Автор Тема: Схема управления двигателем насоса с пяти разных точек  (Прочитано 4561 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Weldingpump

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 119
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Добрый день. Подскажите схему управления двигателем насоса с пяти разных точек. Пуск и стоп с любой точки.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вот прилагаю схемку, правда там только 4 места, но где 4, там и 5. Нарисовал её, а она не пригодилась - оставил на всякий случай.
ЗЫ Схему управления двигателем с двух мест я рисовал, сдавая экзамен на электромонтера 4-го разряда
я знаю не все, а только половину

Offline Weldingpump

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 119
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да это самая простая схема. АВ может кто то подскажет что бы был поменьше расход кабеля(что то типа включение света с разных мест)

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Weldingpump
что бы был поменьше расход кабеля
конечно схема простая, а что там может быть сложного? Экономия кабеля? А получится ли? В этой схеме кабели от каждой точки управления сходятся в одну точку (такой себе хаб), если все точки управления соединить последовательно, то может быть (а может и нет - в зависимости от мест расположения этих самых точек) общая длина кабеля и окажется меньше, но скорее всего кабель будет более многожильный. Многожильный кабель в корпусе кнопочного поста нормально не разделаешь, следовательно возникнут дополнительные коробки (с клеммниками или без), а они тоже денег стОят. Мне кажется, что оптимизация длины кабеля возможна за счет выбора места расположения коробки зажимов (хаба) относительно точек управления
я знаю не все, а только половину

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: