Автор Тема: Категория помещений ТП 10/0,4кВ по пожароопасности?  (Прочитано 27048 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, ты о категориях или классах? Второе то на основе первого.
В принципе, если нет желания напрягаться, можно и из таблиц док-ов. Но! При условии, что эти док-ты в свет вышли после 2007 года, т.е составлены по НАПБ. Ибо принципы расчета категорийности различны в ОНТП и НАПБ. Я знаю такой док-т только один - "колхозный" АПК упомянутый выше.
Думаю ты понял о чем я, иными словами док-ты "не по НАБП" - не лигитимны на все 100, с юридической точки зрения, да и с рассчетной.
На это принято закрывать глаза по незнанию ли, по пофигизму ли, не суть.

Об этом так же не раз долдонил.
« Останнє редагування: 30 Січень 2012, 01:04:55 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline PrepsuPatha

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 101
  • Повідомлень: 453
  • Country: ua
  • Главный специалист НПЦ
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
PrepsuPatha, присутствует категория "Г" - мне не послышалось? Д - если сухие, а если мокрые, тогда чего?
Хоть понЯл, чего отстучал?

А ну быстро в школу на вечернее, физику учить. Вах, слов нет...

Не приятно отвечать на такие комментарии, но попытаюсь не опускаться до уровня автора...
В школу мне уже поздно, получил в свое время еще советское образование. Для особо сомневающихся рекомендую почитать соответствующую нормативную документацию, могу даже устроить мини лик. без. по этому поводу. В частности, могу привести в пример наш конкретный отраслевой нормативный документ ВНТП 26-82, касающийся шахт, разрезов и обогатительных фабрик, но подстанции на поверхности земли, упоминаемые в этих документах, за исключением некоторых особенностей, не отличаются от прочих промышленных, сельских или городских. В этих нормах, помимо выше упомянутых помещений, камеры сухих трансформаторов и сухих реакторов также отнесены к категории "Г".
По определению катерогия "Г" подразумевает наличие негорючих веществ в горячем, расплавленном или раскаленном состоянии с выделением искр, пламени, тепла и пр. Если углубиться как раз в физические процессы отключения токов короткого замыкания или даже токов нагрузки, холостого хода трансформаторов и пр. - можно догадаться почему возникла категория "Г" в электротехнических помещениях c коммутационными аппаратами высокого (среднего) напряжения.
« Останнє редагування: 30 Січень 2012, 08:47:47 від PrepsuPatha »

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
PrepsuPatha,
НАПБ Б.03.002-2007 Нормы определения категорий помещений, зданий и наружных установок по взрывопожарной и
пожарной опасности
Таблица 1 Категории помещений по взрывоопасности и пожарной опасности
Г - Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплав-ленном состоянии, процесс обработки которых сопровождается выделени-ем лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы (ГГ), жидкости и твер-дые вещества, которые сжигаются либо утилизируются как топливо

# В обоих "случаях" речь идет о процессах технологических, обработки, сжигания/утилизации как топлива.
# Обсуждаемое в теме - аварийные моменты.
# Разные разницы.

НАПБ А.01.001-2004 ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УКРАИНЕ

7.7.1. Технологическое оборудование при нормальных режимах работы должно быть пожаробезо-пасным, а на случай опасных неисправностей и аварий необходимо предусматривать защитные меры, ограничивающие масштаб и последствия пожара. Оборудование, предназначенное для использования пожароопасных и взрывоопасных веществ и материалов, должно соответствовать конструкторской до-кументации.
7.7.7. Не допускается выполнять производственные операции на оборудовании, установках, станках с неисправностями, которые могут привести к воспламенениям и пожарам, а также при отключенных контрольно-измерительных приборах, по которым определяются технологические параметры (темпера-тура, давление, концентрации газов, паров и т.д.).
7.7.12. Технологическое оборудование, аппараты и трубопроводы, в которых образуются вещества, выделяющие пожаровзрывоопасные пары, газы и пыль, должны быть герметичными.

# и т. д.
# Иными словами, технологические и прочие процессы должны быть организованы, спроектированы так, чтобы не допускать
# возникновение чрезвычайных" ситуаций" - вот "дух" процитированного из Правил ПБ.
# Приведу введение к Правилам:

В соответствии с положениями Закона Украины "О пожарной безопасности" (статьи 4-7) Правила пожарной безопасности в Украине (далее - Правила) являются обязательными для исполнения всеми центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, пред-приятиями, учреждениями, организациями (независимо от вида их деятельности и форм собственности), должностными лицами и гражданами.
Правила устанавливают общие требования по пожарной безопасности, действие которых распро-страняется на предприятия, учреждения, организации и другие объекты (здания, сооружения, техноло-гические линии и т.п.), а также жилые дома, которые эксплуатируются, строятся, реконструируются, технически переоснащаются и расширяются, за исключением подземных сооружений и транспортных средств, требования к которым определяются в специальных нормативных документах.
При обеспечении пожарной безопасности следует также руководствоваться стандартами, строи-тельными нормами, правилами устройства электроустановок (далее- ПУЭ) и ДНАОП 0.00-1.32-01 «Пра-вила устройства электроустановок. Электрооборудование специальных установок», нормами технологи-ческого проектирования и другими нормативными актами, исходя из сферы их действия, регламенти-рующими требования пожарной безопасности.
Министерства и ведомства, исходя из специфических условий и особенностей пожарной опасности производств, могут дополнительно разрабатывать и издавать свои отраслевые правила пожарной безо-пасности, которые не должны противоречить настоящим Правилам и снижать их требования.
Отраслевые правила должны быть согласованы с Государственным департаментом пожарной безо-пасности МЧС Украины.


# Последнее, выделенное мною, во введении о чем говорит? О той самой легитимности, упомянутой мною в одном из предыдущих постов.
# Еще раз: методика расчета в ОНТП и НАПБ - разная.Отсюда что?
# А ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ В УКРАИНЕ надобно знать как "Отче наш".

не отличаются от прочих промышленных, сельских или городских
- не верный подход. К "электроустановкам" в различных отраслях "народного хозяйства" предъявляются различные требования по большому счету. И якобы логически переносить эти требования "взывоопасного" объекта на "общественный", утрированно говоря, и наоборот, не верно, опять же по большому счету.

Не приятно отвечать на такие комментарии, но попытаюсь не опускаться до уровня автора...
В школу мне уже поздно, получил в свое время еще советское образование.
Вы батенька, остановились в развитии, самообразованием не занимаетесь. Вот смысл моего наезда. И не надо обижаться, на обиженных, как известно, воду возят.
Немного "лирики". Я, как принято говорить, "слаботочник", когда в самом начале появления на форуме я задал вопрос не из своей парафии всем "электрикам", меня мягко говоря послали лесом. Согласился и  сам изучил.
Так, что можете считать - отдаю долг.

На резонный вопрос: чаво я делаю в ветке не по своей парафии (слаботочник), отвечаю: совесть не позволяет промолчать, не подсказать, не...
« Останнє редагування: 30 Січень 2012, 10:20:39 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Может дружно посчитаем по новому НАПБ?
По старым нормам камера с масляными трансформаторами - П-IIa, В.
Возьмем любой типовой проект ТП с трансом ТМ 100 кВА (меньше думаю нет смысла) или из начальных условий 1000 кВА.
« Останнє редагування: 30 Січень 2012, 10:50:05 від hi_tech »

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
hi_tech, дык я о чём? Как довод: с какого перепугу при превышении кол-ва масла более 60-ти - автоматическое пож. тушение нормы требуют?
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline PrepsuPatha

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 101
  • Повідомлень: 453
  • Country: ua
  • Главный специалист НПЦ
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Таблица 1 Категории помещений по взрывоопасности и пожарной опасностиГ - Негорючие вещества и материалы в горячем, раскаленном или расплав-ленном состоянии, процесс обработки  которых сопровождается выделени-ем лучистого тепла, искр и пламени; горючие газы (ГГ), жидкости и твер-дые вещества, которые сжигаются либо утилизируются как топливо# В обоих "случаях" речь идет о процессах технологических, обработки, сжигания/утилизации как топлива.# Обсуждаемое в теме - аварийные моменты.# Разные разницы.
Учитывая стремление к саморазвитию, рекомендую ознакомиться, например, с разъединителями, их функциями, принципом работы и особенностями использования.
А по поводу технологического процесса передачи и преобразования электроэнергии - эксплуатация распределительных устройств предусматривает производить включения-отключения коммутационными аппаратами не только в аварийных режимах.
P.S.: на хамство не обижаюсь - просто противно  ;)

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Привел же пункты норм, физику я не трогаю намерено, и чего?
Отнесение упомянутых помещений к категории "Г" - нарушение Правил ПБ в Укране.

Форум читают и "зеленые" новички", вон даже опытные и те путаются...
« Останнє редагування: 30 Січень 2012, 13:30:59 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 361
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
PrepsuPatha, ты знаешь, мне тоже кажется, что на счет категории "Г" ты как-то не прав. Хотя на счет манеры высказываний товарища sbal, я с тобой согласен, мне это тоже неприятно :(
« Останнє редагування: 30 Січень 2012, 11:47:58 від Сугор »

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Еще раз:
# Иными словами, технологические и прочие процессы должны быть организованы, спроектированы так, чтобы не допускать
# возникновение чрезвычайных" ситуаций" - вот "дух" процитированного из Правил ПБ.

P.S. я ранее тоже не заморачивался..., пока не пришлось рассчетами заняться. Почему и зачем, другая опера.
По ходу вникания - прозревал в понимании. Поэтому постоянно и отмечал, ну пацаны, хоть раз на счетах прикиньте что к чему, поразмышляйте, что за формулами и цифирьками "стоит".
Однако занимаемся перебором колоды карт в надежде выпадения выгодной конфигурации.
« Останнє редагування: 30 Січень 2012, 11:55:33 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline hi_tech

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 321
  • -Receive: 475
  • Повідомлень: 1 490
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Пока нашел только часть АС данного типового проекта.
Итак, исходные данные:
1. Характеристики здания ТП.
Степень огнестойкости - II. Cтены - кирпичные. Перекрытия - ж\б плиты. Фундамент - сборные бетонные блоки.
Камера трансформатора.
Длина - 3890мм
Ширина - 2800 мм.
Высота средняя - 4 м.
Объем помещения - 43,6 кум.м.
Коэффициент свободного объема - 0,91% (К = 1 - Vтр/Vпом = 0,913)
2. Трансформатор ТМГ-1000 10/0,4. (данные Хмельницкого ТЗ).
Размеры (ДлинахШиринахВысота) - 1840х1055х1945 мм.
Масса масла в трансформаторе - 700 кг.
3. Горючее вещество - масло трансформаторное (ГОСТ 10121-76).
Данные с пособия к НАБП. Таблица 2.
Молекулярная масса - 303,9 кг*кмоль-1
Температура вспышки - +135 градусов по С.
Температура самовоспламенения - +270 градусов по С.
Константы уравнения Антуана. А - 6,88. В - 2524,17. СА - 174,01.
Температурный интервал значений констант уравнения Антуана - 164+343 градусов по С.
Нижний концентрационный предел распространения огня - 0,29%
Характеристика вещества - ГЖ.
Теплота сгорания - 43111 кДж*кг-1



« Останнє редагування: 30 Січень 2012, 12:13:07 від hi_tech »

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, а что б лучше доходило, я ж уже пояснял  :) Ну пошли меня лесом, где Макар телят не пас, облегчи душу  :D
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline PrepsuPatha

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 101
  • Повідомлень: 453
  • Country: ua
  • Главный специалист НПЦ
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
PrepsuPatha, ты знаешь, мне тоже кажется, что на счет категории "Г" ты как-то не прав
Дело в том, что в свое время задавался этим вопросом и перелопатил горы разной отраслевой документации. В итоге для нашей отрасли, попадающей непосредственно под Министерство энергетики и угольной промышленности Украины действует ВНТП 26-82 "Инструкция по проектированию зданий и сооружений шахт, разрезов, обогатительных и брикетных фабрик со взрывопожароопасным характером производства". Там есть конкретная таблица 5 "Категории производств и классы зон помещений по взрывопожароопасности".
Можно долго рассуждать о том, что документ отраслевой и выпущен в СССР до 2007 г. Но на сколько ужесточатся строительные требования к помещениям категорий "Г" по отношению к "Д" и на сколько их реализация будет дороже?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 361
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Но на сколько ужесточатся строительные требования к помещениям категорий "Г" по отношению к "Д" и на сколько их реализация будет дороже?
PrepsuPatha, но если эту ситуацию для производст с взрывоопасной средой рассматривать с другой стороны то категория "Г" обойдется намного дешевле "А","Б" и "В". И, возможно, по отношению к проектированию зданий и сооружений шахт, разрезов, обогатительных и брикетных фабрик со взрывопожароопасным характером производства, твое высказывание и не лишено смысла, то для производства с нормальной средой, мне кажется, что, по крайней мере, не совсем корректно...

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Тэксссс, эмоции в сторону. Договорились? Я вижу, что заставил думать. Именно это и хотел.
hi_tech:thumbsup:
PrepsuPatha, давай перейдем на "ты", не будем ёрничать и во всем спокойно разберемся. По рукам?  :) Тебя подвело то, что ты после своего того самого поста не "воткнул" ИМХО.

Ну, что согласны?
А я пока соберусь с мыслями ...
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Молчание - знак согласия.
Помолимся, приступим.

Предварительно приведу выкопировку из моего общения с Чеботаевым К. П. (соавтор НАПБ)
Чеботаев
ввв, в том то и проблема, что и по формуле 1 не расчитаешь т.к. не известно содержание каждого конкретного газа в смеси со всеми вытекающими (регламентируется, например, только сумма пропана и бутанов). И потом, насколько корректно, вообще, использовать коэффициенты и данные из таблиц НАПБ для ГГ для СУГ, ведь там все очень среднепотолочное?

Уважаемый участник форума!
Во-первых, "спасибо" за оценку НУПБ Б.03.002. Я думаю, что вы знакомились с нормами , так сказать "по диагонали", а способием к НАПБ не знакомились. Ещё раз утверждаю, что в нормах изложена необходимая методика, для проведения расчёта, случая привежённого в вашем обращении.
Во-вторых, также повторяю, для ответа нв вопрос "что лучше и что хуже", необходимо провести расчёты.
И, в третьих. Если Вы знакомы с НАПБ А.01.001 - 2004, то должны знать, что согласно п.7.7.6, производственное помещение, где находятся в обращении пожаровзрывоопасные вещества и материалы, должно быть оснащено АВТОМАТИЧЕСКИМИ СРЕДСТВАМИ КОНТРОЛЯ ПАРАМЕТРОВ, ЗНАЧЕНИЯ КОТОРЫХ ОПРЕДЕЛЯЮТ ВЗРЫВОПОЖАРООПАСНОСТЬ ПРЦЕССА,сигнализацией граничных значений и системами блокирования, которые препятствуют возникновению аварийных ситуаций.
При расчёте категории, согласно НАПБ Б.03.002, учитывается наличие средств, указанных в НАПБ А.01.001.
Как результат в производственном помещении не может быть категории А!!! задумайтесь над этим положением.
Расчёты проводятся с целью ценки потенциальной опасности. На основе расчётов разрабатываются меры инженорно-технического характера, напрвленные на предотвращения взрыва в производственном помещении, с избыточном давлении более 5 кПа.

sbal
Цитата:Как результат в производственном помещении не может быть категории А!!!

Иными словами, технологический процесс должен быть "организован" так, чтобы не возникало ситуаций, приводящих к категории А (Б).
Константин Петрович, прокомментируйте мое, очень Вас прошу.
С уважением.

Чеботаев
sbal, Уважаемый Сергей Анатольевич! Вы абсолютно правы. В пункте 7.7.6 Правил пожарной безопасности в Украине содержится именно это требование.
НАПБ Б.03.002 является инструментом, при помощи которого мы определяем расчётное избыточное давление, которое может развиться в помещении, при данных условиях производства, при применении таких количеств горючих газов , легковоспламеняющихся жидкостей, при таких температурах, объёмах технологических аппаратов, давлениях и т. д. и т. п.
Если расчёт показал, что при этих условиях помещение относится к категории А или Б, то необходимо разработать инженерно-технические мероприятия, направленные на выполнение требований п. 7.7.6 Правил.
К мероприятиям, которые воспрепятствуют (предотвратят) создание такой аварийной ситуации, при которой расчётное избыточное давление в случае воспламенения паровоздушных смесей в помещении, не превысит 5 кПа, например относятся:
аварийная вентиляция, соответствующая требованиям, изложенным в п.7.2.3 обсуждаемых Норм;
ограничение площади разлива (испарения) ЛВЖ, путём устройства ограждающих бортиков;
ограничение единичных объёмов технологических аппаратов, сосудов (ведь разрушается одна единица оборудования, одна ёмкость);
уменьшение расходов насосов (вместо одного насоса, применяем два и более по расчёту) подающих в помещение ЛВЖ и ГГ (выходит из строя только один насос);
ограничение вместимости ёмкостей с ЛВЖ и ГГ, в которых они транспортируются в производственном помещении (выльется содержимое одной единицы).
И много других инженерных решений и приёмов, с учётом конкретных условий производства.
Но, производство должно быть так организовано, чтобы были созданы препятсвия возникновению аварийных ситуаций, при которых расчётное избыточное давление в помещении, при сгорании газопаровоздушных смесей, превышало бы 5 кПа.
Вот такой краткий ответ на Ваш вопрос.
 
Покурите пока это, а я черновичек сварганю
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: