Автор Тема: Оповещатель на фасаде жилого дома  (Прочитано 748 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pouzp

  • **
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Awards
Как поступить с оповещателем на фасаде в жилом здании, нужно ли ставить и куда? Консьержа нет, все оборудование в электрощитовой. На этажах шкафы управления дымоудалением и оповещатели. А вот как с фасадом, если первый этаж под магазинами, а у них своя сигнализация?   
Вопрос не на знание норм, а на практический совет.

Оффлайн Otter

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 5
  • -Receive: 4
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
    • Awards
п. 9.2.9 ДБН В.2.5-56:2014 "Оповіщення повинно виконуватись у всіх приміщеннях будинків (споруд) із постійним та тимчасовим перебуванням людей та, за необхідності, на прилеглій до будинку території."
Необходимость не прописана, поэтому на усмотрение проектной организации.

Цитировать (выделенное)
Консьержа нет, все оборудование в электрощитовой
а вот это нарушение п.5.9, 7.2.24, 7.2.25 ДБН В.2.5-56:2014, как минимум
« Последнее редактирование: 29 Ноябрь 2018, 12:57:27 от Otter »

Оффлайн ВВ

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 238
  • Country: 00
  • ПОЖАР только в сердце
    • Просмотр профиля
    • Awards
а вот это нарушение п.5.9, 7.2.24, 7.2.25 ДБН В.2.5-56:2014, как минимум


http://eom.com.ua/index.php/topic,25034.255.html

ДБН В.2.2-15:2005 Зм.1,2,3,4

5.44 Пристрої місцевого керування обладнанням протипожежного захисту слід розміщувати безпосередньо в приміщеннях його розташування.

Пристрої індикації та керування системами пожежної сигналізації, димовидаляння та підпору повітря слід розміщувати у приміщенні пожежного поста (за його наявності) або в електрощитовому приміщенні будинку.

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 228
  • -Receive: 681
  • Сообщений: 5 511
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
А вот как с фасадом, если первый этаж под магазинами, а у них своя сигнализация?
Вообще-то, пункт о единой СПС объекта и иерархической системе никто не отменял (п.7.2.29 ДБН В.2.5-56).

Оффлайн Otter

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 5
  • -Receive: 4
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
    • Awards
а вот это нарушение п.5.9, 7.2.24, 7.2.25 ДБН В.2.5-56:2014, как минимум
Пристрої індикації та керування системами пожежної сигналізації, димовидаляння та підпору повітря слід розміщувати у приміщенні пожежного поста (за його наявності) або в електрощитовому приміщенні будинку.
Во-первых, разрешено, пока это не запрещает другой норматив. А в нашем случае 56-ой ДБН еще и намного свежее.
Во-вторых, "Пристрої місцевого керування обладнанням протипожежного захисту" это щиты управление насосными станциями или щиты управления вентиляторами

Оффлайн pouzp

  • **
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Сообщений: 31
    • Просмотр профиля
    • Awards
Спасибо! Информация достаточная. Проблема решена.

Оффлайн ВВ

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 238
  • Country: 00
  • ПОЖАР только в сердце
    • Просмотр профиля
    • Awards
а вот это нарушение п.5.9, 7.2.24, 7.2.25 ДБН В.2.5-56:2014, как минимум
Пристрої індикації та керування системами пожежної сигналізації, димовидаляння та підпору повітря слід розміщувати у приміщенні пожежного поста (за його наявності) або в електрощитовому приміщенні будинку.
Во-первых, разрешено, пока это не запрещает другой норматив. А в нашем случае 56-ой ДБН еще и намного свежее.
Во-вторых, "Пристрої місцевого керування обладнанням протипожежного захисту" это щиты управление насосными станциями или щиты управления вентиляторами


а где 56 запретил?  это во-первых. А во-вторых, про шкафы общая фраза этого пункта. К установке приборов управления СПС не имело отношения в данной теме. 

Оффлайн Otter

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 5
  • -Receive: 4
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
    • Awards
Цитировать (выделенное)
а где 56 запретил?
я писал выше
Цитировать (выделенное)
К установке приборов управления СПС не имело отношения в данной теме
а если перечитать первое сообщение автора?

Оффлайн ВВ

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 238
  • Country: 00
  • ПОЖАР только в сердце
    • Просмотр профиля
    • Awards
я писал выше

да писали, что пока не запрещает другой! ..а где в 56 ДБН указано ЗАПРЕЩЕННО устанавливать в Электрощитовой или хотя бы написано ТОЛЬКО установить оборудование управление в пожарном посту? 

Наоборот, в  п.5.44 ДБН В.2.2-15:2005 Зм.1,2,3,4  четко указано если нет помещения пожарного поста, то нужно разместить в Электрощитовой дома.

Оффлайн Otter

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 5
  • -Receive: 4
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
    • Awards
ДБН 56 запрещает установку ППКП во взрывоопасной и пожароопасных зонах, согласно НПАОП 40.01-1.32 "5.2.1. Пожароопасная зона - пространство в помещении (см. пункт 4.2.26) или за его пределами, в котором постоянно или периодически находятся (сохраняются, используются или выделяются во время технологического процесса) горючие вещества как при нормальном технологическом процессе, так и при его нарушении в таком количестве, что требуются специальные меры в конструкции электрооборудования при его монтаже и эксплуатации."
пункт норм писал выше, нужно читать внимательнее
« Последнее редактирование: 15 Январь 2019, 12:32:02 от Otter »

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 216
  • -Receive: 686
  • Сообщений: 7 631
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
ДБН 56 запрещает установку ППКП во взрывоопасной и пожароопасных зонах

Опять баян пытаемся порвать? http://eom.com.ua/index.php/topic,25034.0.html Щитовая не относится к пожароопасным зонам.
НПАОП 40.01-1.32
Цитировать (выделенное)
5.8.1. Розташування розподільних пристроїв напругою до 1000 В і вище в пожежонебезпечних зонах будь-якого класу не рекомендується. За потреби розташування РП у пожежонебезпечних зонах ступінь захисту їх елементів (шаф тощо) повинен відповідати таблиці 5.2.

Otter, сможете найти щит ВРУ с ІР44? Сейчас для отнесения помещения к пожароопасным нужно выполнять расчеты, сможете подтвердить наличие пожароопасной зоны в щитовой расчетом?
« Последнее редактирование: 15 Январь 2019, 12:53:07 от Сугор »

Оффлайн Otter

  • ***
  • Спасибо
  • -Given: 5
  • -Receive: 4
  • Сообщений: 51
    • Просмотр профиля
    • Awards
сможете найти щит ВРУ с ІР44? Сейчас для отнесения помещения к пожароопасным нужно выполнять расчеты, сможете подтвердить наличие пожароопасной зоны в щитовой расчетом?
заходим на сайт IEK и видим аж целых 29 разных моделей шкафов ВРУ с IP54 на любой вкус, так сказать

Цитировать (выделенное)
сможете подтвердить наличие пожароопасной зоны в щитовой расчетом?
сможете мне гараж построить? я бы сюда не влазил, если бы не видел с десяток эл.щитовых кат. В
« Последнее редактирование: 15 Январь 2019, 13:09:09 от Otter »

Оффлайн Сугор

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 216
  • -Receive: 686
  • Сообщений: 7 631
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Otter, т.е. фраза не рекомендуется и необходимость выполнять расчеты Вас не смутили? Т.е. Нормы не рекомендуют в пожароопасных помещениях устанавливать распредустрйства, но тупые проектировщики забили и регулярно продолжают устанавливать в ПОЖАРООПАСНОЙ щитовой свои щиты?  И ВРУ с меньшей защитой ИЕК не выпускает? Кто тогда и для каких целей покупает оболочки с IP31?
А какие горючие вещества находятся в щитовой? Наверное речь идет об изоляции кабелей?
НПАОП 40.01-1.32
Цитировать (выделенное)
5.10.4. У пожежонебезпечних зонах будь-якого класу дозволяються всі види прокладання кабелів і проводів. Відстань від кабелів та ізольованих проводів, що прокладаються відкрито безпосередньо вздовж конструкцій на ізоляторах, лотках, тросах тощо, до місця, де відкрито зберігаються (розміщуються) горючі речовини, повинна бути не менше 1 м.
Вот только интересно как можно разместить кабель на расстоянии 1м от самого себя?

Оффлайн rga

  • ******
  • Спасибо
  • -Given: 228
  • -Receive: 681
  • Сообщений: 5 511
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Просмотр профиля
    • Awards
Баян здесь http://eom.com.ua/index.php/topic,25034.0.html  :D
Народ, тема об оповещателях.

Оффлайн ВВ

  • ****
  • Спасибо
  • -Given: 0
  • -Receive: 2
  • Сообщений: 238
  • Country: 00
  • ПОЖАР только в сердце
    • Просмотр профиля
    • Awards

 
Имя:     Email:     Я не спамер