Автор Тема: Вопрос по ПУЭ  (Прочитано 11049 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Bobertigra

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 285
  • -Receive: 87
  • Сообщений: 929
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Ответ #15 : 12 Февраль 2009, 10:59:32 »
То Сергей Ликург:
 
Цитата: Сугор
ПУЭ запрещает прокладку взаимовезервируемых кабелей по одной трассе.
А разве эти два кабеля не являются взаиморезервируемыми?

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 202
  • -Receive: 633
  • Сообщений: 6 928
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Ответ #16 : 12 Февраль 2009, 20:33:58 »
Bobertigra, Если в здании то нельзя на одном лотке, в крайнем случае можно разделить в лотке разделительной перегородкой (металлической)

Оффлайн Bobertigra

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 285
  • -Receive: 87
  • Сообщений: 929
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Ответ #17 : 13 Февраль 2009, 09:47:38 »
Но в одной траншее всетаки можно?

Оффлайн alex79

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 1
  • -Receive: 8
  • Сообщений: 117
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Ответ #18 : 13 Февраль 2009, 13:26:59 »
Нежелательно, но можно

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 202
  • -Receive: 633
  • Сообщений: 6 928
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Ответ #19 : 14 Февраль 2009, 23:08:43 »
Насчет совместной прокладки, просили ссылку на документ (ПУЭ 1986):
2.1.16. В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей, цепей рабочего и аварийного освещения, а также цепей до 42 В с цепями выше 42 В (исключение см. в 2.1.15, п. 5 и в 6.1.16, п.1 [в 7 редакции ПУЭ отсутствует]). Прокладка этих цепей допускается лишь в разных отсеках коробов и лотков, имеющих сплошные продольные перегородки с пределом огнестойкости не менее 0,25 ч из несгораемого материала.
Допускается прокладка цепей аварийного (эвакуационного) и рабочего освещения по разным наружным сторонам профиля (швеллера. уголка и т. п.).
 

Оффлайн Bobertigra

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 285
  • -Receive: 87
  • Сообщений: 929
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Ответ #20 : 16 Февраль 2009, 15:15:59 »
Т.е. в траншее тоже нужна перегородка? Из чего?

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 202
  • -Receive: 633
  • Сообщений: 6 928
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Ответ #21 : 16 Февраль 2009, 22:35:25 »
Цитата: Bobertigra
Т.е. в траншее тоже нужна перегородка? Из чего?
Откуда взял?
Цитата: Сугор
В одной трубе, рукаве, коробе, пучке, замкнутом канале строительной конструкции или на одном лотке запрещается совместная прокладка взаиморезервируемых цепей
где здесь земля, где здесь траншея?

Оффлайн Bobertigra

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 285
  • -Receive: 87
  • Сообщений: 929
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Ответ #22 : 17 Февраль 2009, 09:33:59 »
:) Не сердитесь :) Я спрашивал про прокладку двух кабелей разных вводов ВРУ жилого дома в траншее, т.е. в земле, а не в трубе, рукаве, коробе, пучке.
http://eom.com.ua/index.php/topic,1988.msg12207.html#msg12207
ПУЭ я прочитал, спасибо :-[

Оффлайн alex79

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 1
  • -Receive: 8
  • Сообщений: 117
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Ответ #23 : 18 Февраль 2009, 10:42:41 »
Да можно в одной траншее. Кабеля ведь песком засыпаются, да и расстояние должно быть выдержано между ними не менее 100мм. Также кол-во кабелей в одной траншее не должно быть более 6 шт.

Оффлайн юрий1901

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 16
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 25
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Ответ #24 : 24 Февраль 2009, 10:01:20 »
объясните  если кто может о чём это говорится В ДБН В 2_5_23_2003 "Не вимагається спеціально улаштовувати АВР для електроприймачів 1 категорії надійності
електропостачання, які мають технологічний резерв, що включається автоматично."

Оффлайн юрий1901

  • *
  • Спасибо
  • -Given: 16
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 25
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Ответ #25 : 24 Февраль 2009, 10:12:51 »
И еще : покатит ли для потребителей 1 кат установка на питающей линии UPS (вместо АВР с двумя взаиморезервирующими линиями)?

Оффлайн aleks

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Сообщений: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Ответ #26 : 24 Февраль 2009, 10:18:25 »
если, например, для аварийного освещения имеется встроенный аккумулятор, авр не нужен

Оффлайн aleks

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Сообщений: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Ответ #27 : 24 Февраль 2009, 10:19:05 »
юрий1901, а что за потребители?

Оффлайн aleks

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Сообщений: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Ответ #28 : 24 Февраль 2009, 10:19:25 »
и что за обьект?

Оффлайн ZoloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 296
  • -Receive: 1560
  • Сообщений: 3 425
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Re: Вопрос по ПУЭ
« Ответ #29 : 24 Февраль 2009, 10:24:35 »
Цитата: юрий1901
объясните  если кто может о чём это говорится В ДБН В 2_5_23_2003 "Не вимагається спеціально улаштовувати АВР для електроприймачів 1 категорії надійності електропостачання, які мають технологічний резерв, що включається автоматично."

см. http://eom.com.ua/index.php/topic,245.0.html

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер