Автор Тема: контур заземления  (Прочитано 33248 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
контур заземления
« : 20 Серпень 2008, 16:38:00 »
Подскажите плиз. Есть цех (новый),  стоят станки. Вопрос: полосу для контура заземления надо делать сплошную, т.е. выядя из точки А, полоса должна пройти по всему периметру цеха и прийти в точку А. Или же можно не по всему периметру тянуть полосу. А только в той части где станки. Просто монтажники сделали полосу токо в той части где есть станки.

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: контур заземления
« Reply #1 : 20 Серпень 2008, 17:51:54 »
Контур заземлення повинен мати 2 відводи від заземлювача (хоча в новій главі ПУЕ я такого вже не знайшов, стара редакція вимагала). Від тої полоси що проклали монтажники повинно бути 2 відводи до заземлювача (або іньшої частини мережі заземлення)

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: контур заземления
« Reply #2 : 21 Серпень 2008, 09:16:05 »
Вопрос интересный. Особенно в свете последних изменений в ПУЭ. Сеть до 1 кВ. Система заземления TN-C-S, как я понимаю. Контур заземления в цеху получается не что иное как открыто проложенный РЕ (защитный) проводник.
Из этого следует:
1. Что он и должен проходить только возле заземляемого оборудования.
2. Что к заземлителям он вооще может не присоединяться, (это будет повторное заземление, требований о его обязательности не нашел) а должен присоединятся к главной заземляющей шине.

Вроде по документам получается так. У кого какие мнения?

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: контур заземления
« Reply #3 : 21 Серпень 2008, 10:35:03 »
Раньше все контуры должны были быть закольцованы, на случай обрыва с одной стороны оставалась другая цепь, не зря название "контур". Сейчас когда пятипроводная схема вроде не надо вообще контура, хотя по ТБ заземление должно быть видимым. Выходит, что шину можно делать и одинарную, но видимую, для дублирования заземляющего проводника в кабеле. Жизнь дороже, чем железяка (провод или шина).

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: контур заземления
« Reply #4 : 21 Серпень 2008, 10:56:49 »
Вот я и спрашивал руковдство (проект делался до моего прихода) почему контур не замкнут. Получил ответ что в документах ни где нету, что необходимо замкнутый

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: контур заземления
« Reply #5 : 21 Серпень 2008, 13:15:48 »
SKlim, Я не мав на увазі що контур заземлення повинен бути безпосередньо приеднаний до заземлювача тому що: 4.1.1.1 Складові частини заземлювальних пристроїв (заземлювачі, заземлювальні провідники, головні заземлювальні шини) повинні бути вибрані і змонтовані так, щоб:....
А на рахунок прокладки відкритого контура заземлення треба врахувати вимогу : 4.2.1.9   Захисні провідники, як правило, повинні бути прокладені спільно з лінійними провідниками або в безпосередній близькості від них.
Якщо для захисту від ураження електричним струмом використовуються пристрої захисту від надструму, виконання цієї вимоги є обов'язковим.
Якщо якись споживач захищений АВ, то його слід заземляти жилою в складі кабелю.

Offline owl

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 11
  • Повідомлень: 54
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: контур заземления
« Reply #6 : 23 Серпень 2008, 10:08:46 »
Контура вполне достаточно только около станков, но хочу обратить Ваше внимание на тот факт, что по остальной територии цеха должна быть выполнена система уравнивания потенциалов, которая практически и приведет к прокладке полосы по периметру всего здания

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: контур заземления
« Reply #7 : 23 Серпень 2008, 15:32:53 »
ДБН В.2.5-27-2006 предлагает, в первую очередь, использовать естественные заземлители (фундаменты и др. строительные конструкции, соприкасающиеся с землей). из личного опыта скажу, что при достаточно большой площади застройки или наличии подземных этажей этого вполне достаточно даже для заземления ТП. Однако необходимо предусматривать закладные для присоединения: ГЗШ, мониезащиты, и если неповезет, то для присоединения искуственных заземлителей.
Что же касается производства, то там все несколько иначе. Для заземления оборудования можно использовать металическую трубу, в которой проложен провод. Раньше вокруг станков, на расстоянии 0,7м выполняли 2 замкнутых контура из арматуры, хотя таких требований в современной нормативной литературе я невстречал

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: контур заземления
« Reply #8 : 26 Серпень 2008, 09:14:08 »
Бригадир, требование о доступности для осмотра было в п. 1.7.75 (старая редакция гл. 1.7 ПУЭ). Но и там было написано, что это требование не распространяется на нулевые жилы и оболочки кабелей. В новой редакции такого требования не нашел. Есть п. 1.7.152, но это не совсем то, по-моему.
IgorS, какой документ?
owl, если в оставшейся части цеха есть что присоединять к контуру, то конешно, но тогда не стоял бы и вопрос тянуть контур по всему цеху или только возле оборудования.
Всем, кто высказался, спасибо. Писать в этой теме начал не с целью наехать на кого-то, а потому что по новым требованиям к заземлению много вопросов, чем ответов. Хотелось бы их обсудить.
Например, если у меня производственные помещения, по всем помещениям от заземляющего контура встроенной ТП протянут контур из полосы (уголка) и к нему присоединено все железо, какое есть - это по новому получаестя система TN-S, а контур - РЕ проводник, я правильно понимаю? А если выполнено и зануление оборудования нулевыми жилами кабеля - это теперь как называется, особенно в свете требований п. 1.7.45 к сечению PEN проводников, если сечение нулевой жилы меньше 16 мм кв по алюминию в силу малой мощности потребителя?
Кстати, кто нибудь может объяснить смысл пятипроводной системы без использования УЗО, или ссылочку дать где почитать?


Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: контур заземления
« Reply #9 : 26 Серпень 2008, 12:41:18 »
SKlim,
ДЕРЖАВНІ БУДІВЕЛЬНІ НОРМИ УКРАЇНИ
Інженерне обладнання будинків і споруд
ЗАХИСНІ ЗАХОДИ ЕЛЕКТРОБЕЗПЕКИ В ЕЛЕКТРОУСТАНОВКАХ БУДИНКІВ І СПОРУД
ДБН В.2.5-27-2006

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: контур заземления
« Reply #10 : 26 Серпень 2008, 19:52:34 »
SKlim, Согласно ДБН В.2.5-27-2006, установка только УЗО не является достаточной мерой защиты. На производстве не требуется установка УЗО

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: контур заземления
« Reply #11 : 27 Серпень 2008, 09:17:41 »
Сугор, Это я в курсе. Для меня не совсем понятено, нужно ли тянуть пятипроводку от ТП до ВРУ, если во ВРУ (без УЗО) шина N все равно соединяется с шиной PE. Ну еще есть вопросы. Хотелось бы почитать именно о физических принципах построения такой сети. А то получается, что знаю как делать по правилам, но объяснить почему не могу.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: контур заземления
« Reply #12 : 27 Серпень 2008, 09:47:03 »
Цитата: SKlim
Для меня не совсем понятено, нужно ли тянуть пятипроводку от ТП до ВРУ
ну если мы говорим о системе TN-C-S, то конечно не надо, потому как, в таком случае получается система TN-S. Я вообще думаю, что в цеху достаточно четырехпроводной сети (L1, L2, L3, PEN) - стационарно установленное оборудование все таки, УЗО не требуется. Розеточную сеть, если таковая имеет место быть, запитать разумеется через УЗО. Но разделение PEN-проводника на PE и N выполнить в отдельном щите, запитаном от ВРУ.
я знаю не все, а только половину

Offline IgorS

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 74
  • -Receive: 54
  • Повідомлень: 606
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: контур заземления
« Reply #13 : 27 Серпень 2008, 11:18:57 »
Electrician, Це виглядає логично, але
2.4.1.4   У разі відсутності з боку власника електроустановки або експлуатуючої організації або нормативного документа, який стосується цієї електроустановки, вимог до застосування того чи іншого типу системи заземлення рекомендується, як правило, застосовувати систему TN. При цьому перевагу слід віддавати застосуванню систем TN-S і TN-C-S.
У будинках (спорудах) з вбудованими або прибудованими трансформаторними підстанціями слід, як правило, застосовувати систему TN-S.
У разі застосування системи TN-C-S поділ PEN-провідника на захисний і нейтральний провідники повинен, як правило, виконуватися на вводі лінії живлення в будинок (споруду).

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: контур заземления
« Reply #14 : 27 Серпень 2008, 11:39:30 »
IgorS, так я и не возражаю, то что я предлагаю и есть система TN-C-S, вот только
Цитата: IgorS
поділ PEN-провідника на захисний і нейтральний провідники повинен, як правило, виконуватися на вводі лінії живлення в будинок (споруду)
от рекомендаций этого пункт я предлагаю отступить, тем более в том же ПУЭ, сказано:
"1.1.17. Для обозначения обязательности выполнения требований ПУЭ применяются слова «должен», «следует», «необходимо» и производные от них. Слова «как правило» означают, что данное требование является преобладающим, а отступление от него должно быть обосновано. Слово «допускается» означает, что данное решение применяется в виде исключения как вынужденное (вследствие стесненных условий, ограниченных ресурсов необходимого оборудования, материалов и т.п.). Слово «рекомендуется» означает, что данное решение является одним из лучших, но не обязательным."
я знаю не все, а только половину

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: