Автор Тема: Прокладка нескольких одножильных кабелей 10 кВ  (Прочитано 4846 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Basota

  • **
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 35
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте. Нужно проложить 9 одножильных кабелей 10 кВ от трансформатора к ЗРУ. Рабочий ток 3200 А. Возник вопрос как правильно прокладываь кабели в плоскости (см вложение).
Merseyside Reds

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
ИМХО нижний вариант (почему - это уже второй вопрос и ответ на него будет побольше  :D)
я знаю не все, а только половину

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Electrician, согласен, и мне кажется, что лучше кабели связывать в пучки по три кабеля (правда при этом уменьшается допустимый ток на кабель). Хотя, возможно, при связывании в пучки можно рассматривать и верхний вариант, но нижний мне кажется предпочтительней.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
в пучки по три кабеля
это да (с размещением в виде треугольника), было бы конечно лучше
я знаю не все, а только половину

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Однозначно треугольник. Ибо при этом уменьшается динамическое действие токов к.з.
А вообще можно ли посмотреть план ПС?  потому что как-то несколько диковато звучит передача 3200 А с помощью Кабельных линий. Нельзя ли там шины использовать?
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Basota

  • **
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 35
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
От шин к сожелению заказчик отказался, приходится прокладывать кабель. , кабель будет из сшитого полиэтилена. Я вот еще что думаю:
Как известно если брать 3х жильный кабель (бронированный или небронированный уточните, не помню) и пускать по всем 3 жилам одну фазу то получаются большие наводки. Если же мы прокладываем три одножильных кабеля треугольником и пускаем по ним 1 фазу, то у нас фактически получается то же самое или нет?
« Останнє редагування: 30 Вересень 2011, 08:01:59 від Basota »
Merseyside Reds

Offline PrepsuPatha

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 6
  • -Receive: 101
  • Повідомлень: 453
  • Country: ua
  • Главный специалист НПЦ
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
От шин к сожелению заказчик отказался, приходится прокладывать кабель. , кабель будет из сшитого полиэтилена. Я вот еще что думаю:
Как известно если брать 3х жильный кабель (бронированный или небронированный уточните, не помню) и пускать по всем 3 жилам одну фазу то получаются большие наводки. Если же мы прокладываем три одножильных кабеля треугольником и пускаем по ним 1 фазу, то у нас фактически получается то же самое или нет?
Практически да, поэтому каждый треугольник следует формировать из всех трех фаз. :)

Offline OBON

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 16
  • -Receive: 18
  • Повідомлень: 141
  • Country: kz
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте. Нужно проложить 9 одножильных кабелей 10 кВ от трансформатора к ЗРУ. Рабочий ток 3200 А. Возник вопрос как правильно прокладываь кабели в плоскости (см вложение).
Здравствуйте. Думаю, Вам поможет ГОСТ Р МЭК 60287-(1-1,1-2,1-3, 2-1,2-2)-2009 их в комплекте 5 шт. Для Вашего случая ГОСТ Р МЭК 60287-1-2-2009 и ГОСТ Р МЭК 60287-2-2-2009 ГОСТы очень замороченные, больше похожи на "Указания к курсовой работе" так что пока подробно не разбирался.
С уважением.

Offline Basota

  • **
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 3
  • Повідомлень: 35
  • Country: ru
    • Перегляд профілю
    • Awards
Большое спасибо за документы OBON, буду изучать.
Merseyside Reds

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: