Автор Тема: Проектировал ли кто подвес светильников на лотках к потолку промышленного помещения?  (Прочитано 9161 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коллеги, помогите советом, стоит ли подвешивать светильники на низ лотков перфорированных DKC c креплением их (лотков) к потолку шпильками (согласно альбому DKC), при условии, что вся эта конструкция должна поместиться в пространство в свету 1, 0 м от потолка, т.к на отм. 1,2 м от перекрытия уже верх электротали, которая ездит на рельсах по всей длине производственного корпуса?  марка светильника Arctic 2х58.  Высота потолка 8,4 метра (от пола), электроталь (верх)  7,3 метра от пола. Сразу возникает вопрос о том, как на такой высоте эти светильники будут обслуживать и есть ли смысл их туда вешать? Если, кто сталкивался с подобными проектными решениями, то поделитесь опытом.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если, кто сталкивался с подобными проектными решениями, то поделитесь опытом.

Светильники нужно устанавливать выше электротали на перфорированых лотках . Я в таком случае проектом предусматриваю специальную люльку для обслуживания светильников , люлька подвешивается к электротали .
Чертежи люльки М4168 можно скачать http://files.stroyinf.ru/Data2/1/4293828/4293828333.pdf
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

oipop

  • Гість
Я бы не использовал перфорированный лоток, а использовал перфорированный профиль, как раз у ДКС это указано в каталоге, для подвеса светильников. Экономия на опорных конструкциях, да и надежнее.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Спасибо большое, скачал. Только не все листы почему-то читаются.
Возникает вопрос: монтаж светильников технологически осуществляется только после монтажа электротельфера, а до его монтажа корпус будет погружён во тьму? Второй вопрос: технологически монтаж светильников из этой люльки возможен лиши на высоту  роста человека от низа люльки, а если нужно повесить светильники (закрепить шпильки для подвеса лотков) на высоте 3 метра от пола люльки, например, как это сделать? Я поясню, в моём случае сам электротельфер передвигается по рельсам на высоте ниже на 1 м от низа железо-бетонной балки, которые идут с шагом 6 метров (на них я и собирался крепить светильники на лотке), однако в свободном пространстве между балками высота перекрытия на 2 метра выше и туда тоже можно закрепить шпильки для крепления лотков. С люльки рукой туда не тянешься. P.S Балки я думаю нужны для усиления конструкции крыши корпуса.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я бы не использовал перфорированный лоток, а использовал перфорированный профиль, как раз у ДКС это указано в каталоге, для подвеса светильников. Экономия на опорных конструкциях, да и надежнее.
   Спасибо, я профиль имел в виду под "лотком". Подвес профиля на шпильке, как указано в каталоге.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я бы не использовал перфорированный лоток
Экономия на опорных конструкциях, да и надежнее
Можно конкретно указать какой профиль и за счет чего будет єкономия ?
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
монтаж светильников технологически осуществляется только после монтажа электротельфера
Люлька прдназначена не для монтажа а для обслуживания светильников . Для монтажа светильников монтажники должны иметь  телескопические и шарнирно-телескопические подъемники .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мне кажется, что у вас кран-балка, а не электротельфлер. Так как расположение эл.тельфлера и монорельса на котором он устанавливается, вряд ли, при любом расположении может мешать установке светильников. Если это кран-балка, то есть мост с приводом передвижения по монорельсам с двух сторон здания в пролете производственного помещения и в зависимости от его конструкции есть возможность обслуживать светильники и с моста. Кроме того, это могут быть передвежные вышки-туры, телескопический подъемник типа "Темп-2" и подобное. Это может быть монтаж на троссу с кабелем групповой линии подведенной с одной стороны, с возможностью снять тросс с натяжной муфты с обратной стороны и с помощью веревки опустить светильники на пол для обслуживания и замены ламп.
 Потому-что чесно говоря, в эти прицепные люльки, с которых можно и удобно ослуживать светильники, я не очень верю и которые для работы с персоналом на высоте необходимо сертифицировать.
 По монтажу светильников, тоже масса вариантов в зависимости от несущих балок и конфигурации кровли: монтаж кабелей и светильников на троссу с подкреплением на балках согласно типового проекта; монтаж на балках на монтажном профиле или трубных кронштейнах выше движения кран-балки и т.д.
 Как пример для наглядности могу сбросить чертеж установки светильников с использованием подвода на троссу, ну и план расположения ( язык украинский). Так что думайте.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Мне кажется, что у вас кран-балка, а не электротельфлер
Да так и есть - кран балка, просто называю его "электротельфер". Буду премного  благодарен за образцы проектов с  креплением светильника выше движения кран-балки. А так же хотелось бы узнать про гибкий кабель, который нужен для питания двигателя кран-балки - я так понимаю он называется "троллейный". Я тут нашёл "Mini Atollo", может быть ещё каких-нибудь производителей порекомендуете.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для КГ нужен обязательно тросс сопровождения.
Для подключения кран-балок используется троллейный токоподвод (шинопровод).  Питание к механизмам передвижения электроталей и крановых тележек может поступать по троллеям, либо по гибкому кабелю с помощью подвесных кабельных тележек САRiBONI Mini Atollo. Я считаю самый простой вариант при подключении кран-балок небольшой мощности это использование способа подключения гибким кабелем на троссу 5.407-115 Устройство гибких токоподводов к электроталям.rar.
В системах токоподвода применяют преимущественно гибкие шланговые кабели общего, назначения КГ (КГН) с тросом сопровождения или лифтовые гибкие кабели марки КЛШН. Радиус кривой перегиба кабеля не должен быть менее четырех его диаметров.
 Тоесть: Гибкий лифтовой кабель КЛШН (или КГН 4х10 с тросом сопровождения), защитная трубка кабеля в месте установки подвеса, подвес скользящего крепления ПСК20-30У1, несущий тросс (канат).
Для подвеса шлангового кабеля также использовать: муфту натяжную НМ-300У3 (1шт.); анкер К675У3 (2 шт.); зажим троссовой К676У3 (2 шт.); подвес концевого крепления ПКК20-30У1. Крепление кабеля на тросу с помощью подвесов скользящего крепления не реже чем через 2 м (петля не более 1м). Защитное заземление тросса с 2-х сторон с помощью плашечных сжимов У867ХЛ1 (2 шт.).То есть схема такая: автоматический выключатель щита-питающий кабель-рубильник-кабель шланговый на тросу с подводом к кран-балке.
При управлении кран-балкой с пола с помощью кнопочного поста для подключения его можно использовать CRANE 2S (KTYSY2T-JZ) 8G1.5 или лифтовой кабель с троссом сопровождения КПВЛс 7х1,5 (КПВЛс 9х1,0)
« Останнє редагування: 31 Березень 2014, 13:32:21 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
[ Буду премного  благодарен за образцы проектов с  креплением светильника выше движения кран-балки.

Для примера (язык украинский) в dwg.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
В системах токоподвода применяют преимущественно гибкие шланговые кабели общего, назначения КГ (КГН) с тросом сопровождения

Типовый проект 5.407-115
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=884
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В системах токоподвода применяют преимущественно гибкие шланговые кабели общего, назначения КГ (КГН) с тросом сопровождения

Типовый проект 5.407-115
http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=884

В контексте написаного у меня: "Я считаю самый простой вариант при подключении кран-балок небольшой мощности это использование способа подключения гибким кабелем на троссу 5.407-115 Устройство гибких токоподводов к электроталям.rar.
В системах токоподвода применяют преимущественно гибкие шланговые кабели общего, назначения КГ (КГН) с тросом сопровождения или лифтовые гибкие кабели марки КЛШН. Радиус кривой перегиба кабеля не должен быть менее четырех его диаметров."
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: