Автор Тема: Управление аварийным освещением лифтового холла и лестничных клеток высотного дома???  (Прочитано 5513 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Евдокия

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 2
    • Перегляд профілю
    • Awards
Electrician, Здравствуйте, уважаемые коллеги! Не сочтите за труд, еще раз объяснить п. 9.20 ДБН 23:10, касаемо " ... а так же линий питания устройств кратковременного включения должна обеспечивать автоматическое или дистанционное из диспетчерских пунктов включение освещения и линий питания с наступлением сумерек и отключение на рассвете".   т.е. можно ли "управлять" аварийным освещением лифтового холла и лестничных клеток высотного дома  с помощью датчиков движения (требование заказчика).

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
т.е. можно ли "управлять" аварийным освещением лифтового холла и лестничных клеток высотного дома  с помощью датчиков движения (требование заказчика).
Евдокия, нет. Управление сумеречным реле, датчик освещенности от реле выносится в зону, освещаемую дневным светом, но чтобы не падали солнечные лучи.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Евдокия, вобщем-то, датчики движения в этом пункте вроде не просматриваются. Здесь ключевое слово/слова
включение освещения и линий питания с наступлением сумерек и отключение на рассвете
а вот устройства кратковременного включения (для помещений с естественным освещением) могут ИМХО быть в виде датчиков движения. К тому же датчики движения, как правило, оснащены приборами контроля освещенности и не будут включать освещение, с наступлением светлого времени суток
я знаю не все, а только половину

Offline розетка

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 30
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 230
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
т.е. можно ли "управлять" аварийным освещением лифтового холла и лестничных клеток высотного дома  с помощью датчиков движения (требование заказчика).
Устройства кратковременного включения применяються  только для управления робочим освещением, и на линиях евакуационного, который Вы назвали аварийним, не ставятся. Пункт 9.20 чётко пишет, что управление евакуационним освещением должно быть или автоматическим (от сумеречних реле . реле времени )или же дистанционным из диспетчерской -включение с наступлением сумерек, отключение на рассвете.и короме того должно иметь блокировку(отключение) автоматического режима для перехода на ручное управление но только из електропомещения здания.
Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
розетка, Евдокия назвала правильно. Аварийное=безопасности+эвакуационное. Сумеречные реле ставятся на обеих группах.
« Останнє редагування: 13 Вересень 2011, 21:27:12 від *Андрей* »

Offline розетка

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 30
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 230
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сумеречные реле ставятся на обеих группах
Андрей А разве я не то же самое написала? По поводу аварийного Вы тоже правы, но что-то я нигде в жилье для лифтових холов и лестниц не встречала упоминание об освещении безопасности, поэтому сразу написала про евакуационное.
Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрей А разве я не то же самое написала? По поводу аварийного Вы тоже правы, но что-то я нигде в жилье для лифтових холов и лестниц не встречала упоминание об освещении безопасности, поэтому сразу написала про евакуационное.
Да, ты права.
Датчики движения можно поставить в сети рабочего освещения  поэтажных коридорах и лестничной клетки, как это часто делается.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А я так делал.

Offline розетка

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 30
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 230
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Бригадир. а что за реле К2? Принцип действия?
Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Лестничное - реле времени.
Я вот такое использую
я знаю не все, а только половину

Offline розетка

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 30
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 230
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Лестничное - реле времени.
Бригадир, для меня понятие АВР и лестничное реле противоположные. Зачем делать безперебойное електроснабжение для светильников, которые включаются на  несколько минут? Да и нормы требуют установку лестнчных выключателей только для рабочого освещения. Еслиб реле было импульсным -то ещё более- менее...
Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: