Автор Тема: Электроснабжение жилого дома  (Прочитано 7726 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Всем привет! Занимаюсь проектированием 8и этажного 3х секционного жилого дома с полным эл. отоплением. Пощитав все нагрузки столкнулся с проблемой - расчётная нагрузка каждой из секций больще допустимой нагрузки стандартного ВРУ на 400А. Единственным выходом из сложившейся ситуации вижу установку двух ВРУ отдельно на "бытовую" и общедомовую нагрузки. Но подобные решения мне раннее не встречались, поэтому и не вполне уверен в правильности своего решения. Буду рад вашим советам. :)
P.S. файлик с расчётом нагрузок прилагаеться.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #1 : 01 Травень 2008, 18:05:29 »
Kirlos,
а как отопление и горячая вода организовано?
Два ВРУ - вполне нормально, чего бояться.
Хотя под заказ спокойно могут сделать и 630А.
Какие "стандартные" ВРУ хотите использовать ?

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #2 : 01 Травень 2008, 20:02:04 »
Отопление выполнено ввиде электро радиаторов которые будут питаться от квартирного щитка и как следствие температура в квартире может регулироваться непосредственно жильцами. Удельные мощности отопления достаточно не велики, в районе 30Вт/м.кв. Подогрев воды выполнен централизовано, в каждой секции дома установлены по два бойлера (тоже естейственно электрические) по 45кВт каждый.
По поводу ВРУ на 630А меня смущает сечение и/или количество питающих кабелей. Поэтому раз два ВРУ это - "нормально", то я остановлюсь на варианте с двумя ВРУ: 400А - "бытовая" нагрузка, и 250А - общедомовые потребители. И всвязи с этим у меня следующий вопрос: для запитки ВРУ 400 оптимальный вариант проложить по два кабеля 4х150 (алюминей) на каждый ввод, в одной из тем на этом форуме упоминалось что прокладывать кабели "впараллель" не допускаеться, порывшись в нормативах я не нашол этому подтверждения, что вы можете сказать по этому поводу?
В качестве "стандартных" ВРУ планирую использовать УВР 1401 и УВР1203 производства Вилком-Электро. Если есть что то лучше, буду рад совету.
« Останнє редагування: 01 Травень 2008, 20:09:13 від Kirlos »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #3 : 01 Травень 2008, 21:39:11 »
Kirlos, В паралель неразрешает экспертиза и, по моему, в "Спецустановках..." написано. А ВРУ в принципе без разницы какое. Обычно в схемах которые печатают в каталогах специально допускаются ошибки (защита авторских и комерческих прав), так, что если заказываешь Вилком-Электро, то и схему их давай
« Останнє редагування: 01 Травень 2008, 21:41:15 від Сугор »

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #4 : 01 Травень 2008, 23:14:47 »
Kirlos, В паралель неразрешает экспертиза .....
Получаеться что мне нужно будет тянуть кабель не меньше 300мм. кв. по алюминею. Посмотрел в каталоге южкабеля, у них больше 240 квадрат васче нет ничего, порылся в инете, нашол АПвВГ 4х300, но естейственно никаких данных технических на него нет, можно лиш догадываться. Никто не сталкивался с такими сечениями? Может есть инфа какая нить?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #5 : 02 Травень 2008, 00:21:09 »
Есть еще одножильный сшитый полиэтилен, у ТФ-кабеля есть характеристики, но не советую, могут быть проблемы со здачей. Поставь несколько ВРУ, объект у тебя специфический, ограничений по количеству ВРУ я не встречал. А какой у тебя Ки на обогрев? И что на такое решение сказало Облэнерго? И кто выбирает оборудование для электрообогрева? Если ОВешники, то онивозьмут с большим запасом, хотя 30Вт/м.кв маловато будет, по моим расчетам надо где то 100Вт/м.кв (так считают производители отопительного оборудования), правда Ки=0,5-0,7, в зависимости от темпиратуры за бортом и теплопотерь. Невижу смысла ставить на весь дом общие бойлера, по моему, удобнее поставить в каждую квартиру бойлер или проточный нагреватель. Хотя я щитаю, что отапливать электричеством это извращение. ТП летом будет работать на холостом ходу и если счетчики проверять по зиме, то летом они большую погрешность давать будут, а это врядли понравится местным РЭС.

mav

  • Гість
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #6 : 02 Травень 2008, 08:25:00 »
Kirlos, В паралель неразрешает экспертиза и, по моему, в "Спецустановках..." написано.
Чем обосновывают запрет? Как тогда питать мощные электроприемники? Посмотрите к примеру панели ЩО70-1-36 - одновременно подключается до 6 кабелей!!
А если ВРУ получается больше 630 А - тогда ставь ГРЩ.

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #7 : 02 Травень 2008, 10:30:05 »
К вопросу о питающих кабелях проложенных в параллель. Нашол в инете на сайте производителя ВРУ такую информацию (http://www.elrosa.ru/catalog/1/1/):
ВРУ1 имеют нулевую рабочую шину N изолированную от корпуса и защитную шину PE электрически соединенную с корпусом. Ввод проводов и кабелей предусмотрен снизу, вывод – вниз или через верхнюю съемную крышку.
 Наибольшее количество и сечение алюминиевых жил проводов и кабелей, присоединенных к вводным зажимам:
 250А — 2х95мм2 или 1х150мм2;
 400А — 3х120мм2 или 2х185мм2.
Заостряю внимание на количестве питающих кабелей. Правда производитель ВРУ российский.....

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #8 : 02 Травень 2008, 12:27:57 »
mav, Вариантов можно придумать много:
1. Сшитый полиэтилен (сечение до 500кв.мм),
2. Шинопровод (при встроеной или пристроеной ТП).
3. Разбить нагрузку на несколько ВРУ.
   Увеличение сечения не пропорционально передаваемой мощьности
Цитата: mav
Как тогда питать мощные электроприемники?
о каких приёмниках идет речь (назначение и мощьность)? В жилых зданиях приёмников большой мощьности я не припоминаю
« Останнє редагування: 02 Травень 2008, 12:29:53 від Сугор »

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #9 : 02 Травень 2008, 13:05:49 »
...о каких приёмниках идет речь (назначение и мощьность)? В жилых зданиях приёмников большой мощьности я не припоминаю
Ну вот в частности ВРУ на 400А чем запитать? ТП не пристроенное, ориентировочная длина КЛ предполагаеться в районе 90м.

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #10 : 02 Травень 2008, 13:09:14 »
И если можно, очень хотелось бы посмотреть документ запрещающий прокладку кабелей "в параллель". Я уже перерыл всё чт то лько можно, но ни где не встретил этого запрета. Так что буду признателен за ссылку.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #11 : 02 Травень 2008, 13:57:07 »
Kirlos, к сожалению, не могу вспомнить где я это прочитал, возможно, это было написано в ТУ... Но еще раз повторюсь, допустимый ток на кабель АВВГ 4х185 в земле - 385А, электроснабжение жилого дома по 2й категории, на ВРУ приходит 2 кабеля, при проподании питания по одной из линий вторая должна выдержать общую нагрузку с допустипой перегрузкой. Грубо говоря нагрузка на один кабель в нормальном режиме будет около 200А. На ТП обычно ставят ячейки ЩО с предохранителями до 400А. Есть, конечно и до 630А. Не Вижу смысла в прокладывании нескольких КЛ в паралель и подключении их на одну ВРУ, если можно тоже самое количество КЛ распределить между несколькими ВРУ, тем самым увеличив надежность электроснабжения.

mav

  • Гість
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #12 : 02 Травень 2008, 14:16:54 »
Цитата: Сугор
В жилых зданиях приёмников большой мощьности я не припоминаю
А это что?
Цитата: Kirlos
Занимаюсь проектированием 8и этажного 3х секционного жилого дома с полным эл. отоплением. Пощитав все нагрузки столкнулся с проблемой - расчётная нагрузка каждой из секций больще допустимой нагрузки стандартного ВРУ на 400А.

Цитата: Kirlos
очень хотелось бы посмотреть документ запрещающий прокладку кабелей "в параллель"
Да просто нет такого документа!

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #13 : 02 Травень 2008, 14:28:35 »
Тогда поставим вопрос подругому: кто нибудь когда нибудь сталкивался в собственной практике с запиткой ВРУ на 400А, какие КЛ применяли в подобных случаях, типы кабелей? Может есть готовые проекты в которых бы решалась подобная проблема. У меня есть проекты с применением ВРУ на такой ток, но к сожалению в них не достаёт как раз части питающей сети от ТП до ВРУ :(

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Электроснабжение жилого дома
« Reply #14 : 02 Травень 2008, 14:40:28 »
Цитата: Kirlos
Отопление выполнено ввиде электро радиаторов которые будут питаться от квартирного щитка и как следствие температура в квартире может регулироваться непосредственно жильцами
Нагрузка распределена, и нет единичных электроприемников большой мощности (к примеру Чилер на 200кВт). А квартиры можно распределить и на 2 и на 3 ВРУ. Кстати прикинь каких габаритов у тебя получится ВРУ, больше половины займут переключатели, вводные автоматы, счетчики и ТТ. А на счет того, что нет такого документа, предлагаю подключить кабели в паралель и сообщить о том, как прошла экспертиза. А еще, если есть возможность, пообщаться с монтажниками, на сколько будет удобно им подключать то, что ты запроектируешь (ну или поробовать сделать это самому)
« Останнє редагування: 02 Травень 2008, 14:48:46 від Сугор »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: