10/0,4 кВ ПОСТОЯННОЕ НАПРЯЖЕНИЕ и 10 кВ преобразуется в 0,4 кВ????  :D :D :D :D :D :D

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ні, ну в принципі інша сторона права теж в чомусь. Взагалі питання більше філософське ніж електротехнічне.
Виходить так, що індуктивність -- це певний коефіцієнт самого контура, який залежить тільки від його геометрії і матеріалу. Тому найти індуктивність в принципі можна і для контура, по якому тече постійний струм, і взагалі для контура по якому не тече ніякого струму.
Але на практиці величина індуктивності застосовується тільки для розрахунків кіл змінного струму (і для розрахунку перехідних процесів). Для розрахунків кіл чисто постійного струму вона не застосовується.  
Тому краще про таке взагалі не думати і не тратити час, а просто проектувати і все. Ми ж інженери все-таки, а не вчені  :) Ще й я вліз в ці дєбрі блін, 300 років воно мені треба  :D

 

Offline sportal

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 222
  • -Receive: 150
  • Повідомлень: 521
  • Country: 00
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Еще раз убеждаюсь, что "талантливый" человек Olden-electro "талантлив" во всем
Сначала о литературе
Цитата: Olden-electro
Есенин говорил in vinо veritas - истина в вине
Авторство фразы принадлежит дремнеримскому ученому Плинию Старшему, жившему в I веке и цитировал эту фразу Блок в своем знаменитом стихотворении "Незнакомка". Как в пословице "слышал звон, да не знаю где он".
На аналогичном уровне у Olden-electro и представления об индуктивности.
Если вспомнить закон Фарадея для проводника с током, то в дифференциальной форме он запишется так:
                   Е = L х -(dI/dt)
т. е. индуктивность L всего навсего коэффициент между э.д.с. индукции и скоростью изменения протекающего тока, и чем обусловлена величина L сказали уважаемые коллеги  boss и Electrician и добавить здесь особо нечего, разве что вспомнить соленоиды и электромагниты постоянного тока.
В трансформаторах и электродвигателях, большим знатоком которых мнит себя Olden-electro, величина индуктивности зависит еще и от величины протекающего тока т. е. становится нелинейной (так уж устроен ферромагнетик), именно это обстоятельство и сбивает с пантелику гонорового юношу.  
« Останнє редагування: 24 Травень 2010, 19:00:24 від sportal »

Offline Olden-electro

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 85
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: sportal
Еще раз убеждаюсь, что "талантливый" человек Olden-electro "талантлив" во всем
Сначала о литературе
Цитата: Olden-electro
Есенин говорил in vinо veritas - истина в вине
Авторство фразы принадлежит дремнеримскому ученому Плинию Старшего, жившему в I веке и цитировал эту фразу Блок в своем знаменитом стихотворении "Незнакомка". Как в пословице "слышал звон, да не знаю где он".
Русскую литературу учили? или комиксы? Есть сборник стихов Есенина о любви почитайте

Offline Olden-electro

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 85
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Olden-electro
Если вспомнить закон Фарадея для проводника с током, то в дифференциальной форме он запишется так:
                   Е = L х -(dI/dt)
т. е. индуктивность L всего навсего коэффициент между э.д.с. индукции и скоростью изменения протекающего тока, и чем обусловлена величина L сказали уважаемые коллеги  boss и Electrician и добавить здесь особо нечего, разве что вспомнить соленоиды и электромагниты постоянного тока.
В трансформаторах и электродвигателях, большим знатоком которых мнит себя Olden-electro, величина индуктивности зависит еще и от величины протекающего тока т. е. становится нелинейной (так уж устроен ферромагнетик), именно это обстоятельство и сбивает с пантелику гонорового юношу
То есть вы утвержадете - что если подать постоянное напряжение на трансформатор (обычный) подстанционный то он преобразует напряжение 10 кВ в 0,4 кВ. Если Вас задевает мое резюме - это конечно приятно. Вы даже фразы мои повторяте - тоже приятно.  :thumbsup:
Насчет индуктивного сопротивление (а при переменном токе с заданой частотой 50 Гц - дело токо в индуктивности) - вопрос был в этом в этой теме  - можете делить его как хотите. Цель ведь мистер у вас не разобраться в вопросе.
« Останнє редагування: 24 Травень 2010, 19:08:12 від Olden-electro »

Offline sportal

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 222
  • -Receive: 150
  • Повідомлень: 521
  • Country: 00
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
При постійному струмі такого явища як електромагнітна індукція не може бути в принципі, тому й індуктивності немає.

http://ru.wikipedia.org/wiki/Соленоид

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: