Автор Тема: Замечания эксперта по лестничным клеткам  (Прочитано 3754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Agent_

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 18
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 124
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • сабвуфер
    • Awards
Написал мне эксперт, убрать ШС с лестничной клетки и сослался на пункт 5,42 ДБН В 1,1-7-2002.

Цитировать (выделенное)
5.42. В лестничных клетках не допускается размещать:
....
г) электрические кабели и провода, кроме электропроводки для освещения коридоров и лестничных клеток;


 Как вы поступаете например с ручниками на лестничных клетках, ставит ли кто-то на верхнем этаже дымовой датчик? Всем заранее спасибо за ответы!!!

Оффлайн sbal

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 110
  • -Receive: 234
  • Сообщений: 3 674
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Agent_, поищите по сему форуму, годик-два назад жевали, а то ветки однотипные - не есть хорошо.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 186
  • -Receive: 650
  • Сообщений: 5 154
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Обычно автоматческие извещатели на л/к не ставятся. На л/к обычно есть подпор воздуха, поэтому дым туда не должен попадать по определению. Да и пожароопасная отделка, мебель, хлам на л/к тоже запрещены. Гореть там нечему. Поэтому и обнаруживать нечего.
Исключение составляют лестницы С2 (см. ДБН В.1.1-7, табл.5). Это есть в п.1.14 НАПБ Б.06.004 и ДБН В.2.5.56 п.6.2.23
ИПР на л/к ставить требовалось, хотя новые нормы однозначное требование установки ИПР на л/к отменили.Можно ставить и внутри коридора, например.
А вот ШС, если Вы ставите ИРП на л/к, надо прятать в стены.

Оффлайн Agent_

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 18
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 124
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • сабвуфер
    • Awards
rga спасибо большое ::) Еще вопрос по поводу прокладки ШС к ИРП в стене, это же тоже по сути нарушает требование 5,42 ДБН В 1,1-7-2002, как быть?
sbal смотрел на последних страницах - не нашел, а когда "годик-два назад жевали" может по старым нормам это было :-[, я решил и спросить  beer

Оффлайн BookWar

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 13
  • -Receive: 10
  • Сообщений: 142
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Когда есть необходимость ставить ручник непосредственно на ЛК, можно поступить так.
Из соседнего с ЛК помещения сверлим отверстие на высоте 1,2 - 1,6м и устанавливаем ручной извещатель на ЛК.
Шлейф остается в соседнем помещении.
Не забываем о защите от механики на высоте менее 2,2м.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 186
  • -Receive: 650
  • Сообщений: 5 154
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Какие у вас эксперты принципиальные! До сих пор ИПР пропускали. Хотя, правильно это. Бегущие по лестницам люди, будут головы и плечи разбивать о наши кнопки.
Что делать:
1) есть ИПР встроенного монтажа, а не накладного.
2) можно монтировать в дверном проеме на боковой поверхности (бывает, проем такой толщины, что позволяет).
3) монтировать внутри (ДСТУ-Н CEN/TS 54-14, п.6.5.4).

Оффлайн mika_xud

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 26
  • -Receive: 9
  • Сообщений: 165
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Какие у вас эксперты принципиальные! До сих пор ИПР пропускали. Хотя, правильно это. Бегущие по лестницам люди, будут головы и плечи разбивать о наши кнопки.
Что делать:
1) есть ИПР встроенного монтажа, а не накладного.
2) можно монтировать в дверном проеме на боковой поверхности (бывает, проем такой толщины, что позволяет).
3) монтировать внутри (ДСТУ-Н CEN/TS 54-14, п.6.5.4).
Це не експерт а мозгоклюв :D :D :D :D :D

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 186
  • -Receive: 650
  • Сообщений: 5 154
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Це не експерт а мозгоклюв
Так Вы ж в соседней теме как раз ЗА это? Про ответственность, например. Это ж только безответственное ДІТБ пропускало.  :)
Норма есть? Есть. Вперед. 
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 16:36:04 от rga »

Оффлайн mika_xud

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 26
  • -Receive: 9
  • Сообщений: 165
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • Awards
Це не експерт а мозгоклюв
Так Вы ж в соседней теме как раз ЗА это? Про ответственность, например. Это ж только безответственное ДІТБ пропускало.  :)
Норма есть? Есть. Вперед.
Так закінчим тим, що він там не потрібен :) :) :)
А Ви в сусідній темі кажете що ДІТБ-це супер-професіонали :D :D :D :D
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 17:14:05 от mika_xud »

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 186
  • -Receive: 650
  • Сообщений: 5 154
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Так закінчим тим, що він там не потрібен
Хто "він" та чому "там не потрібен"?

А в соседней теме я говорю: "Специалисты там, как везде, разные". Передергивать не надо, а?

Оффлайн sbal

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 110
  • -Receive: 234
  • Сообщений: 3 674
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Agent_, да если бы помнил где -выдал бы  :)
6.5.4 Ручные пожарные извещатели
   Ручные пожарные извещатели должны размещаться на путях эвакуации возле (внутри или снаружи) дверей, ведущих к эвакуационной лестничной клетке, а также возле всех вы-ходов из здания.

В продолжение: есть момент интересный в ДСТУ 54-14:
А.6.5.4 Ручные пожарные извещатели
   Ручные пожарные извещатели необходимо располагать так, чтобы для любого человека, находящегося на объекте, расстояние, которое он должен преодолеть до ближайшего ручного пожарного извещателя, не превышало 30 м.

Если эксперты "буквоеды" - возьмет линейку, глянет на масштаб ... :D
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 18:23:24 от sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Оффлайн Илья

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 3
  • -Receive: 12
  • Сообщений: 155
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Были и у меня споры по этому вопросу с экспертизой. В правилах пожарной безопасности Украины есть п.5.1.29. Не дозволяється:......відкрито прокладати в сходових клітках і в об'ємі внутрішніх евакуаційних сходів електропроводи і кабелі, у тому числі в трубах із горючих та важкогорючих матеріалів згідно з ГОСТ 12.1.044-89 “ССБТ. Пожаровзрывоопасность веществ и материалов. Номенклатура показателей и методы их определения”, незалежно від їхнього призначення і напруги. Так и пришли к общему знаменателю, что в стальной трубе или скрыто в стене.
« Последнее редактирование: 21 Июнь 2012, 21:31:49 от Илья »

Оффлайн Agent_

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 18
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 124
  • Country: ua
    • Просмотр профиля
    • сабвуфер
    • Awards
Илья я в первом посте писал пункт, который совсем запрещает прокладку ел кабелей...

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 186
  • -Receive: 650
  • Сообщений: 5 154
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Так и пришли к общему знаменателю, что в стальной трубе или скрыто в стене.
В стальной трубе - это тоже открыто. Понятие "скрыто" и "открыто" можно найти в ПУЭ.

Оффлайн Илья

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 3
  • -Receive: 12
  • Сообщений: 155
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Практически все дома (многоэтажки) в моем городе (Луганск) построены  со слаботочными и электрическими стояками выполненными скрыто в лестничных клетках, с установкой совмещенных щитов. От этого не куда не деться, и периодически возникает этот вопрос. Вот  и приходится совместно с инспекторами его решать. Есть пункт который полностью запрещает, есть пункт который разрешает но скрыто, а есть ситуации в которых нет технической возможности, выполнить требование пункта, который запрещает, поэтому принимается проектное решение и согласовывается с МЧС. Поэтому я и написал что пришли к общему знаменателю.
Р.s. Хожу к своему гл. сп. так у него в подьезде уже третий стояк на лестничной клетке лепят из пластиковых канализационных труб. Кто это им согласовывал? Вот это для меня вопрос.

 

Предупреждение: в данной теме не было сообщений более 150 дней.
Если Вы не уверены что хотите ответить, то лучше создайте новую тему.

Имя:     Email:     Я не спамер