Автор Тема: ОСВЕЩЕНИЕ основного входа и эвакуационного выхода школы  (Прочитано 2950 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline DUGINA2

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 12
    • Перегляд профілю
    • Awards
подскажите пожалуйста, при проектировании основного входа и эвакуационного выхода школы какие применять светильники и как расчитывать освещение?
« Останнє редагування: 07 Червень 2011, 08:57:21 від NeON2K »

Offline Torro

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 70
  • Повідомлень: 329
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
при проектировании основного входа и эвакуационного выхода
снаружи или внутри выходов?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если
снаружи
(а что-то мне подсказывает, что вопрос именно о наружном освещении, хотя конечно, могу и ошибаться), то никаких особых требований не встречал, кроме просто требования освещения входа, как такового. Любой светильник для наружного освещения. Если же внутри, то вопрос наверно нужно ставить о освещении путей эвакуации и ответ на этот вариант отложим до выяснения того, что же реально надо освещать
я знаю не все, а только половину

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Нормы освещения территорий, прилегающих к общественным зданиям: Подъезды и подходы к корпусам и площадкам   4 Лк, при этом в целом в соответствии с СанПиН максимальная освещенность для  Главных входов: 10 Лк. Наружное освещение и светильники от Световых технологий : http://www.ltcompany.com/catalog.php?id=204 А так на всё Ваша фантазия :)
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline розетка

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 30
  • -Receive: 39
  • Повідомлень: 230
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
 Пани DUGINA2 скорее всего имела виду те светильники, которые ставятся над входними дверями. Если это так, то основное требование к ним, чтоб они были подключены к системе аварийного освещения. и как правило были с лампами накаливания, которые зажигаются при любой  температуре  наружного воздуха и при любом напряжении. В системе аварийного освещения допускается падение напряжения до 10%. Поэтому если хотите выбрать светильник  с люминисцентними лампами для освещения входов, то  надо выбирать исходя из температуры, при которой он зажигается(написано в паспорте или каталоге) и допустимого для него падения напряжения. Расчитывать мощность лампы для входов ИМХО -перебор. ЛН 60Вт вполне достаточно. Но если уж так прикипело-то нормами установлен мин. освещённость для евакуационного освещения-0,5лк, для аварийного для продолжения работ-1лк вне помещений.(п.3.11 ДБН-...23-2003).Как правило управление этими светильниками должно быть автоматическое : по команде реле времени или же от сумеречного реле в зависимости от наружной освещённости. В сети аварийного( безпеки) для продолжения работы)допускается устанавливать местные выключатели. В школе практически все выходы, к которым примыкают проходные помещения  являются эвакуационными, поэтому деление их по принципу-=главный-евакуационный-весьма условно.Но если у Вас в проекте это выделено и подчёркнуто, то скорее всего этот выход обязательно должен быть отмечен светильником "Евакуационний Выход"  с вытикающими последствиями(возможность включение при пожаре, отсутствии електропитания...) Если у Вас сохранился ДБН  в.2.5-23-2003, прочтите пп.3.12; 3,13;3.51(последний абзац),5.13; 5.76; 9.22(этот пункт есть и в ДБН..23-2010);или же перечитайте ДБН на освещение.
Теория - это когда ты все знаешь, но ничего не работает. Практика - это когда все работает, но ты не знаешь почему. Мы соединяем теорию с практикой - ничего не работает, и никто не знает, почему.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: