Автор Тема: Падение напряжения на кабеле от ТП до ВРУ  (Прочитано 5396 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, к какой величине падения напряжения в кабеле вы стремитесь при выборе сечения питающего кабеля от ТП до ВРУ?

Андрійка

  • Гість
Цитата: Bobertigra
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, к какой величине падения напряжения в кабеле вы стремитесь при выборе сечения питающего кабеля от ТП до ВРУ?

http://eom.com.ua/index.php/topic,4559.15.html

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрійка, это понятно :) К какой величине вы всетаки стремитесь? Не ужели сразу закладываете не менее 5%?

Андрійка

  • Гість
Цитата: Bobertigra
К какой величине вы всетаки стремитесь? Не ужели сразу закладываете не менее 5%?
Да.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 302
  • Повідомлень: 1 915
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как так =-0. А на остальное тогда что остается?
Я беру 2-3

Андрійка

  • Гість
Цитата: CC19
Как так . А на остальное тогда что остается?
Я беру 2-3
Ответ №1.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 302
  • Повідомлень: 1 915
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Андрійка
Ответ №1.
Здесь правельный ответ дал blak 6%. ИМХО. Остается 1%

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я тоже всегда выбирал 2-3% (еще 2-3% в распред сетях). И эта величина обеспечивала мне коэф-т спокойного сна, особенно в старых ТП, где уже навешано сверх всякой меры. Но сегодня у заказчика сыграла жаба, придется брать 5%. Без запаса чувствую себя не комфортно :thumbsdown:

Андрійка

  • Гість
Цитата: blak
4 - падение напряжения на трансформаторе (прибл.).
- с этим зверем понятно, по логике.
Но...но при расчетах берется 400 В от ТП.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 302
  • Повідомлень: 1 915
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Андрійка
Но...но при расчетах берется 400 В от ТП.
Берем 400В - 5% (питающий кабель) - 4% (упадет на трансе при номинальной нагрузке) - 1% (остается на распред сети) = 360В. Уже вылезли за рамки, так как допускается 5% от 380в. 380-5%=361В

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Зараз розкажу. Я роблю 3.5 % від ТП до ВРП і 2.5 % від ВРП до кінцевого споживача (тобто в сумі -- 6%). Так було написано в "Указаниях по проектированию городских сетей" 1965 р. Ясен пень, що вона вже давно не діє. Але в усіх інструкціях, які вийшли їй на зміну (в т.ч. і в нині діючій), вказано лише нормоване падіння від ТП до кінцевого споживача, без розбивки "ТП-ВРП"+"ВРП-кінцевий споживач".

Якщо ж ситуація така
Цитата: Bobertigra
Но сегодня у заказчика сыграла жаба, придется брать 5%

то в принципі так робити можна. Але ж тоді вам лишається тільки 1% на падіння у внутрішніх мережах. І досягти цього буде ну дууууже важко (брати перерізи групових ліній 2,5 замість 1,5 наприклад). Так шо ще невідомо, чи виграє від цього жаба.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: O.S.
то в принципі так робити можна. Але ж тоді вам лишається тільки 1% на падіння у внутрішніх мережах. І досягти цього буде ну дууууже важко (брати перерізи групових ліній 2,5 замість 1,5 наприклад). Так шо ще невідомо, чи виграє від цього жаба.
Це я зранку йому виклав (не переконав), зараз роблю перерахунок усіх кабелів в "притык". По нормах все наче виходить,але якось неспокійно.

Андрійка

  • Гість
Цитата: CC19
4% (упадет на трансе при номинальной нагрузке)
Что-то я не понял, с какой кстати. На напряжении 10(6) кВ транс подсоединяется как нагрузка (учитываются все его потери, и, возможно, потери напряжения - 4 процента на напряжении 10(6) кВ).
Зачем трогать НН? Транс выдает 400 В независимо от того какие у него там потери.
Берем 400В - 5% (питающий кабель)  - 2.5% (остается на распред сети) =370.5 В (2.5 процента от 380В).
« Останнє редагування: 08 Червень 2010, 14:52:29 від Андрійка »

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 302
  • Повідомлень: 1 915
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
4% падают на вторичной обмотке трансформатора при его номинальной нагрузке. На холостом ходу у транса 400в, при нагрузке 400-4%=384В. Как не крути, от этого никуда не денешся.

Андрійка

  • Гість
Цитата: CC19
4% падают на вторичной обмотке трансформатора при его номинальной нагрузке
Для этого и существует ПБВ (или РПН).

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: