Автор Тема: Заземление производственного помещения.  (Прочитано 11909 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
При внимательном прочтении главы 1.7 ПУЭ возникло много вопросов. Часть из них подымал сдесь http://eom.com.ua/index.php/topic,1250.0.html. Попробую сформулировать хотя бы часть из них и предлагаю их все таки обсудить, наверняка это интересно не только мне. Итак, оборудование(абстракное), с двигателем порядка 2 - 5 кВт. Какую систему заземления использовать? TN-C нельзя, т. к. сечение PEN должно быть не менее 16 мм. кв. по алюминию.
Ложить пятижильный кабель к двигателю - куда девать эту жилу после ввода в двигатель, к чему подключить? Ложить четырехжильный кабель + дополнительный провод - нужно делать дополнительные ввода для провода на шкафах управления (для IP 54). По зданию с древних времен протянут контур полосой, к которому присоединино все железо (ставы конвейеров, площадки обслуживания, и т. п. а также N-шины всех РУ-0,4 и шкафов управления). Вроде бы нормально было бы использовать этот контур в качестве РЕ проводника, но по п. 1.7.136 ПУЭ: "PE-провідники необхідно, як правило, прокладати в спільній оболонці з фазними провідниками або поряд з ними.
Якщо для захисту від ураження електричним струмом використовуються пристрої захисту від надструму, ця вимога є обов'язковою."
Я, может, неправильно понимаю что такое защита от сверхтока? Если мы в качестве защитного аппарата используем автоматический выключатель, то РЕ провод должен быть или в кабеле или рядом с ним, т. е фактически это распространяется на все линии, которые я могу придумать.
Кто как делает?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 361
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SKlim, Ложи 4жилы, 3 фазы, а четвертая будет РЕ, Рабочий ноль для двигателя не нужен, Хотя четвертую жилу можно обозвать и PEN (согласно ПУЕ заземлять без зануления нельзя), И система будет TN-C-S, и будет тебе счастье :D.

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, со счастьем предвидяться напряги. Во первых, рабочий ноль для двигателя наверное все таки нужен для выравнивания напряжения между фазами, несимметрия которого может возникнуть на шинах питающего РУ. Во вторых, повторю - сечение PEN должно быть не менее 16 мм. кв. по алюминию и 10 мм. кв. по меди(1.7.45 ПУЭ). В третьих, термин зануление в новой главе 1.7 ПУЭ отсутствует, более того узаконена система заземления ТT, когда заземлять без зануления (в терминологии старого ПУЭ) можно и нужно. А про систему TN-C-S я не понял - как она получиться при черырех проводах?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 361
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SKlim, Пошел перечитывать пуэ

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Никто ничего не хочет написать? Ладно я сижу один, посоветоваться не с кем, кто-то же работает в солидных проектных конторах, где много умных и шаряших людей, кто как считает нужно делать? Вопрос-то не полько производственных зданий касается, в жилых домах ветиляторы, насосы и т. п. общедомых потребителей как подключаем? Я начал склоняться к мысли, что ПУЭ ненавязчиво предлагает использовать пятижильные кабели, но вопрос как их подключать к двигателю. Проблемма во многом созвучна подключению двигателей через УЗО. Прошу написать хотя бы кто что думает по этому вопросу.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: SKlim
рабочий ноль для двигателя наверное все таки нужен для выравнивания напряжения между фазами
дело в том, что этот самый рабочий ноль, иногда и прицепить некуда - три фазных вывода на колодке и винт PE.
я знаю не все, а только половину

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Electrician, В том-то и дело. Если на двигателе соединение треугольником - рабочий ноль в принципе не нужен. А как быть если звездой? Может действительно без него можно обойтись, но как-то это противоречит тому что в школе учили.

Offline AleksandrPol

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 63
  • -Receive: 61
  • Повідомлень: 658
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Что-то я не пойму проблемы...
Кто сказал, что в TN-C-S сети на определенном участке может отсутствовать N проводник?
Если двигатель подключается треугольником тянешь 4 жилы, звездой - 5. А может стоит в любом случае тянуть 5, ну на будующее, может другой двигатель поставят...
Входите тесными вратами

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 361
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
AleksandrPol, За свою жизнь подключил не один двигатель, хоть звезда, хоть треугольник, а в борно только 4 болта.

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Искал в нете и ходил смотрел на живые двигатели. У большинства 6 выводов + земля. Двигатели изготовляются на два напряжения например 380/660, 220/380. Большее для звезды, меньшее для треугольника. Переключаются расположением контактных пластин. По ходу сбросил в файловый архив методичку ВЭМЗ и справочные данные по двигателям серии 4А. Там это расписано. Есть двигатели только на одно напряжение 380В. Обычно маломощные и идущие в комплекте с оборудованием (насосы, вентиляторы и т. д.). В  тех 3 вывода + земля. В некоторых фазы соеденены с земляным болтом перемычками, в некоторых нет. К сожалению маркировка двигателей идентификации не подлежит.
Все равно гложжут сомнения нужно ли соединять среднюю точку при соединении зведой к рабочему нулю (вернее можно ли не соединять).

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если кому интересно, то покопавшись в литературе и нарыв в нете буржуинских чертежей, где с разными вариантами заземления нейтрали работают давно, пришел к выводу что тянуть к двигателю надо 4 провода без рабочего нуля (N), а только РЕ. Благо у меня всеравно используются в основном двигатели на 380/660 и соединяются они треугольником.
А интересно, если при такой схеме подключать движек через четырехполюсное УЗО не задействуя вывод N, только фазы, - УЗО работать будет или нет? Кто нибудь пробовал?

Offline Войнов Олег

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 228
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: SKlim
УЗО работать будет или нет? Кто нибудь пробовал?
Не будет. как только подключишь РЕ проводник так сразу и щелкнет
Пока мы строили социализьм, в Германии строили дороги...

Offline Войнов Олег

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 228
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Почитай в файловом архиве рекомендации по применению УЗО.
Узо устроено таким образом, что происходит сравнение токов
через обмотки трансформатора, который установлен внутри УЗО.
Если нулевой проводник отсутствует, то что ему сравнивать?
Пока мы строили социализьм, в Германии строили дороги...

Offline Войнов Олег

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 29
  • Повідомлень: 228
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
И на практике я не видел, чтобы двигатели включали через УЗО, а вот через устройства защиты двигателя - применяют. В этих устройствах стоят ТТ, которые обеспечивают безопасную работу двигателя, в том числе и при привышении тока утечки на корпус.
Пока мы строили социализьм, в Германии строили дороги...

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Что вы взде УЗО вешаете. Разберитесь сначала для чего они предназначены.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: