Автор Тема: Молниезащита и заземление ГРП  (Прочитано 12722 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Sergik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Привет всем! Помогите!
Я проектирую молниезащиту и заземление ГРП.
К контуру заземления присоединяются молниеприёмник и все металические части ГРП и газопровод.
Звонят монтажники и говорят что эксперт по газу, при приёмке объекта, говорит что контура заземления молниеприёмника,  газопроводов и ГРП должны быть разными, тоесть независимыми. Не ссылаються ни на что, ничем не аргументируют, просто говорят так нельзя.(сделайте отдельно). Я не нашёл такого пунтка нигде. ПОМОГИТЕ ответить им правильно, я думаю что контур заземления должен быть один. Молниеприёмник отдельностоящий.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 361
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита и заземление ГРП
« Reply #1 : 26 Липень 2011, 12:01:02 »
Sergik, а если между газопроводом и молниеприемником, присоединнных к разным контурам, в ввиду возникновения разности потенциалов возникнет искра, и если эта искра проскочит в взрывоопасной зоне?
Если этот аргумент не поможет, то пусть пишет оффициальное письмо со своими замечаниями и требованиями, чтобы в случае чего можно былобы найти виноватого.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита и заземление ГРП
« Reply #2 : 26 Липень 2011, 12:07:52 »
ДСТУ Б В.2.5-38:2008
"6.5.6 У всіх випадках, за винятком використання блискавковідводу, що стоїть окремо, заземлювач блискавкозахисту слід суміщати із заземлювачами електроустановок і засобів зв'язку. Якщо ці заземлювачі повинні бути розділені за будь-якими технологічними міркуваннями, їх слід об'єднати в загальну систему за допомогою системи зрівнювання потенціалів, відповідно ДБН В.2.5-27-2006 або ПУЕ: 2006."
я знаю не все, а только половину

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 361
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита и заземление ГРП
« Reply #3 : 26 Липень 2011, 12:14:27 »
Возможно, я не прав, но мое мнение, что заземление газопроводов должны выполнять газовщики. данное заземление неотносится ни к электроустановкам, ни к молниезащите. Возможно, к нему предъявляются особые требования

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита и заземление ГРП
« Reply #4 : 26 Липень 2011, 12:24:44 »
данное заземление неотносится ни к электроустановкам, ни к молниезащите
и это тоже
я знаю не все, а только половину

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита и заземление ГРП
« Reply #5 : 26 Липень 2011, 12:32:18 »
Можливо якщо на ГРП встановлена станція катодного електрохімзахисту, то експерт мав на увазі, що анодне заземлення слід відокремити від всіх інших зовнішніх заземлюючих пристроїв, тоді він правий.
« Останнє редагування: 12 Січень 2012, 18:22:08 від O.S. »

Offline Sergik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита и заземление ГРП
« Reply #6 : 26 Липень 2011, 12:55:51 »
Станція катодного захисту відокремлена ізолюючим фланцевим зєднанням.
Газовщики в своих чертежах заземляют газопроводы, но вот только на контур заземления который проектирует электрик.
Пункт ДСТУ я читал, но есть ещё и пункт в ПУЕ 1.7.59 и ДБН В.2.5-27-2006 пункт 2.4.1.8-9
как я понял, разные контура для газопровода и для молниеприёмника могут быть опасны!
....... всё равно много вопросов......

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 361
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита и заземление ГРП
« Reply #7 : 26 Липень 2011, 12:58:31 »
Газовщики в своих чертежах заземляют газопроводы, но вот только на контур заземления который проектирует электрик.
Тогда претензии эксперта относятся к зазовщикам, а не к тебе :D

Offline Sergik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита и заземление ГРП
« Reply #8 : 26 Липень 2011, 13:19:24 »
Да, но до сути так и не дошли, много вопросов, газовщики задают мне вопросы как электрику и монтажник обращается тоже ко мне.....

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 361
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита и заземление ГРП
« Reply #9 : 26 Липень 2011, 13:35:01 »
много вопросов, газовщики задают мне вопросы как электрику
какие вопросы тебе задают газовщики? Они, что первый ГРП делают?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита и заземление ГРП
« Reply #10 : 26 Липень 2011, 14:20:11 »
Они, что первый ГРП делают?
:thumbsup:
я знаю не все, а только половину

Offline Sergik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита и заземление ГРП
« Reply #11 : 26 Липень 2011, 19:44:12 »
Никогда проблем небыло, но вот власть меняется......   и начинают задавать глупые вопросы, газовщики (мои) спрашивают на какой контур заземлять газопровод, на мой тоесть контур молниезащиты или проектировать отдельный контур для газопроводов и самого ящика ГРП. Всегда они делали опуски диаметром  8 мм(сталь) и сталью 40х4 соединяли с моим контуром. Газовый инспектор забивает монтажников при приёмке объекта(говорит мол контур молниезащиты должен быть отдельно от контура заземления газопровода, иначе если молния попадёт в молниеприёмник, то сгорит  корректор газа и вся эл. начинка, которая там в шкафу есть =-0... буквально месяц назад это всё началось...
Объект в Киевской области... вот так вот. Сам я не встречался с этим инспектором, чем он это аргументирует неизвестно. :(
« Останнє редагування: 26 Липень 2011, 19:47:21 від Sergik »

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 361
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита и заземление ГРП
« Reply #12 : 27 Липень 2011, 00:02:46 »
то сгорит  корректор газа и вся эл. начинка, которая там в шкафу есть
если проблема только в этом, то в шкаф необходимо установить УЗИП. Но в данном случае контур должен быть общий.

Offline Sergik

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 55
  • -Receive: 35
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита и заземление ГРП
« Reply #13 : 27 Липень 2011, 09:21:58 »
то в шкаф необходимо установить УЗИП
это на кабель, но они имеют ввиду что есть корректор, (конвертер) контактирует через газовую трубу через опуск из стали непосредственно с контуром молниезащиты.
Я так понял что контур должен быть один

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 361
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Молниезащита и заземление ГРП
« Reply #14 : 27 Липень 2011, 10:54:22 »
Sergik, странно, что в обсуждении данной темы не принял участие Evgen Koc, по моему мнеию, он лучше сможет объяснить физику процесса и что нужно делать. Попробуй обратиться к нему в личку.
На счет независимого контура - трудно сказать чтото конкретное норм по газопроводам я не знаю, возможно там есть какието особые требования. Мое мнение, повторюсь, ты выполняешь контур для молниезащиты и электробезопасности а газовщики, если они считают, что характеристики данного контура их удовлетворяют, присоединяются к нему, или выдают тебе задание (если у них нет специалиста) на устройство отдельного контура.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: