Автор Тема: Горизонтальные пояса  (Прочитано 8028 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Незнайка

  • Гість
Горизонтальные пояса
« : 25 Лютий 2009, 17:37:03 »

В новом ДСТУ есть такое предложение:

6.4.5. Струмовідводи слід зєднувати горизонтальними поясами поблизу поверхні землі і через кожні 20 м по висоті будівлі.


Может ли контур заземления, проложенный в земле на глубине 0,7 м считаться поясом, проложенным возле поверхности земли? Или это имеется пояс, который должен быть проложен не в земле и нужно делать дополнительно что-то, что будет тем самым горизонтальным поясом возле земли?

Что собой представляет этот горизонтальный пояс??? :-[

Если токоотвод должен быть присоединён к поясу, то получается, что пояс должен быть проложен по внешним стенам здания (токоотвод у меня идёт по внешней стене здания). Как я понимаю "горизонтальный пояс" - это такое своего рода замкнутое "кольцо", застёгнутый "пояс". Что это собой представляет??? Как, чем делать (можно ли, к примеру, оцинкованной сталью диам.8?) и чем крепить к стене? На какой высоте от земли должен быть этот пояс (я о том, который по ДСТУ должен быть около поверхности земли).

Если кто-то компетентен в этом вопросе, подскажите, пожалуйста!!! Буду очень благодарна. ::)

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Горизонтальные пояса
« Reply #1 : 25 Лютий 2009, 17:43:15 »
Да имелся ввиду контур заземления проложенный по контуру здания на глубине. Не помню где, но написано, что токоспуски надо защищать на высоту до 2метров от мех. повреждений и от случайного прикосновения. Хотя может это было в РД, а в ДСТУ нету этого. Щас молниезащиту не делаю поэтому точно не помню

Незнайка

  • Гість
Re: Горизонтальные пояса
« Reply #2 : 25 Лютий 2009, 17:50:28 »
Спасибо.

Я тоже не помню где читала о том, что защищать нужно до высоты 2,5 м от поверхности земли (об этом в ДСТУ вроде бы нету. Я его ещё изучаю. Хотя по ходу надо уже его и применять!). К тому же + 0,5 - 0,6 м ещё и в земле.

Хорошо. А что тогда относительно поясов через каждые 20 м по высоте???   :-[

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Горизонтальные пояса
« Reply #3 : 25 Лютий 2009, 17:58:38 »
Цитата: Незнайка
Хорошо. А что тогда относительно поясов через каждые 20 м по высоте???   
Скорее всего имеется ввиду токоспуски.
А нельзя было собрать все свои вопросы в одну тему?

Незнайка

  • Гість
Re: Горизонтальные пояса
« Reply #4 : 25 Лютий 2009, 18:02:17 »
можно было ::)

oipop

  • Гість
Re: Горизонтальные пояса
« Reply #5 : 25 Лютий 2009, 18:20:33 »
Ну если у Вас здание выше 20 м, скорее всего к выстоным относится, которые до 100 м, нужно дополнительно делать горизонтальный пояс по поверхности здания, как правило из стальной полосы 4х40, через каждые 20 м, и приваривать к ним токоотводы.

Незнайка

  • Гість
Re: Горизонтальные пояса
« Reply #6 : 25 Лютий 2009, 18:23:31 »
Да-ДА! Это, они и есть!!!

Можно о них немножко более конкретно? (там и около земли сказано о поясе). Пожалуйста.



Спасибо  :)

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Горизонтальные пояса
« Reply #7 : 25 Лютий 2009, 20:51:38 »
Незнайка, Лучше всего для молниезащиты использовать арматуру строительных конструкций здания, тогда не нужно прокладывать пояса. Внимательно прочитай ДСТУ

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Горизонтальные пояса
« Reply #8 : 26 Лютий 2009, 07:53:06 »
Цитата: Незнайка
6.4.5. Струмовідводи слід зєднувати горизонтальними поясами поблизу поверхні землі і через кожні 20 м по висоті будівлі.
А раньше ж 25м было и то много...

oipop

  • Гість
Re: Горизонтальные пояса
« Reply #9 : 26 Лютий 2009, 08:36:21 »
Мне так кажеться что "пояс" в земле это контур! Поддерживаю Сугор это лучший вариант, но если дом панельный или кирпичный, без монолитного "скелета", то такой вариант не подойдет. А что поконкретнее Вас интересует Незнайка? Задайте вопрос.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Горизонтальные пояса
« Reply #10 : 26 Лютий 2009, 09:48:22 »
Цитата: Сугор
Лучше всего для молниезащиты использовать арматуру строительных конструкций здания
тут есть маленький нюанс. Надо чтобы конструктора или строители писали в своей записке и указывали на чертежах, чтобы данные конструкции проваривались между собой в нескольких местах, т.к. при повреждении арматуры здания или плохой сварки здания оказывается безмолниезащиты. А еще надо, что бы арматура которая используется в качестве токоспуска красилась в красный цвет (а вот норматив не помню, хотя может читал в каких-то рекоментациях).

Аталеф

  • Гість
Re: Горизонтальные пояса
« Reply #11 : 26 Лютий 2009, 09:49:21 »
Защита от бокового удара

В случае, если высота здания больше 60 м рекомендуется создание верхних контуров против боковых ударов. контур при этом должен быть установлен в приблизительно 80% высоты здания. Соединенная система решетки планируется таким же способом, как на крыше в зависимости от категории молниезащиты. В случае категории молниезащиты III допустимый размер ячеек составляет 15 х 15м.
картинка на: www.arsan.com.ua

Требования согласно стандарту IEC 62305.
К сожалению, с нашим ДСТУ у него только схожий номер, но не содержание.

Незнайка

  • Гість
Re: Горизонтальные пояса
« Reply #12 : 26 Лютий 2009, 17:25:12 »
Quote (selected)
тут есть маленький нюанс. Надо чтобы конструктора или строители писали в своей записке и указывали на чертежах, чтобы данные конструкции проваривались между собой в нескольких местах, т.к. при повреждении арматуры здания или плохой сварки здания оказывается безмолниезащиты. А еще надо, что бы арматура которая используется в качестве токоспуска красилась в красный цвет (а вот норматив не помню, хотя может читал в каких-то рекоментациях).

Абсолютно согласна! В этом всё и дело. Говорила с нашими строителями-архитекторами-конструкторами. Они как раз ничего этого не делают.  :( :( :(

Я так понимаю, что эти нормы должны касаться не только тех, кто делает грозозащиту (у нас это электрики), но и строителей. Не знаю их норм, но было бы хорошо (в идеале! О том, что надо по возможности использовать строительные конструкции,.. было сказано и в РД, но строители почему-то этого не делают...:( Не знаю почему.) чтобы где-то в их нормах было сказано о том, чтобы конструктивно здание было выполнено уже как бы экранированно, а то получается, что прежде чем сделать грозозащиту нам нужно хорошо выучить всё, что сделали строители, а так же учесть и технологию, сантехнику и свои все остальные разные сети...

Незнайка

  • Гість
Re: Горизонтальные пояса
« Reply #13 : 26 Лютий 2009, 17:33:14 »
Quote (selected)
Защита от бокового удара

В случае, если высота здания больше 60 м рекомендуется создание верхних контуров против боковых ударов. контур при этом должен быть установлен в приблизительно 80% высоты здания. Соединенная система решетки планируется таким же способом, как на крыше в зависимости от категории молниезащиты. В случае категории молниезащиты III допустимый размер ячеек составляет 15 х 15м.

Да. Как раз об этом вчера читала. Но в ДСТУ этого почему-то нету.

Только меня вот всё ещё тревожит вопрос, что они имели ввиду говоря о горизонтальных поясах возле земли??? Там не сказано, что они нужны только в зданиях высотой больше 20 м. Нужно ли их делать во всех зданиях, если невозможно применить п.6.4.11???  :-[
Если нужно ложить по зданию стальную полосу - горизонтальный пояс, то на какой высоте от земли???

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Горизонтальные пояса
« Reply #14 : 26 Лютий 2009, 17:38:16 »
Цитата: Незнайка
Я так понимаю, что эти нормы должны касаться не только тех, кто делает грозозащиту (у нас это электрики), но и строителей
Строители это должны делать по заданию от электриков. Ты указывает какие колонны используются для токоспусков и свои требования, а они уже пишут это в своей части. Строители на объекте не читаю электрическую часть проекта

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: