Автор Тема: В чём разница?  (Прочитано 8596 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: В чём разница?
« Reply #45 : 25 Листопад 2011, 13:11:18 »
rga, но без хим.источников питания -
И никакой кислоты с потолка.
Отсюда автономный и
беспроводной радиоизвещатель
Вот и вся соль "рацухи", bvv, бы поставить "галочку"...

Ну не даете мне спокойно свалить с темки  :)
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: В чём разница?
« Reply #46 : 25 Листопад 2011, 13:25:57 »
А если бы "рацуху" изложить еще нормальными словами, без сленга? А то непонятно что-то...  :(

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: В чём разница?
« Reply #47 : 25 Листопад 2011, 13:31:58 »
Это все, уважаемый sbal, из-за спешки и лени.
Ну не прочитали Вы мою статью по автономникам, не разобрались в определениях, которых уже 4 шт на одно изделие - а от сюда уже неверные выводы.
Но что ни говорите - загнать гуру в технический угол - это тоже не простая задачка...
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: В чём разница?
« Reply #48 : 25 Листопад 2011, 13:45:43 »
Вообще-то, это не "рацуха",  а стандартное решение для беспроводных систем.
+5 для rga!

bvv, rga, если Вы такие просвещенные, чтобы тогда этой инфой со всеми не поделиться ?

Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 524
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: В чём разница?
« Reply #49 : 25 Листопад 2011, 13:54:04 »
bvv, rga, если Вы такие просвещенные, чтобы тогда этой инфой со всеми не поделиться ?
Какой инфой? Разницей между автономным и беспроводным радиоизвещателем?
Что такое одно и что такое другое - есть в интернете и в гораздо более удобной форме, чем мы тут на сайте можем высказать. Это совершенно стандартные и давноупотребимые изделия.

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: В чём разница?
« Reply #50 : 25 Листопад 2011, 14:06:13 »
rga, либо я туплю, либо мы говорим о разных вещах...

Использование любых источников питания в беспроводных или автономных датчиках - утопия... Или правильнее сказать - не совершенство конструкции.  Вот о чем говорили мы Вам с sbal



Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline alex_1503

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 130
  • Повідомлень: 324
  • Country: ru
  • http://firehelp.org.ua/forum/
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: В чём разница?
« Reply #51 : 25 Листопад 2011, 14:08:16 »
Как представитель фирмы, которая участвует в переводах, могу точно сказать, что ничто никуда не подгоняется.
Могу Вас заверить, что ни я, ни другие сотрудники нашего предприятия, которые были участниками рабочих групп по введению новых нормативов не получили ни каких надбавок к зарплате ни со стороны руководства самого предприятия, ни в какой либо внешней стороны.

Прошу прощения - никого не хотел обидеть beer

Что написал, то написал
(с) Понтий Пилат

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: В чём разница?
« Reply #52 : 25 Листопад 2011, 14:08:47 »
Или после двух учебных тревог надо идти менять батарейки во всех извещателях ?  Я, не наезжаю ни на кого, я просто интересуюсь   :)
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: В чём разница?
« Reply #53 : 25 Листопад 2011, 14:31:00 »
Дернул меня рогатый отписать про рацуху  :)

"Автономный" - все на "борту": питание (батарейка, акуум), сам извещатель (датчик) и оповещатель (пищалка).
"Беспроводный" - Отличается от обычного "проводного" наличием питания "на борту и радио-приемопередатчика - обмен инфой ППКП - извещатель по "эфиру".

 Общее у автономного и беспроводного - питание на борту (батарейка, акуум). "Если я заряжу батарейку..."  :D

Соль моей идейки-рацухи в следующем. Питание получаем от энергии несущей частоты радиосигнала, обмен инфой - модуляция несущей.
Таким образом получаем беспроводный по способу передачи инфы, и автономный по питанию.

Другой вопрос - как достичь более-менее приемлемого помехоустойчивого радиуса "действия", ну это уже сугубо инженерно-конструкторская парафия. Думаю 50 м вполне нормально будет - расширитель проводной и на него "цепляем" извещатели с кабинетов, вариантов хватает.

не разобрались в определениях, которых уже 4 шт на одно изделие
Во чё делает с нормальными инженерами постоянное чтение нормативки. Куда усё катится, спрашиваю я всех? ;)
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: В чём разница?
« Reply #54 : 25 Листопад 2011, 14:37:31 »
Да просто нет ни какой отдельной инфы, уважаемый NeON2K!
Просто пяток завсегдателей решили посудачить.
Обсуждать недостатки других - самая интересная тема. А недостатки действующих стандартов - еще интересней.
Мой умозрительный пример никем не реализованной радиоканальной локальной сети для дымовых пожарных сигнализаторов, который не отражен в и в обсуждаемом стандарте - получил отклик в душе нашего уважаемого гуру - вот и появилась "рацуха" от sbal. Но на простую поверку оказалось, что для подобной системы слишком тяжело обеспечение независимым электропитанием. Другое дело радиоканальная адресная система ППКП с радиоизвещателями по 25 части еэна
 когда приемо-передатчик  ППКП выполняет свои функции под управлением микроконтроллера, выступая и арбитром, и дешифратором и прочее, прочее...
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: В чём разница?
« Reply #55 : 25 Листопад 2011, 14:51:19 »
bvv, вы с  sbal  на разных языках говорите и о разном  :D
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: В чём разница?
« Reply #56 : 25 Листопад 2011, 14:53:21 »
Еще раз повторяюсь: в моем примере шла речь о локальной сети из автономных сигнализаторов дыма. Локальная сеть из таких изделий сегодня создается с помощью проводного параллельного соединения этих изделий. Для тех, кто не хочет тащить провода при евро-ремонте - желает иметь локальную сеть по радиоканалу, без применения ППКП. Вопрос вот в чем: какой емкости должны быть батарейки в таком изделии, чтобы обеспечивалась непрерывная круглосуточная работа на протяжении 3-х лет, как этого требует 25 часть еэна??? По скромным подсчетам это около 30 Ач. Что соизмеримо с емкостью автомобильного аккумулятора. Вот и все.
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: В чём разница?
« Reply #57 : 25 Листопад 2011, 15:00:23 »
bvv, sbal предложил решение проблемы с питанием, но Вы его не услышали. Понятное дело, что много пятен не решенных. А вот по поводу батарейки
Вопрос вот в чем: какой емкости должны быть батарейки в таком изделии, чтобы обеспечивалась непрерывная круглосуточная работа на протяжении 3-х лет, как этого требует 25 часть еэна??? По скромным подсчетам это около 30 Ач. Что соизмеримо с емкостью автомобильного аккумулятора.
Вооооооооо.... Жуть :) Я же говорю, что несколько раз датчики сработают при настройке системы, потом в течении года во время учебных тревог и проверок, а там же еще смотря какой производитель батарейки. Если Toshniba или  Adibas, то вот уже срок службы не 3, а в лучшем случае 2 года. 
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: В чём разница?
« Reply #58 : 25 Листопад 2011, 15:02:52 »
NeON2K, выходит - угу, о разном  :D ошибается bvv, утверждая, что я не читал ЕН-ы и его статьи. Именно энергетический баланс и заставил всплыть в моей памяти поделки автосиганализации. А баланс..., люди уже дааавно по одному проводочку десятки киловатт на километры передавать научились, а тут подсуетиться и ни по одному передать  ;) А bvv, нормы, нормы, определения ..., Будет готовый девайс - будут и нормы, будут и определения, а рынок тооо

bvv дарю идею, ну бутыль - это святое :D
« Останнє редагування: 25 Листопад 2011, 15:05:04 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: В чём разница?
« Reply #59 : 25 Листопад 2011, 15:07:47 »
Уважаемый  NeON2K!
В моей фразе: "По скромным подсчетам это около 30 Ач" между цифрами 3 и 0 нет ни точки ни запятой - это тридцать Ампер-часов!!!
Какие Toshniba или  Adibas подписались под эти технические параметры???
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: