Автор Тема: Аварийное освещение  (Прочитано 4499 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Аварийное освещение
« : 09 Червень 2008, 14:27:01 »
Подскажите пожалуйста можно как-нибудь обойти эксперизу по аварийному освещению! И если можно, то на основании чего

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Аварийное освещение
« Reply #1 : 09 Червень 2008, 15:18:22 »
Поподробнее, пожалуйста
я знаю не все, а только половину

Re: Аварийное освещение
« Reply #2 : 13 Червень 2008, 19:31:47 »
Солнце моё, а зачем её обходить, аварийное освещение относится к системам  безопасности, от которых зависит жизнь людей. И этим лучше не пренебрегать, не дай бог чего случится с тебя же спросят, поверь мне.
Экономить на безопасности-это подписать многим людям смертный приговор.
ИМХО - обойти такое в экспертизе можно лишь за серьёзную мзду. Моё почтение :) 

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Аварийное освещение
« Reply #3 : 03 Липень 2008, 11:18:43 »
подскажите, кто может, вот у меня коровник питается по 2 категории, на вводе я ставлю вру с переключателем от источников, есть ли смысл мне делать АВР на освещение, или это как то можно выполнить по другому, ведь для питания аварийного освещения, необходим другой источник, стоит ли мне предусматривать вариант, что потребитель будет выбирать источники питания?? ИЛИ просто запитать с другого вода??

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Аварийное освещение
« Reply #4 : 03 Липень 2008, 11:27:14 »
александр555,
аварийное освещение - это потребители 1-ой категории, что означает  переключение на другой источник должно происходить атоматически.
У Вас 2 ввода, т.е. 2 источника, значит переключение питания между источниками для потребителей 1-ой категории должно происходить автоматически, что подразумевает наличие АВР.
Разница между 1-ой и 2-ой категорией как раз в том что переключение для 1-ой категории происходит автоматически, а для 2-ой категории - вручную.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Аварийное освещение
« Reply #5 : 03 Липень 2008, 11:35:46 »
Цитата: александр555
вру с переключателем от источников
имеется в виду классический "крест" - выбор источника питания секции ВРУ при двух независимых вводах? Я бы в подобной ситуации посадил щитки рабочего и аварийного освещения на разные секции ВРУ (как собственно говоря и требуют нормы). При пропадании напряжения на одном из вводов, один из видов освещения (рабочее или аварийное) останется в работе.
andery, насколько я правильно трактую таблицу 2.1 ДБН В. 2.5, аварийное освещение далеко не для всех сооружений является потребителем первой категории
я знаю не все, а только половину

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Аварийное освещение
« Reply #6 : 03 Липень 2008, 11:39:29 »
Вот это меня и интересует!!! Понимаешь, Врушку я собираю сам, ну точнее в проекте, и набивать автоматиками сам буду, поэтому я думал сенлат два вода, потом секционник, и потребители!! Без шин!! У них стоит ящик, и мне сказали пихать в него!! ВОт я и озадачен!!

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Аварийное освещение
« Reply #7 : 03 Липень 2008, 11:48:30 »
6.1.21.  ...... Живлення світильників аварійного освітлення у виробничих і громадських будівлях і на відкритих площах має бути незалежним від живлення світиль-ників робочого освітлення і виконуватися при двох вводах у будинок або спо-руду від різних вводів, а при одному вводі – самостійними лініями, починаючи від увідного розподільного пристрою.
Думаю что ответ исчерпывающий :)

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Аварийное освещение
« Reply #8 : 03 Липень 2008, 11:50:08 »
Electrician,
дельное замечание, толи мне обьекты такие попадались, но при наличии двух вводов всегда ставлю АВР..... еще почитаю ..... подумаю....

z

  • Гість
Re: Аварийное освещение
« Reply #9 : 03 Липень 2008, 16:24:49 »
andery, Я делал так:основное освещение с одного ввода, аварийное с другого, плюс на часть (люминесцентных) поставил аакумуляторы, такие как табло выход и на дежурное освещение

Offline александр555

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 82
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 294
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Аварийное освещение
« Reply #10 : 24 Грудень 2008, 12:04:59 »
Подскажите, Вот мне заказчик просит установить в коридор офисного здания светиильники УЛБ20- это аккумуляторные светильники, я что то так и не понял, эти светильники имеют внутреннюю батарею, или где то надо ставить внешнии? И еще насколько я понял по кривым этих светильников, их лучше всего ставить в проходах и на лестницах, в качестве указателей выходов. Так это?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: