Автор Тема: Оборудование НВП "Болид"  (Прочитано 10300 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline misterx

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 16
  • Повідомлень: 159
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Оборудование НВП "Болид"
« : 27 Жовтень 2011, 11:39:07 »
НВП "Болид" получила сертификат соответствия, выданный Органом по сертификации УкрСЕПРО (http://www.bolid.ru/pictures/sertificates_ua.pdf)!
Что значит UA1.116? Привычней видеть UA1.016!

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #1 : 03 Листопад 2011, 09:54:28 »
Уважаемый misterx!
Центров сертификации по пожарке  в Украине уже несколько,  но ведь важнее где проходили серитификационные испытания эти изделия.
Самое главное в том, что в этом перечне сертификатов НЕТ сертификата на ППКП по 2-ой части еэна!!!
Все С2000 и Сигналы десятые и двадцатые прошли сертификацию как устройства ввода вывода!
Но по EN 54-1 построить систему пожарной сигнализации без ППКП невозможно!!!
Ведь по определению из этой самой первой части еэна ППКП обеспечивает питанием все остальные компоненты системы.
Но даже если рассматривать эти устройства ввода- вывода, как части ППКП размещенные в разных корпусах, то как обеспечивается требование п. 12.5.3 в новой редакции А1
"12.5.3 Якщо в документації виробника зазначено, що ППКП розміщений в більше ніж одному корпусі, що можуть бути встановлені в місцях, які розосереджені в захищуваних приміщеннях, тоді повинні бути зазначені та забезпечені засоби, які гарантують, що коротке замикання або обрив будь-якої лінії зв'язку між корпусами не впливає на більш ніж одну функцію (див. Додаток Н) в більш ніж одній зоні, триваліше ніж 300 с після виникнення несправності.
Виробник може зазначити час, менше ніж 300 с. У цьому випадку це значення повинно бути перевірено та підтверджено;"
А также разъяснение по приложению Н:
"Пункт 12.5.2 відноситься до можливості забезпечення в ППКП обмежування наслідків несправності в колах виявляння та в інших лініях зв`язку. Прийняті обмеження несправностей зазначені в національних настановах щодо планування, розроблювання та інсталювання систем виявляння пожежі та сигналізування про пожежу (нормах та правилах) тощо та можуть відрізнятися в різних країнах. Це може бути віднесено до того, що виробник може декларувати максимальну кількість компонентів, під`єднаних в лінії зв`язку (наприклад, що компоненти в колі виявляння повинні покривати лише одну зону) або компоненти, які виконують тільки визначені функції, можуть бути під`єднані в лінію зв`язку. Якщо використовують фізичні засоби, принаймні, повинно виконуватись наведене нижче:
- відповідні кола виявляння або лінії зв`зку повинні бути здатні до інсталювання у вигляді петлі;
- інтерфейси ППКП повинні бути здатні до незалежного живлення та незалежного отримання сигналів від кожного кінця петлі;
- сумісні пристрої, які здатні автоматично ізолювати коротке замикання, повинні бути доступні до інсталювання в колах виявляння або в лініях зв`язку. Пристрої можуть бути фізично інтегровані в інші компоненти, на які росповсюджуються відповідні частини EN 54.
 Пункт 12.5.3 відноситься до обмеження наслідків несправностей в лініях зв`язку між різними частинами ППКП, що розміщений в більш ніж одному корпусі. В цьому випадку ймовірно, що фізичні засоби будуть необхідними для обмеження наслідків несправностей. Функції стосуються тих компонентів, що зазначені на рисунку 1 EN 54-1 (наприклад, пожежні сповіщувачі, ручні пожежні сповіщувачі, пожежні оповіщувачі)."
Таким образом, выданные сертификаты Болиду создали прецедент построения в Украине систем пожарной сигнализации без сертифицированных ППКП и блоков питания с резервированием.
« Останнє редагування: 03 Листопад 2011, 10:00:31 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline geos

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 1
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #2 : 07 Грудень 2011, 12:26:26 »
А какое мнение об оборудовании "Болид"? Если, например, по пож. сравнить с Омегой или другими, а по охр. и КД, например, с Кодосом или другими ?

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #3 : 07 Грудень 2011, 12:53:58 »
Да вы сертификат то изучите, прежде чем ...
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #4 : 07 Грудень 2011, 15:21:16 »
misterx, Первые три цифры сертификата - это код аккредитации центра. 016 - ГЦС МЧС Украины (сейчас, вроде бы, вернулись к первозданному имени - изделий противопожарного назначения). 116 - ЦСМиИ. Но верно говорилось - читайте что написано в сертификате. если этот сертификат выдан на качество корпуса - это одно, если на ЕН-54 - другое. В Вашем случае, "116" аккредитован на всё.
Между нами,
Привычней видеть UA1.016!
а подпись Прыймаченко не привычней видеть? ::)
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline alex_1503

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 130
  • Повідомлень: 324
  • Country: ru
  • http://firehelp.org.ua/forum/
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #5 : 07 Грудень 2011, 16:58:38 »
Что значит UA1.116? Привычней видеть UA1.016!

В принципе на эту тему можно почитать и здесь http://firehelp.org.ua/forum/index.php?fid=14&id=143088
Уж очень много "горшков" побили :D

Что написал, то написал
(с) Понтий Пилат

Offline bolid

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 10
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #6 : 05 Січень 2012, 15:24:33 »
Что значит UA1.116? Привычней видеть UA1.016!

В принципе на эту тему можно почитать и здесь http://firehelp.org.ua/forum/index.php?fid=14&id=143088
Уж очень много "горшков" побили :D

Похоже на то...

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #7 : 07 Січень 2012, 19:26:59 »
Уважаемый bolid!
Пожалуйста разъясните ситуацию поднятую здесь:
http://eom.com.ua/index.php?topic=9361.0
Как я понимаю вместо ППКП Болид предлагает в России шкафы пожарной сигнализации:
http://www.bolid.ru/production/devices/devices_167.html
Эту идею быстро подхватили российские умельцы:
http://www.security-bridge.com/blogs/shkaf_pozharnoj_signalizacii/
http://www.security-bridge.com/blogs/nemnogo_fotografij_s_ob_ekta/
А что взамен ППКП с оборудованием электропитания предлагается потенциальному украинскому покупателю болидовского оборудования?
« Останнє редагування: 07 Січень 2012, 19:40:12 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #8 : 07 Січень 2012, 21:52:31 »
bvv, я чёт не догоняю: Пульт ППК; Прибор ППК.
Какие проблемы?  :D

 У нас, у русских, многое чего на сараях пишут.
У меня на дачке сарайчик, так в нем дровишки для шашлычка.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #9 : 08 Січень 2012, 11:40:31 »
Уважаемый sbal!
А где Вы видели, что Валерий Иванович расписался за выдачу сертификата на "Пульт ППК; Прибор ППК"???
Ну получил Болид сертификаты на некоторые компоненты системы, ну сказали: "Ква-а..."
А какая может быть система без устройства электропитания и ППКП?
Согласно самой 1 первой части EN 54 такой системы просто НЕ МОЖЕТ БЫТЬ.
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #10 : 08 Січень 2012, 13:02:52 »
Дорогой bvv, ну изучал я "пожарный" сертификат Болида, ну и что?
В результате - сей сертификат я буду прикладывать в проекты "охранки" :)
Всего лишь. Почитайте о чем "говорят" пункты, упомянутых в сертификате, ДБН-ов.
"Пожарку" ваять буду продолжать на, выбранном мною, оборудовании с правильными сертификатами.

А дисскусировать на тему "маразм нормосапиенсов" - маразм вдвойне.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #11 : 08 Січень 2012, 14:58:28 »
Уважаемый sbal!
Не все в стране проектировщики, и далеко не все инсталляторы будут "ваять" пожарку на"правильном" оборудовании, которое ВЫ выбрали. Они вполне на "законных" основаниях могут выбрать и другое оборудование, на которое по ИХ пониманию имеются сертификаты ничуть не худшего качества...
И нет у меня ни каких претензий к большинству компонентов болидовской системы.
И у появившегося здесь представителя производителя bolid хочу узнать будет ли БОЛИД делать для украинского рынка отдельный адресный ППКП со своим УЭП или все останется в том же составе, что и для российского рынка?
В данном случае меня интересирует мнение российского производителя. Ваше же мнение как по оборудованию, так и по нормативам мне достаточно хорошо известно - наши перепалки на нескольких форумах идут постоянно и с переменным успехом каждой из сторон уже не первый год...
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #12 : 08 Січень 2012, 15:48:20 »
Не все в стране проектировщики

ой, действительно. Вы только запамятовали упомянуть "в нашей стране".
далеко не все инсталляторы будут "ваять" пожарку на"правильном" оборудовании, которое ВЫ выбрали

опять же Вы правы, однако не моя вина в этом. Жлобизм - болезнь не излечимая + "если низзя, но очень хочется, то можно".
И нет у меня ни каких претензий к большинству компонентов болидовской системы.

У меня так же, и теряюсь в догадках о целях сертификации Болид-ом... . У Болид-а имеются пож.извещатели, в сертификате не указаны части ЕН-54 - отсюда и мой вывод в предыдущем посте.
наши перепалки на нескольких форумах идут постоянно и с переменным успехом каждой из сторон уже не первый год...

Да неее, какие перепалки. Просто Вы не ставите себя на место того же проектировщика... . Нормативы Вы знаете, но не до логического осмысливания, в общем, т. с. плане-объеме, а лишь с точки зрения "паяльника", прошу прощения за оборот речи.
Все смотрят на одно и тоже, но видят своё.
Я же не простой проектировщик, а еще в добавок натуральный философ :P :D

P.S. советую вникнуть в содержание спойлера в "Ответ #841"  http://eom.com.ua/index.php?topic=910.840
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #13 : 08 Січень 2012, 16:42:13 »
Чудны дела твои, мой друже, в дни праздников!
Смотришь в документ, а виденье в нем главного как то ускользает...
Если обратиться к исходной ссылке, приведенной в первом посте: (http://www.bolid.ru/pictures/sertificates_ua.pdf)!
То все EN 54 там стоят по своим местам- 7 часть у дымовиков, 5 -у тепловиков, а EN14604  - у автономника; изоляторы КЗ - по 17, а Сигналы 10 и 20 и 20 SMD со своими пультами С2000 проходят как устройства ввода-вывода по 18 части и никак не по 2.
А вот оборудования по 4 части вообще видимо не было представлено на эту сертификацию, или Витя из ВЦ Росток его просто "зарубил" причем так, что  ни специалисты от Приймаченко, ни инженера от Болида вдохнуть жизнь в те источники питания просто уже не смогли...
И еще, я не залажу в чужую шкуру - мне хватает с лихвой своих проблем производителя оборудования.
Зачем пытаться становиться на чью-то точку зрения? Когда уже давно сформировалось собственное мировоззрение.
А по поводу ссылки: http://eom.com.ua/index.php?topic=910.840
могу добавить, что имеется мнение, что это ни что иное, как переносной, портативный (снабжен двумя ручками) самогонный аппарат, с кнопочно-цифровой настройкой на нужный градус производимой продукции. В собранном состоянии, когда меха собраны и застежка застегнута аппарат может транспортироваться не менее чем двумя особями. В рабочем состоянии застежка расстегивается, а меха должны совершать поступательные движения для охлаждения установленного внутри агрегата змеевика. Питание установки осуществляется от сети переменного тока (сетевой шнур, соответствующий стандартам МЭК по безопасности на чертеже условно не показан).
« Останнє редагування: 08 Січень 2012, 16:59:53 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Оборудование НВП "Болид"
« Reply #14 : 08 Січень 2012, 16:54:52 »
bvv, фишка в том, что я раннее видел всего лишь из 1 страницы! А по данной ссылке не смотрел...
Ну да ладно, с Болид-ом - проехали.

Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: