Автор Тема: датчик тиску для газопроводів  (Прочитано 3605 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline p23asae

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 25
  • -Receive: 7
  • Повідомлень: 309
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
ЗАДАЧА. Потрібно контролювати чи є витік газу чи не має в газопроводі. Для цього до газопроводу підєднується датчик тиску(якщо витоку не має - тиск стабільний, якщо є  витік - тиск падає. )
ПИТАННЯ. Де і яку кількість встановлювати датчиків. ::) ::) ::)

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: датчик тиску для газопроводів
« Reply #1 : 30 Липень 2011, 00:33:56 »
ЗАДАЧА. Потрібно контролювати чи є витік газу чи не має в газопроводі.
Задача интересная.
Датчик надо ставить перед потребителем. При этом надо учитывать, что давление в газопроводе меняется в зависимости от потребления газа (суточные, сезонные колебания).
Небольшие утечки датчик не отследит, а это не есть хорошо, т.к. газ может скапливаться при  утечке, что может привести к взрыву (пожару).
Место утечки определить по изменениям показания датчика очень и очень проблематично. Для этого надо по трассе устанавливать датчики и по методике (методику не знаю), учитывающую изменение давления по трассе, рассчитывать место утечки.
Для подземного газопровода проще утечку определять с помощью сигнализаторов газа, которые надо ставить через 100 м по трассе (где-то в газовых нормах имеет место быть такая величина).
ПОДЧЕРКИВАЮ: я не специалист по транспортировке газов по трубам и высказанное - мое понимание сути проблемы.
Если накопаете еще что-либо, поделитесь, интересно.

Offline stan

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 3
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 55
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: датчик тиску для газопроводів
« Reply #2 : 30 Липень 2011, 17:58:15 »
На магистральных трубопроводах это реализуется так ,через определенный интервал стоят крановые узлы на обвязке крана стоят датчики давления до крана и после . Т.е. схема работает таким образом на АСУ приходят показания со всех датчиков , алгоритм анализа такой : сверяют показания датчиков давления между участками  ,т.е. после крана №1 и перед краном №2 ,если давление упало ниже установленного допустимого придела выдается команда на закрытие крана №1 и №2. Сигнал Аларм на монитор оператора и мнемосхему . Так же сверяется давление до крана и после. Кстати большинство кранов имеет свой узел сравнения давления и при перепаде выше установленной уставки разности давления до крана и после крана и  он автоматически закрывается На газу в основном применяют пневмогидравлический привод, т.е. узел управления краном подключают к магистрали и газ  давит на масло,а оно в свою очередь на лопатки и таким образом поворачивают шток крана. Краны либо шаровые либо бабочки. Надеюсь ясно выразился :)
« Останнє редагування: 30 Липень 2011, 18:09:59 від stan »

Offline Silmarillio

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 1
  • Country: 00
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я використовував перетворювачі тиску WIKA IS-3, постачальник надає сертифікат на вибухозахист. Живлення іскробезпечних виконань перетворювача IS-3 краще здійснити через іскробезпечний бар'єр. На вказаний бар'єр також є декларація про відповідність, що продукція відповідає вимогам технічного регламенту обладнання для захисних систем призначених для застосування в потенційному вибухобезпечному середовищі.
https://celmet.com.ua
Шукав тривалий час прилад з відповідними сертифікатами та деклараціями, можете користуватись)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: