Ответ

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.
Имя:
   Я не спамер
Email:
Тема:
Иконка сообщения:
Вложение:
(Добавить ещё)
Ограничения: 4 вложения в одном сообщении, максимальный размер всех файлов 5120KB, максимальный размер одного файла 5120KB

подсказка: нажмите alt+s для отправки или alt+p для предварительного просмотра сообщения


Сообщения в этой теме

Автор: Бригадир
« : 18 Июнь 2014, 09:20:55  »

Нужно ПУЭ в НЕ DjVu.
Автор: designer
« : 12 Июнь 2012, 13:56:45  »

Сугор, спасибо.
Цитировать (выделенное)
Вы видели где-нибудь такую арматуру (в арматурі, спеціально передбаченій для місцевого освітлення)?
Возможно имеются в виду светильники местного освещения, но под такие лампы не встречались... Зачем тогда пишут в нормах? (вопрос риторический)
Цитировать (выделенное)
ЛЛ - только в арматуре специальной конструкции

Цитировать (выделенное)
И что имеется в виду под арматурой спец. конструкции?
Автор: Сугор
« : 12 Июнь 2012, 11:43:53  »


designer, ЛЛ - только в арматуре специальной конструкции, при этом в формулировке присутствует слово "допускается", что уже само по себе говорит о том что это не самое лучшее решение.
 
Лампи ДРЛ, ДРІ, ДРІЗ і ДнаТ можна застосовувати для місцевого освітлення за напруги не більше ніж 220 В в арматурі, спеціально передбаченій для місцевого освітлення.
здесь вообще не идет речи об использовании данных ламп в помещении с опасными условиями. И еще... Вы видели где-нибудь такую арматуру (в арматурі, спеціально передбаченій для місцевого освітлення)?
Автор: designer
« : 12 Июнь 2012, 10:40:29  »

Так кто-нибудь поможет? :(
Автор: designer
« : 11 Июнь 2012, 11:24:23  »

Помогите, плз, разобраться с п.6.1.16 ПУЭ-2009:
              п.6.1.16. Для живлення світильників місцевого стаціонарного освітлення з лампами розжарювання слід застосовувати напругу: у приміщеннях без підвищеної небезпеки – 220 В, у приміщеннях з підвищеною небезпекою і особливо небезпечних – не вище 42 В. У приміщеннях з підвищеною небезпекою та особливо небезпечних допускається напруга до 220 В, у цьому разі необхідно передбачати захисне вимкнення лінії при струмі витоку до 30 мА або живлення кожного світильника за допомогою розділового трансформатора (розділовий трансформатор може мати кілька електрично не пов'язаних вторинних обмоток).
              Для живлення світильників місцевого освітлення з люмінесцентними лампами можна застосовувати напругу не більше ніж 220 В. У цьому разі у приміщеннях вогких, особливо вогких, жарких і з хімічно активним середовищем допускається застосовувати люмінесцентні лампи для місцевого освітлення тільки в арматурі спеціальної конструкції.
             Лампи ДРЛ, ДРІ, ДРІЗ і ДнаТ можна застосовувати для місцевого освітлення за напруги не більше ніж 220 В в арматурі, спеціально передбаченій для місцевого освітлення.
             Т.е., если у меня имеется помещение с опасными условиями могу ли я местное стационарное освещение с ЛЛ (ДРЛ и т.д.) подключить к 220 через УЗО или это относится исключительно к ЛН? И что имеется в виду под арматурой спец. конструкции? У меня помещение - металл, влажно, жарко.
Автор: Roman3R
« : 18 Март 2012, 19:23:06  »

прокладання СІПнг-4х16 по зовнішній стіні житлового будинку (баг.кв.) паралельно з газопроводом. Яка відстань по вертикалі від СІП до газопроводу
ДБН В.2.5-20-2001 . 4.57 Расстояния между проложенными по стенам зданий газопроводами и другими инженерными сетями следует принимать в соответствии с требованиями, предъявляемыми к прокладке газопроводов внутри помещений .
ПУЕ . 2.1.57. 3а паралельноrо прокладання відстань від проводів і кабелів до трубопроводів мае бути не меншою ніж 100 мм, а до трубопроводів з rорючими або леrкозаймистими рідинами і rазами  не меншою ніж 400 мм.
Автор: Саша85
« : 18 Март 2012, 18:37:33  »

прокладання СІПнг-4х16 по зовнішній стіні житлового будинку (баг.кв.) паралельно з газопроводом. Яка відстань по вертикалі від СІП до газопроводу - 1 м ???

Дякую
Автор: Саша85
« : 22 Ноябрь 2011, 21:35:02  »

при перетині ПЛ 10 кВ з ПЛІ 0,4 кВ
Питання вирішив наступним чином, ПЛ 10 кВ піднімаю за допомогою надставки ТС2 та встановлюю траверсу ТМ7 (див.арк. типової серії 3.407.1-143.1.16). Даним підняттям і досягнув габаритної відстані при перетині по вертикалі 2 м
Автор: Александр_Д
« : 22 Ноябрь 2011, 16:03:32  »

Ну впринципе ВЛИ и ВЛЗ разграничены класом напряжения. :)

Саша85 :
Если у тебя была бы ВЛ двухцепная ты мог выйграть 1,5-2 метра за счет провода СИП-3.  А при простом пересичении получаеться смысл применять СИП не вижу, если смотреть в таблицу 2.5.35. Вот если у тебя стесненые условия (например сверху еще ВЛ) можно попробывать применить СИП ВЛ 6кВ и на ВЛ 0,4 если есть такая возможность. Хотя не думаю что 0,5 метра что-то решат.
Автор: ZoloS
« : 22 Ноябрь 2011, 15:06:42  »

но ВЛЗ это продод марки СИП. Разве нет?
да, надо было мне уточнить, что имел в виду
P.S. СИП не ВЛЗ
в рамках определений ПУЭ, надо же было как-то авторам разграничить ВЛИ и ВЛЗ
Автор: Александр_Д
« : 22 Ноябрь 2011, 14:45:39  »

СИП не ВЛЗ
ВЛЗ не СИП-3 ?
Это провода марки СИП но каждый со своим конструктивным исполнением.(1, 2, 3, 4, г).
ВЛЗ не Самонесущий изолированный провод - это да, но ВЛЗ это продод марки СИП. Разве нет?
Автор: ZoloS
« : 22 Ноябрь 2011, 10:15:05  »

Саша85, считаю что следует руководствоваться табл.2.5.35, там сведены основные типы пересечений, а в п.2.5.186 уже указаны более подробно некоторые уточнения для вариаций: ВЛЗ+ВЛИ, и эта ситуация
абзац.3 п.2.5.186 ПУЕ : "Відстань між найближчими проводами ПЛ, яка перетинає, і перетнутою ПЛ 6-35 кВ за умови, що хоча б одну з них виконано захищеними проводами, за температури плюс 15°С без вітру повинна бути не меншою за 1,5 м."
когда обе воздушки 6-35 кВ, но любая из них выполнена ВЛЗ

P.S. СИП не ВЛЗ
ПУЭ
2.4.2. ... Далее в тексте воздушная линия с применением самонесущих изолированных проводов обозначается ВЛИ, а с применением неизолированных проводов  ВЛ.
Самонесущий изолированный провод (СИП)  скрученные в жrут изолированные жилы, не требующие специального удерживающего троса. Механическая наrрузка может восприниматься несущей жилой или всеми изолированными жилами жгута. (можешь погуглить ТУ СИП и почитать назначения применения, для информации)
2.5.2 Воздушная линия с защищенными проводами (ВЛ3) - ВЛ с проводами, у которых поверх токопроводной жилы нанесена экструдированная полимерная защитная изоляция, исключающая короткое замыкание между проводами в случае их касания и уменьшающая вероятность замыкания на землю.

Автор: Александр_Д
« : 22 Ноябрь 2011, 09:43:38  »

(ДСТУ4743:2007)
СИП:
- ВЛИ 0,4/1 кВ;
- ВЛЗ 20 кВ (для 10,15 и 20кВ).

Как понять абзац.3 п.2.5.186 ПУЕ х.з. Про ВЛЗ в ПУЭ вобще мало всего. Если так разобраться и принимать 2 м то от ВЛЗ(СИП-3) вобще толку не много, кроме двухцепных линий.
Автор: Саша85
« : 22 Ноябрь 2011, 09:06:11  »

Помнится мне, что где-то тут писали(с сылками на нормы) - СИП это ВЛИ!!!, но не ВЛЗ
  Хотілося б більш точно, в визначенні ПЛЗ зазначено: "ПЛ з проводами, у яких поверх струмопровідної жили нанесено екструдовану полімерну захисну ізоляцію, що виключає коротке замикання між проводами у разі доторкання до них і зменшує імовірність замикання на землю". Але ж СІП також я вважаю має ізоляцію що "виключає коротке замикання між проводами у разі доторкання до них і зменшує імовірність замикання на землю" HELP !!!
Автор: nocibur
« : 21 Ноябрь 2011, 23:58:02  »

Помнится мне, что где-то тут писали(с сылками на нормы) - СИП это ВЛИ!!!, но не ВЛЗ, только вот не могу найти где писали, следовательно 1,5м не катит, надо 2м.
По моему так.