Автор Тема: Активное сопротивление параллельных одножильных кабелей на одну фазу.  (Прочитано 21505 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Brabus

  • Гість
Здравствуйте, подскажите пожалуйста... Имеется трансформатор на 400кВа, нужно от него протянуть кабель (5м) на магистральную шину, нагрузка 1478А, выбираю кабели 2х500 аашв, т.е. получится 2 кабеля на одну фазу, итого 8 одножильных кабелей параллельно... Вопрос, как расчитать активное сопротивление? делить активное сопротивление одного кабеля на 2? А индуктивное не трогать, да?

Offline Olden-electro

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 85
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Brabus
активное сопротивление одного кабеля на 2? А индуктивное не трогать, да
Все правильно. Активное сопротивление - это удельное умножить длину R = rуд х L, индуктивное зависит (при заданной частоте переменного тока 50 гЦ) токо от индуктивности, а индуктивность зависит токо от геометрических размеров кабеля (диаметра кабеля, растояния между центрами жил и т.д формула эмпирическая через логарифм - то есть абсалютно (погрешность до 2-3 %) никак не зависит от числа кабелей в параллель. Так что ваше предположение верно  :D

Brabus

  • Гість
Спасибо Большое, а то я все думал, то ли активное сопротивление кабеля делить на 2, то ли на 8(т.к. 8 кабелей)  :)

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Olden-electro, а чему будет равно эквивалентное индуктивное сопротивление вот такой системы?
В случае параллельных кабелей нужно считать полное сопротивление, нельзя разделять активное сопротивление и индуктивное, потому что там не будет суммы активного и индуктивного сопротивления. При одинаковых кабелях Zэкв=Z1/2=Z2/2; Xэкв=X1/2=X2/2; Rэкв=R1/2=R2/2
« Останнє редагування: 24 Травень 2010, 13:19:52 від boss »

Offline Olden-electro

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 85
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: boss
boss
Вам надо читать матчасть  :) :) :). Есть понятие полное сопротивление цепи - это Z -  и оно кстати находится по теореме Пифагора (как гипотенуза) - и еще это ВЕКТОР (еще раз подчеркиваю Вектор. Насчет как посчитать индуктивное X = w х L, где L -индуктивность - можете открыть любую книгу по электротехнике. Сразу почитайте зачем нужна транспозиция кабелей и почему индуктивность одножильных кабелей всегда (подчеркиваю всегда) больше индуктивности трехжильного или четырехжильного кабеля такого же сечения - и сразу поймете почему старое ПУЭ только рекомендовало применение одножильных кабелей. Если мне не верите лично для Вас скину телефон зам главного технолога Южкабеля - позвоните он Вам если захочет расскажет. А вообще индуктивность - это логарифм от диаметра жил кабеля, расстояния между центарми кабелей. Ведь для того чтобы применить формулу для параллельного соединения проводников - Вам нужно найти сначала индуктивности каждого кабеля - и когда вы залезете в этот вопрос поглубже - больше будете читать литературы - тогда вы поймете почему существует вообще высокое напряжение и зачем сейчас в Европе патаются соскачить с переменного тока (напряжение 500, 1150 кВ) на постоянный. И задам сразу вопрос наводящий  - есть ли в цепях постоянного тока индуктивность???? :D :D :D :D :D
« Останнє редагування: 24 Травень 2010, 15:32:39 від Olden-electro »

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Brabus, а зачем вам вобще считать активное и индуктивное сопротивление для этих нещастных 5 метров кабеля? Разве шо для расчета апаратов на коммутационную стойкость при 3-ф КЗ. Так и то можна посчитать сразу за трансом 400 кВА.  
« Останнє редагування: 24 Травень 2010, 16:13:49 від O.S. »

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Olden-electro, ответа на вопрос
Quote (selected)
Olden-electro, а чему будет равно эквивалентное индуктивное сопротивление вот такой системы?
я так и не услышал.

Что такое Z мне хорошо известно.
Насчет транспозиции - то я сомневаюсь что монтажники в проекте Brabusа  будут транспозицировать кабели при прокладке.

Насчет параллельных линий можете посмотреть в Библиотеке электромонтера выпуск 505.....там есть параграф 7 "Двустороннее питание места КЗ"....как определяют эквивалентное сопротивление двух параллельных кабелей.

По поводу индуктивности на постоянном токе - это вы наверно хотите подловить меня на знаниях физики......индуктивность не зависит от того какой ток по ней бежит а только от конструкции и взаимного расположения проводников.
От частоты тока зависит только индуктивное сопротивление.
« Останнє редагування: 24 Травень 2010, 16:11:40 від boss »

Offline Olden-electro

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 85
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: boss
По поводу индуктивности на постоянном токе - это вы наверно хотите подловить меня на знаниях физики......индуктивность не зависит от того какой ток по ней бежит а только от конструкции и взаимного расположения проводников.
Вот и неправильно - в цепях постоянного тока нет индуктивного сопротивления

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Olden-electro, гг...индуктивное сопротивление и индуктивность разный вещи. Вы меня спросили об индуктивности (см. ваш ответ №4)....я ответил
« Останнє редагування: 24 Травень 2010, 16:13:44 від boss »

Offline Olden-electro

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 85
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: boss
Olden-electro, гг...индуктивное сопротивление и индуктивность разный вещи
Это вообще жесть. Вы открыли свою электромагнитную теорию? Мне уже даже не смешно
« Останнє редагування: 24 Травень 2010, 16:15:53 від Olden-electro »

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Olden-electro,
Индуктивное сопротивление XL=WL;
Индуктивность же - это отношение самоиндукции контура к току  в нем.

Насчет новой теории, то это наверно применимо к вам.
« Останнє редагування: 24 Травень 2010, 16:29:18 від boss »

Offline Olden-electro

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 85
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Есть понятие взаимоиндукция и самоиндукция. Но это другой вопрос
Цитата: boss
Индуктивное сопротивление Xc=WL
Как называется в этоЙ вашей формуле L ??????????7 :D :D :D :D :D Что такое L   8) 8) 8) 8) 8)

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Olden-electro
Это вообще жесть. Вы открыли свою электромагнитную теорию? Мне уже даже не смешно
индуктивность определяется только геометрией проводника и не зависит от рода тока
я знаю не все, а только половину

Offline Olden-electro

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 85
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electrician
Цитата: Olden-electro
Это вообще жесть. Вы открыли свою электромагнитную теорию? Мне уже даже не смешно
индуктивность определяется только геометрией проводника и не зависит от рода тока
То ест вы хотите сказать что в проводнике с постоянным током есть индуктивность??????7

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
Как называется в это вашей формуле L
L - это индуктивность.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: