Автор Тема: Габариты и сближения с трансформаторными подстанциями  (Прочитано 34583 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрюха РЗА

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 314
  • -Receive: 446
  • Сообщений: 3 389
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Плюс к тому нужно еще и шумы посчитать. А электрикан дал 100% правильную ссылку :thumbsup:
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Илья 79rus

  • Гость
Добрый день. Помогите разобраться с формулировкой и дополнениях в постановлении Правительства №160 об установлении охранных зон электросетевого хозяйтва. п.д. Охранная зона подстанций - часть поверхности участка земли и воздушного пространства (на высоту, соответствующию высоте наивысшей точки подстанции), ограниченной вертикальными плоскостями, отстоящими от всех сторон подстанции по периметру на расстоянии, указанном пподпункте "а" настоящего документа, применительно к высшему классу напряжения подстанции.
Примечание: Требование предусмотренные подпунктом "а" настоящего документа, применяются при определении размера просекк.

Вопрос: так относятся ли ТП, КТП, СТП, КТПН - 6-10 кВ или только подстанции напряжение 35 кВ и выше?

Оффлайн ejen

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 35
  • -Receive: 13
  • Сообщений: 326
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Добрый день! Подскажите, где регламентируется расстояние от КТП-10/0,4 кВ (вводы кабельные) до здания электрощитовой и операторской (категоря Д), расположенной на территории промпредприятия?

Оффлайн Makros

  • **
  • Спасибо
  • -Given: 5
  • -Receive: 3
  • Сообщений: 38
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Добрый день! Подскажите, где регламентируется расстояние от КТП-10/0,4 кВ (вводы кабельные) до здания электрощитовой и операторской (категоря Д), расположенной на территории промпредприятия?
Посмотрите "Правила охорони електричних мереж"

Оффлайн Roman3R

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 78
  • -Receive: 1057
  • Сообщений: 4 334
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
где регламентируется расстояние от КТП-10/0,4 кВ (вводы кабельные) до здания электрощитовой и операторской (категоря Д)
ДБН Б.2.2-12:2018 Планування і забудова територій (на заміну ДБН 360-92 )
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Оффлайн ejen

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 35
  • -Receive: 13
  • Сообщений: 326
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Roman3R, табл. 15.9 - 7 метрів?
Окрім згаданого ДБН - як стосовно ПУЕ п.4.2.65 (останій абзац "Вимоги цього пункту поширюються також на КТП, установлені просто неба") - цей пункт слід брати до уваги?

Оффлайн swesla

  • **
  • Спасибо
  • -Given: 2
  • -Receive: 8
  • Сообщений: 47
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards

Добрый день! Подскажите, где регламентируется расстояние от КТП-10/0,4 кВ (вводы кабельные) до здания электрощитовой и операторской (категоря Д), расположенной на территории промпредприятия?
а разве это как-то регламентируется на пром. предприятиях? Blink у нас очень часто КТП, щитовые, операторские - это соседние помещения в одном здании

Оффлайн Roman3R

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 78
  • -Receive: 1057
  • Сообщений: 4 334
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
а разве это как-то регламентируется на пром. предприятиях?
ДБН Б.2.2-12:2018
1.1  Ці  державні  будівельні  норми  поширюються  на  планування  і  забудову  територій
населених пунктів та міжселенних територій на державному, регіональному та місцевому рівні
й застосовуються у відповідності з [7].
1.2  Ці норми обов’язкові для органів державного управління, місцевого самоврядування,
підприємств  і  установ  незалежно  від  форм  власності  та  відомчого  підпорядкування,
громадських об’єднань і громадян, які здійснюють проектування, будівництво і благоустрій на
території міських і сільських населених пунктів та інших територіях
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Оффлайн swesla

  • **
  • Спасибо
  • -Given: 2
  • -Receive: 8
  • Сообщений: 47
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Roman3R Не поняла ваше цитирование. Как компоновка в одном здании электропомещений (КТП, щитовые и т.д.) противоречит выделенному вами?
Или КТП и  щитовые через стенку с КТП никогда не встраиваются в цех или пром.здание?
« Последнее редактирование: 05 Июнь 2018, 10:58:55 от swesla »

Оффлайн Roman3R

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 78
  • -Receive: 1057
  • Сообщений: 4 334
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
Как компоновка в одном здании электропомещений (КТП, щитовые и т.д.) противоречит выделенному вами?
Ви уважно читали поставлене питання від ejen?,
где регламентируется расстояние от КТП-10/0,4 кВ (вводы кабельные) до здания электрощитовой и операторской (категоря Д), расположенной на территории промпредприятия?
Там мова ішла про різні будівлі а не розташовання вказаних вами приміщень в одній будівлі .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Оффлайн grossel

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 103
  • -Receive: 1390
  • Сообщений: 7 660
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
ДБН Б.2.2-12:2018 вводят с 01.09. 2018г. так-что этот ДБН пока еще 3 месяца не действует.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 211
  • -Receive: 663
  • Сообщений: 7 317
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
ДБН Б.2.2-12:2018 вводят с 01.09. 2018г. так-что этот ДБН пока еще 3 месяца не действует.
Если проект будет "сдаваться" после 01.09. 2018 то решения принятые в проекте должны соответствовать требованиям нового ДБН

Оффлайн grossel

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 103
  • -Receive: 1390
  • Сообщений: 7 660
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Но на момент выполнения проекта и согласования, в штампах стоит реальная дата когда еще действовал старый ДБН360**, а новый еще не ввели и закон (норматив), как любят говорить наши депутаты, обратной силы не имеет.
Пример из жизни? Пожалуйста! Согласно Наказа №1747 от 13.10.2016г "Про затвердження міжповірочних інтервалів законодавчо регульованних засобів вимірювальної техніки, що перебуває в експлуатації" срок проверки (чтобы вам было ближе к реальной жизни) например счетчиков воды, которые у вас установлены в квартире, устанавливается 4 года вместо 3-х, но вы все равно, если предыдущую поверку их проводили до 01.11.2016г, будете их поверять через 3 года и если они эту поверку пройдут, то тогда вам следующую поверку установят через 4-е года. Почему так? Все потому же, что закон обратной силы не имеет.
« Последнее редактирование: 06 Июнь 2018, 11:42:26 от grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 211
  • -Receive: 663
  • Сообщений: 7 317
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
grossel, возможно, спорить не буду... Но как-то попали примерно в такую же ситуацию, детали у же не помню, но тогда на экспертизе сделали замечание, к счастью серьезных изменений делать не пришлось все ограничилось текстовой частью. Обычно НЛ издается за 6-9 месяцев до вступления в силу именно для того чтобы было время изучить и внести изменения в незавершенный проект. Впрочем могу ошибаться и экспертиза нас развела

Оффлайн Roman3R

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 78
  • -Receive: 1057
  • Сообщений: 4 334
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Просмотр профиля
    • Awards
ДБН Б.2.2-12:2018 вводят с 01.09. 2018г. так-что этот ДБН пока еще 3 месяца не действует.
В  ДБН 360-92 є аналогічна таблиця з відстаннями між будівлями , Приложение 3.1 табл. 1
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер