Автор Тема: нужен проект, согласования, монтаж. Дарницкий р-н.  (Прочитано 3468 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Layma

  • Гість
 Уважаемые специалисты. Нужна ваша консультация и помощь.
Ситуация следующая:

Пару лет назад я решила купить участочек. Выбрала небольшой, 4 сотки, но на нем стоит столб с опорой(последний на улице) и от него запитаны 2 соседа (к одному идёт линия в земле, к другому была воздушка через весь мой участок.) Я, сказала, продавцу, что куплю участок при условии,что она уберет над ним провода. Вот она и убрала, дала кому-то на лапу (эт я уже потом узнала), и закопала кабель "по межі" истессна без проекта (там вроди кабель на 3 фазы). Позже, этот продаван, сделал забор и шо интиресна, "над" кабелем =-0 , а зимой этот заборчик слегка просел, и у соседа вырубился свет, и остальные прелести. Он ко мне с претензией, ты купила участок, ты провод убрала, ты и плати, свет восстанови. Я сказала что я тут вообще ни при чем, могу только разрешить покопаться на моей территории, поискать где там этот кабель зарыт. Он искать не стал, мои пояснения слушать не стал, купил другой кабель и снова закопал его в землю возле забора но по территории продавана, и настрочил на меня какую-то там жалобу в РЭС.
 Мы затеяли стройку, получили ТУ на свет на 5 кВт, заключили договор с проектной организацией, чтоб на основании ТУ провести свет и вынести опору за территорию участка (на 1,5 метра). И вот эта канитель длится уже 3 года, проект вроди как сделан, но нам его не подписывают. Когда мы уже сами туда пошли, то Осипенко (дело происходит в Дарницком р-не) нам четко сказала, не подпишу ничего, пока вы не решите проблему с соседом, и или вернете воздушку, которая у них в планах, или предоставите проект на тот кабель, который уже зарыт в землю, и что проектная фирма у нас плохая, что они к ней на прием не ходят, и ничего не предлагают, а ждут предлжений от неё, а это не ее работа и бла бла.  5 Квт нам маловато, хотелось бы свое ТП на 20 кВт, да и срок действия ТУ уже вот-вот закончится.
 Значится, нужен хороший проектант, который знает как подойти к Осипенко, или еще к кому нужно (участок в Бортничах), который посоветует что мне лучше всего сделать, вернуть воздушку, по сути она мне уже не мешает (дом я уже построила, но радости от воздушки над домом конечно никакой), или каким-то образом организовать проект на кабель в земле, в этом же проекте (или в другом) вынести столб с опорой за территорию участка, но так, чтоб он не оказался на красных линиях поэтому нужно сделать чтоб он был без опоры, помочь получить разрешение на ТП 20 кВТ, (участок 4 сотки, разместить ТП мечтаю на столбе, который вынесется на улицу), начертить на это соответствующий проект, произвести монтаж-демонтаж.
 Отаке.

Offline Евгэн

  • **
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 34
  • инженер-проектировщик
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Осипенко мадам суровая  :D
на ТП на 20 кВт  вам никто не даст тех. условий. Вот на 160 кВА - еще могут, только Вам придется вести линию 10000 Вольт от какой то ближайшей подстанции - будет очень дорого  :P :thumbsdown:
Рассмотрите вопрос - зачем Вам 20 кВт - вы сауну собираетесь делать? Мой совет получать ТУ на 5 кВт, иначе вам напишут в ТУ доп работ на полстоимости участка.
Официально в ТУ Десятник кабель к вашему соседу перекладывать/проектировать не напишет, так как кабель не Ваш и не проходит по вашему участку

Layma

  • Гість
Спасибо за ответ, но не поняла, что делать с кабелем соседа. Официально в документах он как воздушная линия, а реально, он под землей, и сосед строчит жалобы, что у него свет пропадает. Если вернуть, то каким образом. Куда нужно идти, и кому что писать? Еще Осипенко предлагала вариант, пустить его по моему дому  :o,(такое тоже возможно? три фазы?) или поставить столбики на моем участке, и по ним пустить.
 Могу выложить фотки всего "богатства".

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Надо поднять проект электроснабжения вашего соседа. Если он есть, то надо смотреть как идет трасса и есть ли согласие предыдущий хозяев на прокладку линии через участок. Если проекта нет, линия идет не по проекту или нет согласия, то можете его смело посылать и объяснить это Осипенко.
Цитата: Layma
Еще Осипенко предлагала вариант, пустить его по моему дому
Для этого надо получить ваше согласие.
Цитата: Layma
хотелось бы свое ТП на 20 кВт
Здесь надо определится, где у вас ближайшая линия 10/6кВ.
Делаем много подключений в селе, от линии 6кВ. Ставим столбовые КТП на 25-40кВа. Заказчики довольны. Правда там линия 6кВ идет прямо по улице.
Цитата: Евгэн
Рассмотрите вопрос - зачем Вам 20 кВт - вы сауну собираетесь делать? Мой совет получать ТУ на 5 кВт, иначе вам напишут в ТУ доп работ на полстоимости участка
А вы знаете размеры домика? Или что там будет? У меня на квартиру 5кВт мало. Потребности у всех разные. К тому же получать 5кВт, тратится на проект, согласования и т.д. А потом когда не хватает проходить опять по всем инстанциям и опять же тратить деньги. Скупой платит дважды

Offline Евгэн

  • **
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 34
  • инженер-проектировщик
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Насколько мне помниться в Борничах ограмные проблемы с наличием свободных мощностей. Поэтому если в опросном листе на ТУ указать 25 кВт, то может последовать реакция от Киевэнерго скажем на замену силовых трансформаторов в ТП-10 кВ (+40к евро за 2-а тысячника)  :D

oipop

  • Гість
Layma если Вы владелец этого участка и у Вас есть все необходимые документы подтверждающие право собственности, то любые инженерные коммуникации проходящие транзитом через Ваш участок, есть незаконно, т.к. нарушается закон о частной собственности. Другое дело, как уже писал Yurik это бывшие хозяева, которые продали Вам участок, возможно они дали на это разрешение, а Вас в известность, при продаже, не поставили. В этом случае, будет трудно.

Layma

  • Гість
сосед со мной в контрах, поэтому свой проект и договор с Киевэнерго он мне вряд ли покажет. Трасса там была до того как мой участок стал "полноценным участком с Актом", этот "шматочек" был самозахвачен, потом каким-то макаром узаконен в Киевземе, с опорой и воздушной линией, и продан мне с Актом на землю "для будівництва житлового будинку.."
 
Quote (selected)
Если проекта нет, линия идет не по проекту или нет согласия,
не знаю. А если он есть, или был получен с помощью убитых енотов, и подписан той же Осипенко, то мне об этом вряд ли кто-то скажет.

Quote (selected)
Здесь надо определится, где у вас ближайшая линия 10/6кВ.
у кого можно спросить? (для этого мне нужОн человек, который всё это знает, или узнает)

Размеры домика знаю (он уже построен), потребности в кВт тоже знаю. Поэтому, если не смогу решить эту проблему, дом продам.

Quote (selected)
Борничах ограмные проблемы с наличием свободных мощностей. Поэтому если в опросном листе на ТУ указать 25 кВт
я тоже о таком знаю, но Осипенко нам сказала, что всё можно решить, главное для нас решить проблему с соседом.
 пысы недавно на наш столб повесили какой-то толстый кабель, и говорят, что напряжение улучшилось в разы (сори, что народным сленгом, не не особый специалист).
 Когда я заказывала ТУ, указывала 20 кВт, но мне дали только 5, сказали- будет мало, подадите на увеличение.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Layma, опора скорее всего стоит на балансе РЭСа, пишите заявление в Киевэнерго и объясните, что их опора стоит на вашей территории, что есть нарушением закона и вы собираетесь брать арендную плату. Я думаю, что перенесут быстро. Плюс укажите, что по вашей территории идет транзитный кабель.
А вообще здесь нужен грамотный юрист, а не проектировщик.

Layma

  • Гість
Quote (selected)
бывшие хозяева, которые продали Вам участок, возможно они дали на это разрешение, а Вас в известность, при продаже, не поставили. В этом случае, будет трудно.
 я владелец, есть Акт и дозвіл на будівництво. Я сильно сомневаюсь, что продавцы давали какие-то разрешения, они алкоголики еще те (кстати, сама продавец уже давно отдала Богу душу, теперь всем владеет ее дочь). Платила за "закоп" кабеля в землю брокер (она мне сказала 1000 у.е. дала). По крайней мере они не возражали, чтоб сосед проложил его в земле по их территории. На моем участке только столб, и дыра в заборе через которую проходит кабель на межу.

Layma

  • Гість
Quote (selected)
и вы собираетесь брать арендную плату
вот здорово. То-то Осипенко будет рада  :D они и так приезжают что-то там монтировать с вышкой, а тоу мну во дворе ротвейлер "із слабкими нервами", и на территорию никого не пускает.

Layma

  • Гість
Quote (selected)
А вообще здесь нужен грамотный юрист
кто поделится координатами грамотных юристов. :-[

И еще: недавно получила по почте письмо, с квитанцией об оплате ни много ни мало 5000 грн. за самоподключение в феврале =-0, а меня и в стране то близко небыло, не то что на заметеной снегом стройке. каким образом им удалось составить без меня акт я не знаю, но письмецо прислали.

Offline Aleksey 23

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 64
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А у вашога сусіда де знаходиться шафа обліку?

Layma

  • Гість
Aleksey 23 скоріше за все у нього вдома, тому що на його стовпчику лише купа кабелів. А сам стовп стоїть у нього на городі, а мій однією ногою (буквально) на вулиці а іншою в мене на землі. От я й хочу "дві ноги" замінити на "одну", але поставити її на вулиці.

 Я прям не знаю что делать. Какая-то патовая ситуация. Дело  в том, что если бы я одна, то я бы побегала по всем "судам-адвокатам-бюрократам" ,но у меня дети, и один совсем малыш, а нет ни бабушек-дедушек-нянек, вобщем ненакого их оставить, папа на работе. Уже блин столько лет скитаюсь по съемным квартирам, имея свой дом, в котором жить не могу, патамуша нет лампочки Ильича. Продавать тоже не хочу.

Offline Aleksey 23

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 64
  • Country: 00
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ввід від опори до шафи обліку повинен бути ВИДИМИЙ. (ну можливо така вимога тільки в нашому районі). Тож це суттєве порушення правил. І про це також можна тихенько натякнути в РП. По крайній мірі це попсує сусіду нерви.
Скоріш за все кабельна лінія знаходиться на балансі енергопостачальної компанії, так як вона прокладена до лічильника, тож ця компанія і повинна відповідати за КЛ. І за всі перебої в її роботі.
Якщо в них на схемах ПЛ, то хай ставлять питання сусіду, на якій основі його підключення зроблене кабелем.

 

Layma

  • Гість
Quote (selected)
Ввід від опори до шафи обліку повинен бути ВИДИМИЙ

так він і був видимий, і по документам РЕС досі видимий, і по території сусіда теж видимий, а от від моєї опори до його опори, під землею. Як виявляється це моя проблема, тому що у мене немає світла, а в нього і решти сусідів він є. І проект не підписують мені.

Quote (selected)
кабельна лінія знаходиться на балансі енергопостачальної компанії
я так розумію це Київєнерго має бути. З ними ж заключається договір на постачання електрики.

Quote (selected)
Якщо в них на схемах ПЛ, то хай ставлять питання сусіду, на якій основі його підключення зроблене кабелем
 всі ці розмови і з сусідами, і з РЕС (3 роки пройшло) дішли до того, що: спочатку була лінія, до якої підключений сусід, потім мій участок, у всьому винен Київзем, який не мав права дати Акт на землю тим хто мені продав. А отже без світла я.
  Який у менен віхід? ("Даже если вас съели, у вас есть два выхода.." продати будинок, або знайти того, хто зробить проект і підключе свілто.
« Останнє редагування: 11 Серпень 2010, 14:34:51 від Layma »

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: