Автор Тема: Можно ли спектрометром померить освещенность?  (Прочитано 2606 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

ArNeT

  • Гість
Возникла следующая проблема:
На руках есть спектрометр, необходимо померить освещенность. Как это сделать?
Направляю спектрометр на рабочую поверхность (стол), он выдаёт 60 кд/м2.
Какова освещенность в люксах???

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
это точно спектрометр  ;)? Потому как несколько смущает приведенное описание
Направляю спектрометр на рабочую поверхность (стол), он выдаёт 60 кд/м2.
может я, конечно, чего то недопонимаю, но по-моему спектрометр служит для совершенно других целей
я знаю не все, а только половину

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спектрометр (лат. spectrum от лат. spectare — смотреть и метр от др.-греч. ?????? — мера, измеритель) — оптический прибор, используемый в спектроскопических исследованиях для накопления спектра, его количественной обработки и последующего анализа с помощью различных аналитических методов. Анализируемый спектр получается путем регистрации флуоресценции после воздействия на исследуемое вещество каким-либо излучением (рентгеновским или лазерным излучением, искровым воздействием и др.). Обычно измеряемыми величинами являются интенсивность и энергия (длина волны, частота) излучения, но могут регистрироваться и другие характеристики, например, поляризационное состояние. Термин «спектрометр» применяется к приборам, работающим в широком диапазоне длин волн: от гамма до инфракрасного диапазона
« Останнє редагування: 26 Грудень 2010, 09:41:05 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если ваш прибор действительно выдает показания в единицах измерения    кд/м кв.,то измеряете вы однозначно ЯРКОСТЬ СВЕТА -отношение максимальной силы испускаемого света и площади экрана, измеряется в канделах на квадратный метр (cd/m2). Чем больше показатель яркости, тем светлее изображение.
А вот так выглядит Люксометр:
« Останнє редагування: 26 Грудень 2010, 09:58:32 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 697
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
ArNeT, на счет соответствия названия прибора и выдаваемой величины, тоже не уверен

в случае же, если же отталкиваться он данного значения 60кд/м2
думаю можно рассчитать (без претензий на истину) освещенность для 1м2 в котором производился замер:
Яркость — отношение силы света I элемента поверхности к площади его проекции, перпендикулярной рассматриваемому направлению

в этом случае сила света будет 60кд в 1м2 там где производился замер
Освещённость E от точечного источника находят по формуле

где I — сила света в канделах; r — расстояние до источника света; i — угол падения лучей света относительно нормали к поверхности
Е=(60/r2)*cos(00)
по идее, Вам остается только ввести в расчет расстояние до источника света в квадрате
ну и доп.ссылки по теме:
http://eom.com.ua/index.php/topic,1326.0.html
http://forum.expertunion.ru/forum/showpost.php?p=6147&postcount=22
wikipedia
« Останнє редагування: 28 Грудень 2010, 08:59:10 від ZoloS9479 »

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
ZoloS9479, к сожалению, указанный метод наверно, в данном случае некорректен - по яркости рабочей поверхности светящейся отраженным светом, её освещенность мы не определим - нужно знать коэффициент отражения материала, ну и формулы будут наверняка другие. Приведенная у вас формула относится к первичному источнику света - собственно, светильнику. В случае одинокого светильника, висящего над столом, возможно она бы подошла. Люксметр нужен, или на худой конец фотоэкспонометр (сомневаюсь, конечно, что сможете где-то найти, но у меня еще пара штук есть  :)). Здесь http://www.fialki.ru/node/2503, кстати описан способ измерения, применительно к современным реалиям фотодела (цифровая техника). А здесь http://naiti.ru/foto/sverdlovsk-4/man/ в таблице 1 приведены данные для использования фотоэкспонометра в качестве люксметра. Имея цифровой фотоаппарат и кусочек молочного стекла/пластика можно творить чудеса  :thumbsup:, но перед этим желательно изучить обе статьи и вывести гибрид из них. Фотоаппарат желательно иметь с возможностью установки режима приоритета дифрагмы. Ну а если не хочется настолько заморачиваться (хотя ничего хитрого там нет), тогда возможно проще найти (арендовать) люксметр
я знаю не все, а только половину

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: