Автор Тема: Габариты и сближения с трансформаторными подстанциями  (Прочитано 34595 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Osenniy

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 120
  • -Receive: 34
  • Сообщений: 232
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Вот такая у меня проблемка. Проектируем электроснабжение торгового здания, посадили его в акурат на выделенную землю. Получаеться что для установки КТП (киоск) оставили совсем немного места, а именно, от магазина до проезжей части имеем 14 метров. От здания должен отступить на 10 метров, а как быть с дорогой 2 метра хватит? (габ. КТП 2,30х1,70).
 

Оффлайн Irina

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 11
  • -Receive: 10
  • Сообщений: 51
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Охранная зона вокруг КТП 3 метра

Оффлайн andery

  • Administrator
  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 1060
  • -Receive: 554
  • Сообщений: 3 008
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитата: Irina
Охранная зона вокруг КТП 3 метра
А где это написано?
Какое торговое здание?
Я видел много приблокированных ТП прямо к торговым центрам.

Оффлайн Irina

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 11
  • -Receive: 10
  • Сообщений: 51
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
есть ДБН, не помню номер, для проектирования генпланов

Оффлайн трансформатор

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 43
  • -Receive: 210
  • Сообщений: 435
  • Country: ua
  • Коммунизм, плюс электрификация всей страны
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Особо отличившийся
    • Просмотр профиля
    • Awards
В ДНАОП 0.00-1.32-01 все описано просто нужно почитать повнимательнее

Оффлайн hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 314
  • -Receive: 455
  • Сообщений: 1 466
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Fogoso, мне кажется это немного не то, все-таки ДБН В.2.5-16-99 определяет "размеры земельных участков, которые предоставляются в постоянное и во временное пользование в период строительства, для объектов электрических сетей напряжением от 0,4 до 750 кВ."
По ДБН 360-92**
"8.20* Трансформаторные подстанции мощностью не более 2x1000 кВА и распределительные пункты напряжением до 20 кВ следует сооружать закрытыми и размещать от окон жилых и общественных зданий на расстоянии не менее 10 м, от лечебных и оздоровительных учреждений - соответственно не менее 25 м и 15м."
п.8.23 "....Для воздушных и кабельных линий электропередачи, трансформаторных подстанций, распределительных пунктов и устройств (дальше - электрические сети) всех напряжений устанавливаются охранные и санитарно-защитные зоны, размеры которых зависят от типа и напряжения энергообъекта. Размеры этих зон следует принимать по таблице 8.5а*." Пот таблице 8.5а* размер охранной зоны для ТП - 3 м (от ограждения).
+ читаем ПУЭ (сорри выдержка из ПУЭ России)
п.4.2.131. По условию пожарной безопасности подстанции должны быть расположены на расстоянии не менее 3 м от зданий I, II, III степеней огнестойкости и 5 м от зданий IV и V степеней огнестойкости.
Также необходимо руководствоваться требованиями, приведенными в 4.2.68.
Расстояние от жилых зданий до трансформаторных подстанций следует принимать не менее 10 м при условии обеспечения допустимых нормальных уровней звукового давления (шума).

Оффлайн Fogoso

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 40
  • -Receive: 34
  • Сообщений: 403
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
hi_tech,
Пардон, излишне был активен..пост удалил

Оффлайн Osenniy

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 120
  • -Receive: 34
  • Сообщений: 232
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
hi_tech, спасибо за разъяснение, но все же мне кажется этот пункт относится к ТП. Получается в любом случае мне необходимо установить КТП на расстоянии не менее 10м от здания, несмотря на то, что оно имеет III степень огнестойкости и в стене у которой стоит КТП нет никаких окон.
По пожарной безопасности нашел такой пункт ДБН 0.00-1.32-01:
5.8.4 Электрооборудование с масляным заполнением (трансформаторы, батареи конденсаторов и т.п.) может устанавливаться на расстоянии не менее 0,8 м от внешней стены здания с пожароопасными зонами при условии, что расстояние по горизонтали и вертикали от проемов в стене здания до установленного электрооборудования будет не менее 4м.
Следуя логике можно заключить, что её можно установить хоть в 3 метрах от стены, тем более КТП с кабельными вводами - открытых токоведущих частей нету. И как теперь быть руководствоваться ДБН 360-92** ?
« Последнее редактирование: 06 Август 2008, 16:53:16 от Osenniy »

Оффлайн hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 314
  • -Receive: 455
  • Сообщений: 1 466
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Osenniy, ну здесь (ДНАОП 0.00-1.32-01 п.5.8.4) больше говорится о защите самих ТП от пожара, т.е. регламентируется расстояние противопожарного разрыва.
ДБН 360-92** регламентирует расстояние 10 м до ТП от жилых и общественных зданий. Это расстояние связано еще и с санитарными нормами (шум).
Тем более, как я уже отмечал, п.4.2.31 ПУЭ относится именно к КТП, МТП.
« Последнее редактирование: 06 Август 2008, 20:02:45 от hi_tech »

Оффлайн erika24

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 430
  • -Receive: 82
  • Сообщений: 817
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
А растояние от КТП(ТП) до бензиновой автозаправки чем аргументировать

Оффлайн Solid

  • Global Moderator
  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 22
  • -Receive: 70
  • Сообщений: 335
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Уточняющий вопрос - ввов в КТП (ТП) какой КЛ/ВЛ? газовой колонки точно не будет? если ВЛ - см. табл 5.5 НПАОП 40.1-1.32-01 ПУЭ. Электрооборудование спец установок. и есть еще один влиятельный фактор в установке КТП (ТП) -СКВАЖИНА
« Последнее редактирование: 11 Август 2008, 08:33:33 от Solid »

Оффлайн erika24

  • *****
  • Спасибо
  • -Given: 430
  • -Receive: 82
  • Сообщений: 817
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитировать (выделенное)
А растояние от КТП(ТП) до бензиновой автозаправки чем аргументировать
будет КТП, АЗС только бензин, прокладка кабель в земле, скважина от операторской в стороне

Оффлайн yuli

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 5
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 470
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Добрый день!!
Подскажите, пожалуйста, какое должно быть расстояние от закрытой трансформаторной подстанции до жилого здания. Какой документ это нормирует?
В ДБН-360 сказано, что не менее 10 м, а вот инженер говорит, что должно быть не менее 15м. Где посмотреть?
Спасибо :)

Оффлайн sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 80
  • -Receive: 169
  • Сообщений: 1 445
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитата: yuli
расстояние от закрытой трансформаторной подстанции
Правила охорони електричних мереж, п.5 - 3м.

Але
Цитата: yuli
В ДБН-360 сказано, что не менее 10 м
А що за такий
Цитата: yuli
инженер
? і звідки
Цитата: yuli
не менее 15м
? Нехай сам і дасть посилання на норм.документ.

Оффлайн Electrician

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 135
  • -Receive: 555
  • Сообщений: 2 328
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
Д БН 360 - 92 ** Г Р А Д О С Т Р О И Т Е Л Ь С Т В О  П Л А Н И Р О В К А  И  З А С Т Р О Й К А  Г О Р О Д С К И Х  И  С Е Л Ь С К И Х  П О С Е Л Е Н И Й "8.20*Трансформаторные подстанции мощностью не более 2x1000 кВА и распределительные пункты напряжением до 20 кВ следует сооружать закрытыми и размещать от окон жилых и общест­венных зданий на расстоянии не менее 10 м, от лечебных и оздоровительных учреждений - соответ­ственно не менее 25 м и 15м."
я знаю не все, а только половину

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер