Автор Тема: Активное сопротивление параллельных одножильных кабелей на одну фазу.  (Прочитано 21507 раз)

0 Користувачів і 2 Гостей дивляться цю тему.

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Olden-electro, индуктивность всегда есть...она не может не есть  :D

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
То ест вы хотите сказать что в проводнике с постоянным током есть индуктивность?
Да, индуктивность есть. Но индуктивное сопротивление равно нулю, поскольку XL=W*L=0*L=0.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Olden-electro
То ест вы хотите сказать что в проводнике с постоянным током есть индуктивность?
Вы путаете индуктивность с индуктивным (реактивным) сопротивлением. Не хочется цитировать другие сайты - я думаю, вы и сами в состоянии задать в поиске "индуктивность" и проанализировать результаты
я знаю не все, а только половину

Offline Olden-electro

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 85
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ждете  от меня комента?????? Мне один прораб по электромонтажу  (кстати закончил институт) доказывал недавно - что полный ток в трехфазной системе это сумма токов по фазам, т .е. допустим предохранитель в фазе стоит 630 А - то самый большой ток (если этих предохранителей три) - это 630 х 3 = 1890 А. Так и вы пытаетесь что-то доказать - понятное только Вам. Есенин говорил in vinо veritas - истина в вине?  :D :D :D :D :D :D
пЫ. СЫ.: Ребята просто подняли настроение ( я сейчас заболел - ангина - не могу смеятся больно) :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
« Останнє редагування: 24 Травень 2010, 16:35:48 від Olden-electro »

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Olden-electro, я предлагаю произвести несложный (при наличии минимального оборудования) эксперимент. Возьмите понижающий трансформатор от какого-нибудь блока питания, руками возьмитесь за выводы 220 В, и попросите кого-нибудь подать напряжение (постояное) на низковольтную обмотку, просто прикладывая контакты батарейки к контактам трансформатора. Желательно от батарейки типа "Крона" на 9 В (для большего эффекта). Незабываемые ощущения от индуктивности обмоток транс-ра в сочетании с постоянным током от батарейки, гарантирую  :)
я знаю не все, а только половину

Offline Olden-electro

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 85
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Electrician
Olden-electro, я предлагаю произвести несложный (при наличии минимального оборудования) эксперимент. Возьмите понижающий трансформатор от какого-нибудь блока питания, руками возьмитесь за выводы 220 В, и попросите кого-нибудь подать напряжение (постояное) на низковольтную обмотку, просто прикладывая контакты батарейки к контактам трансформатора. Желательно от батарейки типа "Крона" на 9 В (для большего эффекта). Незабываемые ощущения от индуктивности обмоток транс-ра в сочетании с постоянным током от батарейки, гарантирую
Так это есть закон электромагнитной индукции - токо этот период времени  - это наверно 20 мс примерно. А потом ничего не будет. Нет изменения во времени магнитного потока. Я сам  рассказываю этот пример - токо он не подходит - здесь надо цепь постоянно коммутировать ключом - тогда будет эффект. А если подадите и через пару секунд возметесь ничего не будет

Принцип работы трансформатора  - я категорически настаиваю вам почитать.  Ну просто не знаю  - ну как такое незнать.  :thumbsdown: :thumbsdown: :thumbsdown: :thumbsdown:
Тогда  у нас все энергетические системы былит бы на постоянном токе.  :D :D :D :D :D
« Останнє редагування: 24 Травень 2010, 16:44:59 від Olden-electro »

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
сейчас в Европе патаются соскачить с переменного тока (напряжение 500, 1150 кВ) на постоянный

Один сотрудник рассказывал (он учился в железнодорожном, а на железной дороге постоянку применяют для питания электропоездов) что на постоянке токи утечки сильно выносят металл из железобетонных столбов....до такой степени что в столбе может остаться один только бетон.

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Olden-electro, вы противоречите сами себе

Сначала вы правильно рассуждали:
Цитата: Olden-electro
а индуктивность зависит токо от геометрических размеров кабеля

Цитата: Olden-electro
А вообще индуктивность - это логарифм от диаметра жил кабеля, расстояния между центарми кабелей

А теперь каким то образом у вас индуктивность зависит от рода тока.


Offline Olden-electro

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 85
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Индуктивности - нет при постоянном токе, а при переменном она зависит от того что я говорил. Ну блин как это не понимать - - задайтесь вопросом почему все энергосистемы на переменном токе???? Как работает трансформатор???7 А сотрудник плохо учился - почему тяговые подстанции жд на постоянном токе  - можно почитать в литературе.  :thumbsup: :thumbsup: :thumbsup:
« Останнє редагування: 24 Травень 2010, 16:53:28 від Olden-electro »

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Olden-electro
Индуктивности - нет при постоянном токе
ну так докажите....формулами а не словами. Или приведите умную книжку где это написано.
Если не докажете, или не приведете источник - тогда уже я вам докажу формулами и приведу источники.

Offline boss

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 127
  • Country: ua
  • BOSS
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
почему тяговые подстанции жд на постоянном токе
а вопрос не поднимался почему эти станции на постоянке.......говорилось о токах утечки и что они повреждают опоры.

Offline Olden-electro

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 85
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: boss
Цитата: Olden-electro
Индуктивности - нет при постоянном токе
ну так докажите....формулами а не словами. Или приведите умную книжку где это написано.
Попробуйте выше описанный опыт - токо осторожно -токо в момент коммутации будет стрелка на амперметре (вольтметре) дергаться. Ну это конечно школьный метод. Формулы написать - а смысл ??? в любой книге открывате раздел про электромагнитную теорию или на худой конец про трансформатор

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Olden-electro
токо этот период времени  - это наверно 20 мс примерно
естественно, поэтому я и советовал сначала взяться за выводы, а уже потом подавать напряжение, а не
Цитата: Olden-electro
через пару секунд возметесь
Цитата: Olden-electro
закон электромагнитной индукции
подразумевает изменение магнитного потока, в данном случае, наводящего напряжение в обмотке 220 В трансфоматора. Откуда берется переменное магнитное поле, если мы подключаем источник постоянного тока? Вследствие переходного процесса, обусловленного индуктивностью обмотки.
А насчет
Цитата: Olden-electro
Принцип работы трансформатора  - я категорически настаиваю вам почитать.  Ну просто не знаю  - ну как такое незнать
 :D без комментариев
я знаю не все, а только половину

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
По большому счету Olden-electro прав. При постоянном токе понятие "индуктивность" не имеет физического смысла.
Первоначальное определение индуктивности -- это вот оно (из простого учебника физики):

Індуктивність -- відношення магнітного потоку Φ через контур, обмежений електричним колом, до величини струму, індукованого цим потоком І в колі , тобто
L = Φ / I.

При постійному струмі такого явища як електромагнітна індукція не може бути в принципі, тому й індуктивності немає.
« Останнє редагування: 24 Травень 2010, 17:03:34 від O.S. »

Offline Olden-electro

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 12
  • Повідомлень: 85
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Попробуйте выше описанный опыт - токо осторожно -токо в момент коммутации будет стрелка на амперметре (вольтметре) дергаться. Ну это конечно школьный метод. Формулы написать - а смысл ??? в любой книге открывате раздел про электромагнитную теорию или на худой конец про трансформатор
Липатов и Зорин - "Электротехника", Евсюков "Электртехника", Рожкова и Козулин, Если докажете что есть индуктивность при постоянном токе - можете смело на нобелевскую премию претендовать
Цитата: boss
Цитата: Olden-electro
Индуктивности - нет при постоянном токе
ну так докажите....формулами а не словами. Или приведите умную книжку где это написано.
Если не докажете, или не приведете источник - тогда уже я вам докажу формулами и приведу источники.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: