Автор Тема: Можно ли использовать оборудование с закончившимся сроком действия сертификата?  (Прочитано 7372 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброе время суток, уважаемые форумчане.

Столкнулся с такой ситуацией – объект ведется порядка года, технологи забили по пожарной безопасности оборудование одного известного бренда. Пока суть да дело до проектных работ – срок действия сертификатов окончился. К примеру, проект сдаю сегодня (так оно и есть), а сертификат закончился 22-го ноября, т.е. на пару недель ранее. На вопрос – зачем его закладывать – объясняю, что монтаж ведется уже параллельно с проектными работами, т.е. работа «под ключ».

Вопросы:
1.   Насколько правомерно я могу использовать данное оборудование?;
2.   Сколько времени после окончания срока действия сертификатов еще можно закладывать/использовать оборудование в проектах (на будущее)?
3.   Какие нормативные документы я могу поднять в свою пользу в случае возникновения противоречий с органами ГПН?

У меня ситуация какая – почти все оборудование – уже получены новые сертификаты (на днях), ручники находятся на сертификации, а линейные – сертифицировать не будут, срок действия сертификата закончился пару недель назад.

Вот такие пироги, прошу поделится со мной своими знаниями/опытом.

Спасибо.
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Raf, ничего не понятно, если речь идет о АПС согласно:
У меня ситуация какая – почти все оборудование – уже получены новые сертификаты (на днях), ручники находятся на сертификации, а линейные – сертифицировать не будут, срок действия сертификата закончился пару недель назад.
то с какого боку здесь некие
технологи забили по пожарной безопасности оборудование одного известного бренда.
??
Если Вам, как проектировщику, навязали некий брэнд - Ваши проблемы, вносите изменения - замена оборудования, тех же "линейников".

Я постоянно без дела и по делу кричу на форуме: ребята изучайте сертификаты!
Если в сертификатах нет упоминания о серийном производстве - "сливаем воду". Поясняю.
Если сертифицировано "серийное про-во" и закончился срок сертификата, то в течении года можно закладывать в проект и монтировать после окончания срока действия сертификата при условии наличия запаса на складах у производителя и "правильных" условиях хранения.
При приемке-сдаче все оборудование обязано иметь действующие сертификаты на момент сдачи-приемки объекта. Да и проект так же само. Еще нюанс - сколько объект еще строиться будет? То-то, делаем выводы.
 Читаем нормативку в разделах "приемка-сдача" объекта.

Если что-то есть, мною не учтенное, коллеги добавят-поправят.

P.S. Как раз народ обсуждает оформление изменений  :) http://eom.com.ua/index.php?topic=9604.msg68373;topicseen#msg68373
« Останнє редагування: 08 Грудень 2011, 18:40:50 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sbal, спасибо, на сертификатах указано "продукция, изготавливаемая серийно с такого то по такое то", т.е. если поставщик берет продукцию со своего склада, запаса, закупленную им ранее - значит, все ок.
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Raf, я добавил сие
Еще нюанс - сколько объект еще строиться будет? То-то, делаем выводы.
в предыдущем посту - просчитайте...
если поставщик берет продукцию со своего склада, запаса, закупленную им ранее
тут мутновато, речь идет о производителе, а не неком поставщике, разницу вкуриваем? Поставщик поставляет, не производит.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Raf

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 21
  • Повідомлень: 310
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уж если в плане мути - так это по нашему, у нас государство такое. Скажу прямо - сертификаты на оборудование Panasonis, официальный дилер САБ-Сервис, оборудование производится в Нидерландах. В сертификате указано, он выдан именно на САБ-Сервис. А сдача объекта - 25 декабря, т.е. еще пару недель.

Гонки как всегда.

Здесь получается, что производитель должен на извещателях указывать дату их изготовления (как указано на сертификате - специальная маркировка согласно ДСТУ), и если она позже даты окончания сертификата - тогда дело плохо если же нет - все в норме, если я правильно понял...
Чем тяжелее работа, тем проще на нее устроиться

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Raf,
и если она позже даты окончания сертификата - тогда дело плохо если же нет - все в норме, если я правильно понял...
- очень даже грамотно.  :thumbsup:
Что добавлю еще. С учетом того, что продукция импортирована в Украину, уже , как минимум есть гарант того, что это было во время действия сертификата. Также есть обязательные требования по гарантии на оборудование (практически везде 1 год).
Я думаю, что самое правильное и логичное решение в Вашем вопросе, да и на будущее - если срок сертификата закончился, то этот продукт не должен применяться в проекте. А акт приема-сдачи - ну эт такое, можно и объяснять. Например, заказчик закупил оборудование, а работы были приостановлены. Так что теперь? Но это мое сугубо личное мнение.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Firetuf, я чё, непонятно отписал?
При приемке-сдаче все оборудование обязано иметь действующие сертификаты на момент сдачи-приемки объекта.
Перечитай пару раз. Это является точкой отсчета.

Все заморочки от спешки и неумения считать деньгу. В переводе на русский звучит примерно так: оборудование не блохи, спешка не уместна.
Что проще, внести изменения в проект или решать проблемы с сертификацией приобретенного оборудования с просроченным сертификатом??

Еще раз = изучайте сертификаты, слова менеджеров - в топку, только бумажка!

Касаемо поставщиков-дилеров, лично я предпочитаю иметь дело с правильными, "долгоживущими" на рынке, а значит постоянно делающими апгрейд сертификатам.

Все остальное - от лукавого.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Raf,
Приказ N 374 від 27.06.97   Про затвердження Правил обов'язкової сертифікації продукції протипожежного призначення                             
3.6.
2) сертифікат на  партію  продукції  (виробів)
     У разі  закінчення  терміну  дії сертифіката відповідності на партію продукції,  якщо ця партія продукції не реалізована,  новий сертифікат   відповідності  на  залишки  сертифікованої  продукції видається  на  підставі  ідентифікації   залишків   продукції   та випробувань, проведених під час сертифікації;               
4.8.4      Дія    сертифіката    відповідності    для    продукції,   що виготовляється  серійно, поширюється на всю продукцію, виготовлену в період дії сертифіката відповідності, з урахуванням гарантійного терміну придатності і/або гарантійного терміну зберігання за умови дотримання вимог нормативних документів щодо умов транспортування, складування, зберігання продукції. ( Пункт 4.8.4 доповнено абзацом згідно  з  Наказом  Держкомстандартизації  N  527 ( z0716-00 ) від 31.08.2000 )
            

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Приказ N 374 від 27.06.97
Добавлю, что по реестру НАПБ он имеет обозначение:
НАПБ Б.01.003-97

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Firetuf, я чё, непонятно отписал?
- мне понятно. А что? Это мое сугубо-личное мнение, а не утверждение, что так по закону. А что ты теперь скажешь на цитаты из НАПБ, которые привела rga, ? А?
К информации: Менеджер — руководитель или управляющий, отвечающий за определённое направление деятельности предприятия. Зачем же, так сразу, его слова в топку?
Все заморочки от спешки и неумения считать деньгу. В переводе на русский звучит примерно так: оборудование не блохи, спешка не уместна.
- вот как раз и поспрашивай у менеджеров, для начала, как зарабатывать деньги, а уже потом учиться их считать. :D
И вот пример: Идет монтаж на объекте. Так как все правильно!, проект согласован, экспертиза пройдена, материалы закуплены, сроки расписаны, отклонений от финансирования и выполнения работ нету, а тут бац - на объекте форс-мажор: пожар. Пока здание восстанавливают, зарабатывают пенёнзы на покрытие убытков, и т.п. срок действия сертификатов закончился. По какой причине не продлен сертификат - это дело другое, причем здесь заказчик и подрядчик? Оборудование получается стало негодное??? Я вот что хотел довести, а ты... Я считаю, это не белое и черное, где только так, и никак иначе. Гибкость нужна, избирательность, естественно с головой, и речи быть не может.

_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я считаю, это не белое и черное, где только так, и никак иначе. Гибкость нужна, избирательность
:)
Да в НАПБ все логично прописано.
Если сертифицирована партия товара, сертификат закончился, а что-то не продали, то пожалуйста, продли сертификат (это дешевле), но докажи, что эти остатки из той самой партии, которую испытывали. А то ведь можно привезти еще левого товару в чемодане или самому склепать и продавать под этим флагом.
Если сертифицировано производство, то все, что произведено во время действия сертификата под него попадает. Даже если оно лежит на складе. Но срок лежания на складе и должен быть ограничен. А то ведь пыль, мыши, влага... Работоспособность оборудования, провалявшегося больше года ставится под сомнение.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
rga, 100%  :thumbsup: Я же в самом начале не зря упомянул про срок хранения и гарантии, к тому же обязательной, даже если и кто-то не хочет ее давать.
и если уже затронули методику сертификации, то разница в получении сертификата на партию и на производство (а если еще и с оценкой ISO!) очень разная. Как по затратам, так и по процедуре.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Firetuf, во нафлудил  :D От не внимательности к постам других.
Я же четко по-русски отписал - рассчитывать надобно с учетом срока стройки.
Ты бы еще наводнение упомянул.
Отписывал с учетом ситуации Raf.

А что по цитате безгранично уважаемой мною rga? Я ж в Ответ #1 о чем отстукивал?

Зачем же, так сразу, его слова в топку?
Это к чему? Ты у нас то правильный. :) Ибо не слова, но бумажки, то бишь сертификаты сразу втыкаешь, последние более чем правильные, не говоря уже о объекте сертификации. :D :D
А имелись ввиду те менеджеры, с которыми я "воевал", помнишь хотя бы историю с огрызком кабеля от якобы ТФ-Кабель? То-то.

« Останнє редагування: 09 Грудень 2011, 19:01:01 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sbal, я достаточно внимательно читал все посты, и твои тоже. Вначале было одно, потом другое. Ладно, проехали. Если есть четко "визначений термін", что все оборудование должно иметь действующие сертификаты на момент сдачи-приемки - все чтобы мы тут не говорили, смысла нет. Какие есть пути и решения в обосновании это обойти - это уже совсем другое. Особенно в нашем общем деле, где, ну просто, обалденные, четкие и грамотные нормы  :D :D :D
А по поводу мэнагеров - в семье не без урода. Только там их гораздо больше, чем в среде технарей  :-[ (наверное, ни для кого не секрет, что количество поступающих в вузы в наше время, равно количеству сейчас не поступающих  =-0) . И я здесь совсем не хочу переходить на личности - я, он, ты... Платон мне друг - но истина дороже.
Еще раз по теме - мое мнение: Проектировать без действующего сертификата нельзя, сдавать в эксплуатацию - можно, но с четкими и жесткими оговорками, как-то, на что был выдан сертификат (изделие, партия - нет, серийное производство - да), срок окончания действия сертификата - мое мнение, не больше 1 года.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline alex_1503

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 130
  • Повідомлень: 324
  • Country: ru
  • http://firehelp.org.ua/forum/
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Особенно в нашем общем деле, где, ну просто, обалденные, четкие и грамотные нормы  :D :D :D
  :D :thumbsup: beer

Что написал, то написал
(с) Понтий Пилат

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: