Голосування

Является ли данный пункт "правильным"?

Требования данного пункта совершенно правильны и приемлемы
2 (16.7%)
Данный пункт требует доработки
10 (83.3%)
Ваш вариант
0 (0%)

Всього голосів: 12

Автор Тема: п.2.2 Таблица 2.1 Категория электроснабжения предприятий торговли с площадью 250-2000м.кв. - ІІ  (Прочитано 6902 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Давно хотелось обсудить данное требование.
Часто попадается проектировать магазинчики площадью 300-1000м2 и заказчиков постоянно вводит в затруднение данное требования.
Мне не понятно данное требование, зачем магазинчику 300-400м2 вторая категория надежности электроснабжения?
Да и в центре города, магазину в 300м2, иногда, просто нереально осуществить данное требование.
Лично мое мнение, что данное требование немного завышено и я бы начинал требовать 2-ую категорию с магазинов площадью более 1000м2 (ну в крайнем случае с магазинов площадью более 800м2), но требовать 2ую категорию с магазинов 300-400м2, я считаю, полностью нецелесообразно.
Может кто расскажет логику данного требования?
У кого какие мысли по этому поводу?
Как, кто выходит с данной ситуации?

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
ПУЭ
Электроприемники второй категории - электроприемники, перерыв электроснабжения которых приводит к массовому недоотпуску продукции, массовым простоям рабочих, механизмов и промышленного транспорта, нарушению нормальной деятельности значительного количества городских и сельских жителей.

Для электроприемников третьей категории электроснабжение может выполняться от одного источника питания при условии, что перерывы электроснабжения, необходимые для ремонта или замены поврежденного элемента системы электроснабжения, не превышают 1 суток.

За такое время  продукты хранящиеся в открытых морозилках  придут в негодность.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
За такое время  продукты хранящиеся в открытых морозилках  придут в негодность
В цьому пункті ДБН мова іде про підприємства торгівлі взагалі а не лише торгівлю продовольчими товарами . Ящики з цвяхами і за 1 рік не "придут в негодность" . Треба тут підходити всебічно .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Давно хотелось обсудить данное требование.
Часто попадается проектировать магазинчики площадью 300-1000м2 и заказчиков постоянно вводит в затруднение данное требования.
Мне не понятно данное требование, зачем магазинчику 300-400м2 вторая категория надежности электроснабжения?
Да и в центре города, магазину в 300м2, иногда, просто нереально осуществить данное требование.
Лично мое мнение, что данное требование немного завышено и я бы начинал требовать 2-ую категорию с магазинов площадью более 1000м2 (ну в крайнем случае с магазинов площадью более 800м2), но требовать 2ую категорию с магазинов 300-400м2, я считаю, полностью нецелесообразно.
Может кто расскажет логику данного требования?
У кого какие мысли по этому поводу?
Как, кто выходит с данной ситуации?
Таким же макаром я дал вторую категорию под автосалон (до 2000 кв.м. общей торговой площадью). Заказчик удивился, пришлось показывать новый ДБН... Опросники отправлены, ждем приговора обла.
 Этот пункт нужно доработать, ИМХО.
« Останнє редагування: 29 Серпень 2011, 16:47:12 від *Андрей* »

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 165
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 855
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ИМХО: Даний пункт справедливий до великих торгових центрів, продуктових магазинів і іншого де є продукти які можуть спортитись і велика кількість відвідувачів, а автосалон в якому 3 покупця і 5 зівак, або магазин будівельних товарів або пром товарів можливо і не потрібна 2 категорія.
Проте в більшості випадків щоб дати можливість власнику вибирати багато хто взагалі світло не проводив би щоб економити грошики.
« Останнє редагування: 29 Серпень 2011, 17:00:23 від il85 »

Offline Anatoliy57

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 7
  • -Receive: 82
  • Повідомлень: 519
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Roman3R

Вот и я же о том.
Что подход должен быть конкретный к каждому вопросу, а не обобщенно.
К примеру как ведется здание построил сдал в аренду и на 300 кв 200 торговых точек,
вот здесь получается массовый простой.

« Останнє редагування: 29 Серпень 2011, 17:00:50 від Anatoliy57 »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В цьому пункті ДБН мова іде про підприємства торгівлі взагалі а не лише торгівлю продовольчими товарами . Ящики з цвяхами і за 1 рік не "придут в негодность" . Треба тут підходити всебічно .
Roman3R, да, но в магазинах есть еще пожарная и охранная сигнализации, система пожаротушения, аварийное освещение, которие одут по 1й категории. И если для магазинов с торговой площадью меньше 250м2 можно как-то выкрутится на АКБ, то на больших площадях без второго кабеля не обойтись.

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
на больших площадях без второго кабеля не обойтись
Якщо мають звідки взяти і пропишуть в ТУ .
пожарная и охранная сигнализации, система пожаротушения, аварийное освещение
На систему пожежогасіння , якщо вона там є , дійсно потрібно два живлення (другим джерелом може бути ДЕС) , для сигналізації і аварійного освітлення можна підібрати відповідне обладнання з індивідуальними блоками живлення .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
И если для магазинов с торговой площадью меньше 250м2 можно как-то выкрутится на АКБ
по моему, точно так, можно выкрутится и на магазинах с торговой площадью и 500м2 и 600м2.
Пожаротушение, если я не ошибаюсь, начинается с кубатуры здания 5000м3.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
другим джерелом може бути ДЕС
Roman3R, думаешь это будет дешевле и проще?
по моему, точно так, можно выкрутится и на магазинах с торговой площадью и 500м2 и 600м2.
andery, а сколько места займут АКБ и УПСы и сколько будет стоить установка и обслуживание?

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Roman3R, думаешь это будет дешевле и проще?
Мова іде не про "дешевле и проще" а про можливість в даній місцевості забезпечити необхідну надійність електропостачання  з мінімальними затратами .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
можливість в даній місцевості забезпечити необхідну надійність електропостачання  з мінімальними затратами .
Roman3R, так "дешевле и проще" это и есть минимальные затраты

Offline sportal

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 222
  • -Receive: 150
  • Повідомлень: 521
  • Country: 00
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Рисовал проекты и о бщался с главными энергетиками сервисных служб двух крупных торговых сетей (одна - продуктовый ритейл, вторая - хозтовары, бытовая химия). Вторая категория (два ввода и ящик подключения передвижной ДЭС) их категоричное требование. По расчетам их логистов и товароведов единичные капитальные вложения на устройство второго ввода оправдываются отсутствием простоя торговых площадей по причине перебоев в электроснабжении

Offline il85

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 165
  • -Receive: 47
  • Повідомлень: 855
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не знаю як у вашому регіоні - в нашому другий ввід не да є І категорії надійності електропостачання. Єдиний вихід ДЕС або АБЖ для споживачів І категорії.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Не знаю як у вашому регіоні - в нашому другий ввід не да є І категорії надійності електропостачання. Єдиний вихід ДЕС або АБЖ для споживачів І категорії.
il85, на основании чего?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: