Голосування

Какой язык используете в проектах

русский
75 (41.4%)
украинский
84 (46.4%)
как придется
19 (10.5%)
суржик :)
3 (1.7%)

Всього голосів: 179

Автор Тема: Вопрос языка (рус vs укр)  (Прочитано 37005 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос языка (рус vs укр)
« Reply #30 : 16 Грудень 2008, 15:50:46 »
Я не писал, что у меня сложности с украинским и тем более что я его не знаю (чуть раньше писал что понимаю и разговариваю).
Quote (selected)
Да, но тогда получается, что если я не знаю языка, то я не гражданин и мне надо уезжать из страны? Или зарабатывать огромные деньги и водить везде с собой переводчика?
. Если вы по поводу этой фразу, так она не про меня, а в целом о человеке, который не знает языка.
Цитата: aleks
если бы по долгу службы вам пришлось работать во франции, думаю у вас даже не возникло бы вопроса нужно изучить французский
. Это другой вопрос, я приезжаю в страну, где другой язык. А тут страна, где я с детства учил другой язык (хотя много родственников разговаривают на украинском).

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос языка (рус vs укр)
« Reply #31 : 16 Грудень 2008, 15:56:43 »
Цитата: Electro2
Дайте тогда украинские шрифты для AutoCada у кого есть
пожалуйста  :D, несмотря на свое название, прекрасно пишет и читает по украински
я знаю не все, а только половину

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос языка (рус vs укр)
« Reply #32 : 16 Грудень 2008, 16:18:07 »
Yurik, а вы много знаете украинцев, которые не знают украинского языка? (я таких просто не встречал...)

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос языка (рус vs укр)
« Reply #33 : 16 Грудень 2008, 16:27:48 »
Цитата: aleks
Yurik, а вы много знаете украинцев, которые не знают украинского языка? (я таких просто не встречал...)
Очень много. В паспорте у всех живущих на Украине написано, что он украинец. А язык не многие из них знают

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос языка (рус vs укр)
« Reply #34 : 16 Грудень 2008, 16:55:54 »
Yurik, видимо, мы о чем-то разном говорим...
в общем по вопросу данной темы моя позиция такова:
не вижу ни одной причины, чтоб в государстве под названием Украина и с государственным языком украинским делать проекты на каком-то другом языке (единственный вариант - просьба заказчика. но это за отдельную плату переводчику. исключение - проект на русском языке, так для него переводчик не нужен, в нашей конторе все его знают. типа бесплатный бонус, акция, дополнительный сервис  :) )

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос языка (рус vs укр)
« Reply #35 : 16 Грудень 2008, 16:57:28 »
Хотя дома разговариваю в осном по украински, работаю на руссом. А то что последнее време делают с украинским языком тихо бесит. Взять те же "гелікоптер", "мапа", и т. д. Лиш бы было не похоже на русский. Бред.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос языка (рус vs укр)
« Reply #36 : 16 Грудень 2008, 17:18:53 »
Я думаю это бесполезный спор. Каждый останется при своем мнении. Когда делали для согласования с Киевом, по требованию экспертизы переводили проект на украинский язык. Чесно говоря даже не нашли нормального технически граммотного переводчика.
Цитата: SKlim
А то что последнее време делают с украинским языком тихо бесит. Взять те же "гелікоптер", "мапа", и т. д. Лиш бы было не похоже на русский. Бред.
С этим полностью согласен. Получается, что сейчас сделать все что у когдо лижбы ни как в России.

Offline aleks

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 34
  • Повідомлень: 556
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос языка (рус vs укр)
« Reply #37 : 16 Грудень 2008, 17:19:33 »
SKlim, вот по-этому очень важно использовать грамотный язык в своих проектах.
а что касается геликоптера и мапы, то это вполне нормальные укр. слова. другой вопрос, что люди привыкшие к русскому плохо их воспринемают...
но есть и переборы, к которым я тоже негативно отношусь ("прямопадло", "літадло")...
главно ко всему єтому подходить трезво...

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос языка (рус vs укр)
« Reply #38 : 16 Грудень 2008, 17:54:21 »
По теме вспомнил забавный случай...
В походах для удобства носки, провизию делят на приблизительно равные по весу пайки и распределяют по рюкзакам участников.
 Были в группе люди в основном  плохо владеющие украинским языком (Донецк, Депр и Херсон собственно откуда и я), гид же был из Тернополя русский язык он знал не хуже моего, но в науку не патриотичной молодежи разговаривал на чистом украинском.
 Одно скажу - было весело, но взаимопонимание в группе все-таки было и молодежь к концу маршрута узнала пару десятков украинских словосочетания, в том числе и с ненармотивной лексикой.  :)
Ассобенно запомнился случай с изюмом: на одном из привалов решили сварить овсянку с изюмом,  а так как не было известно точно у кого находиться изюм (он находился у меня) наш гид дал клич "Хлопцi в кого родзинки, а ну давайте їх сюди"
Пока я копошился в своих вещах, несколько человек залезли в свои рюкзаки и в надежде облегчить их на следующий переход со всем ног бросились к костру, где уже закипала овсянка. Но к слову заметить не один из них не принес необходимый изюм...  :D

Offline Леонідович

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 64
  • -Receive: 10
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос языка (рус vs укр)
« Reply #39 : 16 Грудень 2008, 19:54:30 »
Проекти роблю українською, по-іншому - не приходилось.
 А взагалі на рахонок мов в мене своя точка зору.
 Але спочатку кілька слів про себе. Вчився в українській школі, інститут в Києві - російською, попав "по распределению" в Каунас (Литва), де відпрацював 12років. В Каунасі спілкування або російською, або литовською. Як бачите добре знаю і українську, і російську, майже вільно спілкуюсь литовською. Правда трохи підзабув - вже 17років проживаю в Україні. В Каунасі вже через кілька тижнів я нахватався литовських слів і пачав складати речення. Мені було дуже цікаво знати мову іншого народу, його культуру і т.д. Але чому багато росіян, які вже проживали в Литві більше 15років, не могли (чи нехотіли) попросити хліба в магазині литовською???
Я дамаю, що людина яка знає декілька мов, культурніша, освідченіша, якщо хочете то і розумніша вцілому (а в дискусіях про мову - тимпаче) , ніж ті, що зациклилися на одній мові. Звичайно нам повезло більше чим росіянам в Росії - ми в школі вивчали і свою мову, і російську, а вони тільки одну. Тому їм якраз зараз і всі можливості наздогнати упущене, звичайно, якщо хто хоче.
В мене був один випадок в Німеччині, випадково зустрів німця литовського походження, ми прекрасно спілкувалися литовською, було прикольно, адже я не знав німецької, а він нашої.
Пробачаюсь, дуже вдарився в спогади, але є над чим задуматись.

В каждой шутке есть доля шутки

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 697
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос языка (рус vs укр)
« Reply #40 : 17 Грудень 2008, 08:42:39 »
ИМХО, спор раздут на пустом месте. :thumbsdown:
В октябре на Конгрессе собравшиеся участники форума великолепно и пообщались, и поспілкувалися, и ни у кого не было какого либо недопонимания. Поэтому мое мнение - все зависит от человека, если есть желание развиваться, получать и, по возможности, делиться информацией, на настоящий момент одного определенного языка, к которому ты так привык с детства маловато будет...
Я тоже немного ушел в дебри, теперь вопрос по теме:
как по украински будет "ВАНТУЗ" ? ;) :D

Offline трансформатор

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 44
  • -Receive: 214
  • Повідомлень: 437
  • Country: ua
  • Glory to Ukraine
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Особо отличившийся
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос языка (рус vs укр)
« Reply #41 : 17 Грудень 2008, 08:52:20 »
Quote (selected)
как по украински будет "ВАНТУЗ" ? Wink Grin

ооо это волшебное слово не забыть и не перевести.

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос языка (рус vs укр)
« Reply #42 : 17 Грудень 2008, 11:36:21 »
Цитата: ZoloS9479
как по украински будет "ВАНТУЗ"
Так и будет- вантуз.

Offline Osenniy

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 126
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос языка (рус vs укр)
« Reply #43 : 17 Грудень 2008, 18:15:46 »
А как будет на украинском языке сумеречное реле...

Offline Леонідович

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 64
  • -Receive: 10
  • Повідомлень: 235
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Вопрос языка (рус vs укр)
« Reply #44 : 17 Грудень 2008, 21:13:11 »
Цитата: Yurik
Да, но тогда получается, что если я не знаю языка, то я не гражданин и мне надо уезжать из страны?
Привіт всім учасникам Конгресу! Мені дуже приємно згадати ВАС всіх, навіть фотки передивився ще раз.
 Також приємно, що піднята тема знову ввійшла в свою колію - переклад технічних термінів, що і запропонував на початку наш адмін.
Це говорить про те, що ми не рвемся "уезжать из страны", а спокійно, з розумінням відносимся один до одного,,, а, головне, нас повинно об’єднувати не тільки професія, а й глибше розуміння цих російсько-українськомовних спекуляцій, не клювати на цей гачок, а бути, в кінці кінців, самими собою і вище цієї грязної політики. Пробачте, понесло! Але писав щиро.

В каждой шутке есть доля шутки

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: