Автор Тема: Выбор АВ и кабелей. Нужна литература.  (Прочитано 2819 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Коллеги, нужно помочь одному студенту с выбором автоматического выключателя и выбором кабеля к электродвигателю. Грубо говоря решить задачку для ВУЗа. У меня есть куча справочников, но нет нормального учебника (современного)...чтобы объяснить ему "на пальцах"...ну зациклило человека: "дай формулу...и все!"... А надо научить его разбираться в элементарных вещах. Посоветуйте что-то толковое по этой теме...из расчета на студента,а не проектировщика. Причем нужны будут и формулы по проверке АВ и кабелей по токам КЗ.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Шеховцев "Расчет и проектирование схем электроснабжения"

Offline Andrey59

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 14
  • -Receive: 112
  • Повідомлень: 461
  • Country: ua
  • http://www.etm.io
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Руководство Шнейдеров или аналогичное http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=view;down=1771 см.стр.13
Пользуясь случаем, хотелось бы лечь спать.

Offline Diez

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 20
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 53
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
 Алиев И. И_Асинхронные двигатели в трехфазном и однофазном режимах 2004,  раздел 4 . Расчет и выбор проводов,кабелей, автоматических выключателей и предохранителей (с примерами расчета)   http://eom.com.ua/index.php?action=downloads;sa=downfile&id=1761
"...Каждый из нас способен на многое, но не каждый знает на что он способен..." из к/ф

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
чтобы вы поняли вот условие задачи: дан ЭД мощность 40кВт660 Вт,50 Гц.длинна питающего кабеля 150м.
1)  расчитать полную мощность кВА
2) коэффициент мощности косинус фи
3)выбрать автоматический выключатель для двигателя
4)выбрать кабель
5) расчитать напряжение кабеля для ЭД(вроде так с английского переводится)
6)какая защита нужна для кабеля и для мотора
7)какой начальный ток на 10й и на 20й секунде
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards

Вот толковое пособие.

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
CC19, для студента слишком сложновато... эх блин мне бы сейчас мой конспект лекций профессора Назарьяна... Хранил с 1996 года...пользовался не раз..потерел... :( Во где сила! Если честно, не могу понять как определить значения по п.7... У кого какие мысли? Наверное условием является номинальная нагрузка на валу. Да к заданию были приложены Шнайдеровские (!!! :thumbsup:) каталоги автоматов. Во как теперь студентов учат! А в годы моей учебы только АЕ и АП...редко А37 проскальзывал...
« Останнє редагування: 07 Жовтень 2011, 11:56:10 від uksusXIII »
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
вы же видите что в задании больше ничего не было... я дал точный перевод с английского...(это у них фишка такая в ВУЗе... готовят видно спецов и для зарубежья.)
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

Grizli9213

  • Гість
Могу посоветовать "Роджеро Н.И. - Справочник судового электромеханика и электрика" При расчете и выборе, пользуюсь им. Есть формулы для расчетов и многое другое.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: