Автор Тема: Кабельная линия на ток 1600А  (Прочитано 11845 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Всем привет! Столкнулся с задачей которая для меня немного нетипичная: Имеется котельная, общая электрическая мощность потребителей которой составляет Рр=538кВт а Iр=1110А, основное питание идёт от 3х дизелей, а резервное от сети. На резервном вводе стоит автомат на 1250А. Мне необходимо выполнить проект резервной кабельной линии 0,4кВ от ТП до ВРУ котельной. ТУ на подключение на данный момент нет. До сих пор я не сталкивался с подобного рода единичными мощностями, поэтому хочу услышать ваш совет и критику по поводу принимаемых мною решений. Если у меня на вводе стоит автомат на 1250А то на ТП соответственно должен быть автомат не менее чем на 1600А. У меня нет чёткого понимания чем лучше выполнить кабельную линию, одножильными кабелями или 4х жильными. Если делать в одножильном варианте то это нужно проложить 16 ниток по 300кв. Если делать в 4х жильном исполнении то 5 ниток 4х240. В первом случае ширина траншеи будет порядка 2м что не есть хорошо с точки зрения плотности застройки. Кстати длина кабельной линии составляет порядка 100м.Одним словом, уважаемые коллеги, выскажите пожалуйста свои соображения по данному вопросу. Заранее благодарен за советы.
« Останнє редагування: 18 Липень 2011, 08:16:18 від Kirlos »

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #1 : 17 Липень 2011, 17:00:10 »
Почему на вводе все ставят автоматические выключатели, а не просто выключатели нагрузки или расцепители. Это ведь уменьшает количество шагов селективности? И почему бы не найти способ прокладки шинопровода?

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #2 : 17 Липень 2011, 20:21:21 »
Выскажу и свое понимание и мнение по данной ситуации:
общая электрическая мощность потребителей которой составляет Рр=538кВт а Iр=1110А
Общая электрическая мощность, не есть расчетная, т.е. именно её и надо затребовать.
Для мощности в 538кВт (котельная по ходу ну очень солидная), пусть и суммарной как то не очень канает косинус 0,73, приличные мощные насосы всегда подключаются через частотник, а это означает, что двигатель будет всегда нагружен как "положено" да и если посмотреть харрактеристики мощных двигателей (а они что для имортных, что для наших практически одинаковы), то например для двигателя в 75кВт, произведение КПД на косинус будет примерно равно минимум 0,81.
Лучше если Вы запросите у них расчет нагрузок на котельную или же как менее лучший вариант, запросить у них все потребители и сделать расчет самому.
Для котельной ток 1110А при мощности в 538кВт - нереален :thumbsdown: ИМХО.

Если у меня на вводе стоит автомат на 1250А то на ТП соответственно должен быть автомат не менее чем на 1600А.
Очень часто расхожее мнение, но в корне неверное, я бы поставил тот же 1250, но с задержкой, например 2,5-3 секунды.
Мнение Бригадира, поддерживаю на все сто, на фига в шкафу на вводе автомат?

В первом случае ширина траншеи будет порядка 2м что не есть хорошо с точки зрения плотности застройки.
Опыта по проектированию сшитого полиэтилена практически нет, но что то мне подсказывает ;), что одножильные фазные и "нулевой" одножильные кабели надо "вязать" вместе, иначе бешенная индуктивность, потери, снижение токов КЗ и т.п.

Последний по счету, но не по значению нюанс: вне зависимости от применяемого кабеля необходимо просчитать ток однофазного короткого замыкания одного из кабелей (потому как правило повреждается один кабель), и проверить на срабатывание автомат на ТП, в течении до 4-х (5-ти) секунд. Т.к. ток однофазного КЗ будет не очень велик, по отношению к номинальному току расцепителя (я не про 8-10 In), то единственным и реальным выходом ИМХО, является установка автомата с электронным расцепителем, уставку электромагнитного расцепителя на котором можно будет выставить согласно Вашим расчетам по ожидаемому однофазному КЗ, да и не забудьте про термику для автомата.

Вроде фсё :).

Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #3 : 17 Липень 2011, 23:10:27 »
очень канает косинус 0,73, приличные мощные насосы
При приличных мощностях насосов косинус будет минимум 0,8 .
общая электрическая мощность потребителей которой составляет Рр=538кВт
В котельной в обязательном порядке есть резервные насосы , которые не учитываются в расчетной мощности , при наличии приличных мощных насосов будет и приличная мощность резервных насосов , в результате расчетная мощность с учетом коэффициента использования и вычетом резервных насосов будет намного меньше установленной мощности .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #4 : 18 Липень 2011, 07:49:26 »
очень канает косинус 0,73, приличные мощные насосы

Roman3R, и я про тоже:
как то не очень канает косинус 0,73
« Останнє редагування: 18 Липень 2011, 12:45:46 від Generator »
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #5 : 18 Липень 2011, 08:43:07 »
Доброе утро. Огромное спасибо всем отозвавшимся! Теперь постараюсь дать комментарии тем или иным предложениям которые я выдвигал в своём первом посте.
1. "Почему на вводе все ставят автоматические выключатели, а не просто выключатели нагрузки или расцепители" - есть готовый проект внутрянки от которого я собственно и отталкиваюсь (принципиальную схему ВРУ я выложу, возможно что и по ней будут замечания).
2. "Общая электрическая мощность, не есть расчетная, т.е. именно её и надо затребовать." - по видимому я не корректно составил предложение, т.к. именно исходя из расчётной мощности производятся все дальнейшие расчёты.
3."Для котельной ток 1110А при мощности в 538кВт - нереален :thumbsdown: ИМХО." - см. ответ в
пункте 1
4. "Очень часто расхожее мнение, но в корне неверное, я бы поставил тот же 1250, но с задержкой, например 2,5-3 секунды." - спасибо за ценный совет
5. "Опыта по проектированию сшитого полиэтилена практически нет, но что то мне подсказывает ;), что одножильные фазные и "нулевой" одножильные кабели надо "вязать" вместе, иначе бешенная индуктивность, потери, снижение токов КЗ и т.п." - я тоже читал что параллельная прокладка отдельных фаз чревата неприятностями, собственно поэтому и попросил совета, но меня подбил на рассмотрение такого варианта тот факт что в проекте внутрянки от ВРУ к распредщиту идёт линия 5хКГВВГнг 4(1х120), что в моём понимании являет собой 5 "комплектов" по 4 кабеля 1х120 (хотя я стал почему то сомневаться в правильной трактовке данной маркировки.....).  Подведя итог по данному пункту, я понял что нужно выполнять кабельную линию всё же 4х жильными кабелями, попутно выполнив все рекомендуемые расчёты.
« Останнє редагування: 18 Липень 2011, 08:51:27 від Kirlos »

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #6 : 18 Липень 2011, 08:59:56 »
линия 5хКГВВГнг 4(1х120), что в моём понимании являет собой 5 "комплектов" по 4 кабеля 1х120 (хотя я стал почему то сомневаться в правильной трактовке данной маркировки.....)
- по маркировке, я думаю, это имелось ввиду либо резиновый КГ, либо ПВХ ВВГ. Главное - с медным проводником. А так все верно, такая схема так и обозначается - 5 веток х 4 одножильных кабеля 120 мм.кв. если применять 4х120 просто будут больше потери. Сорри, еще раз - так какая токовая нагрузка одной линии (одной фазы)?
« Останнє редагування: 18 Липень 2011, 09:06:30 від Firetuf »
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #7 : 18 Липень 2011, 09:11:03 »
Неправильное обозначение дизельной, не показаны потери напряжения, моменты нагрузок, количество ТТ три штуки на три фазы, а показан один.

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #8 : 18 Липень 2011, 09:14:06 »
если применять 4х120 просто будут больше потери.
- т.е. в проекте внутрянки всё же заложены одножильные кабели и их не смущают особенности отдельной прокладки фаз. А по поводу увеличения потерь, я так понял это обусловлено лишь тепловыми нагрузками на кабель, я верно понимаю?

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #9 : 18 Липень 2011, 09:36:10 »
По поводу селективности, защитные характеристики не должны пересекаться и должно выполняться условие
0,8 tср SF1 больше или равно 1,2 tср SF2
SF1 - автомат на ТП
SF2 - на ВРУ
Да, еще, проверить на соответствие автомата выбранному сечению линии.
« Останнє редагування: 18 Липень 2011, 09:38:31 від *Андрей* »

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #10 : 18 Липень 2011, 09:56:40 »
По поводу селективности, защитные характеристики не должны пересекаться и должно выполняться условие
т.е. я думаю что для того чтобы неоправдано не завышать сечение лини, автомат во ВРУ нужно заменить на выключатель нагрузки а на ТП поставить автомат на 1250А.

Offline Firetuf

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 133
  • -Receive: 134
  • Повідомлень: 1 254
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #11 : 18 Липень 2011, 09:58:34 »
- т.е. в проекте внутрянки всё же заложены одножильные кабели и их не смущают особенности отдельной прокладки фаз.
- внутрянка заложена 4-ех жильными кабелями, ты имел ввиду одно-кабельные линии? Здесь то и вопросов нет - правильно применять кабельную систему (4-ех 5-ти жильную, что где нужно). А вот по вводу, с одной стороны, проектант не рекомендует применять 4-ех жильные кабели, а только 1-но жильные, другое дело, а почему не поднять сечение, и тем самым уменьшить количество кабелей? Смотрю токовые характеристики нормального медного кабеля (XLPE изоляция) - 1х185 = 510А (4х185 - 456А), 1х240  = 607А (4х240 - 538А), дальше линейка только одножильных 1х300 = 703А, 1х400 = 823А, 1х500 = 960А, 1х630 = 1130А.
_All__Cables__Are__Not__The__Same!_
Все кабели не одинаковые по качеству!

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #12 : 18 Липень 2011, 10:43:37 »
Kirlos, мне кажется, что самым оптимальным будет пристроить к котельной ТП с трансом на 630кВа (ну или согласно расчета меньшей мощности). при этом отпадают проблемы с прокладкой КЛ на большие токи, ввода этих кабелей в щиты, подбора автоматов и т.д.

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #13 : 18 Липень 2011, 10:59:12 »
Если делать в одножильном варианте то

Quote (selected)
2.3.49 У чотири- і п'ятипровідних мережах змінного струму напругою до 1 кВ необхідно застосовувати чотири- та п'ятижильні кабелі

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Кабельная линия на ток 1600А
« Reply #14 : 18 Липень 2011, 11:19:36 »
мне кажется, что самым оптимальным будет пристроить к котельной ТП с трансом на 630кВа
возможно так и есть, но генпроектировщик заказл кабельную линию и я отталкиваюсь от его требований. Что дороже ТП или такая кабельная линия если учитывать что она резервная?
"- внутрянка заложена 4-ех жильными кабелями, ты имел ввиду одно-кабельные линии?" давайте внесём ясность, что значит 5хКГВВГнг 4(1х120) -
а) 5 веток (L1,L2,L3,N,PE) выполненных 4мя кабелями сечение 120 каждая, итого 20 кабелей (это то как я трактую данную "аббревиатуру")
б) 5 кабелей 4х120
Голосуем  :D
И подведя некий итог я планирую поступить так: прокладываю 4 кабеля 4х240 в параллель, в ВРУ меняю автомат на выключатель нагрузки, на ТП ставлю автомат на 1250А, это общая концепция, по результатам расчётов могут быть изменения. Какие будут замечания по данному решению?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: