Автор Тема: Выключатель на 25А  (Прочитано 3292 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Выключатель на 25А
« : 18 Травень 2011, 14:25:10 »
Добрый день. Подскажите, кто видел в продаже выключатели одноклавишный наружной установки на 25А. Красоты неземной не надо, но и страшилку тоже не хочется. Надо бойлер подключить, через розетку не хочется. Спасибо.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выключатель на 25А
« Reply #1 : 18 Травень 2011, 14:31:38 »
Yurik, поставь автомат (или диф) в коробочке

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выключатель на 25А
« Reply #2 : 18 Травень 2011, 14:40:29 »
Сугор, не вариант. Когда пользуешься бойлером (принятие душа, ванны, мойка посуды), его надо отключать (во всяком случае так делаю я), чтобы он не работал как проточный нагреватель, толку от этого мало, а электроэнергию потребляет. Плюс у нас воду отключают только на ночь и для проведения работ. Но попросить маленькому ребенка в этот момент не гадить не получится. Вот для этого хочу поставить бойлер. Выдергивать вилку из розетки жене будет сложно, проводили полевые испытания, у бабушки стоит бойлер давно, приезжали в гости, жена выдернуть вилку может, но приходится напрягаться. Вот думал подключить через выключатель, автомат стоит в щитке, но туда тоже не хочется часто лазить, да и не предназначен автомат для таких действий. Если не найду на 25А, поставлю обычный на 16.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выключатель на 25А
« Reply #3 : 18 Травень 2011, 14:50:57 »
Yurik, я в таких случаях ставлю по месту АП50Б-3МТ, вполне симпатичный малыш, правда такой стоит на кухне возле электробойлера в одной кафешке :D

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выключатель на 25А
« Reply #4 : 18 Травень 2011, 14:55:21 »
*Андрей*, спасибо конечно, но я хотел именно обычный выключатель, чем проще, тем меньше шансов, что мои домашнии сломают

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выключатель на 25А
« Reply #5 : 18 Травень 2011, 14:59:47 »
Yurik, извини за вредность, но где написано что при пользовании бойлером его необходимо отключать? При отборе воды он не будет работать как проточный, мощности не хватит, а будет немного догревать холодную воду поступающую в него. Наоборот если на входе в квартиру стоит автомат, то бойлер желательно защитить дифом. Ведь повреждение изоляции (утечка) может произойти и тогда когда отбора воды нет. И даже если опустить все мои замечания, то чем плох диф (автомат) в качестве выключателя нагрузки? Если же я не убедил, то вместо автомата поставь выключатель нагрузки. Если же и это не устраивает, то, по моему, в каталоге "ИталТехно" я видел выключатель на 25А.

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выключатель на 25А
« Reply #6 : 18 Травень 2011, 15:02:27 »
Yurik, как вариант, пакетный переключатель, они "идут" в корпусах до IP65 (или 56)
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выключатель на 25А
« Reply #7 : 18 Травень 2011, 15:09:39 »
извини за вредность, но где написано что при пользовании бойлером его необходимо отключать?
Факт, нигде нет такого требования. Есть рекомендации.
При отборе воды он не будет работать как проточный, мощности не хватит, а будет немного догревать холодную воду поступающую в него.
В том-то и дело, что электроэнергию будет потреблять, а толку от подогрева нет.
то бойлер желательно защитить дифом
Не спорю, что стоит, от щитка будет идти отдельная линия к бойлеру (сейчас по мере продвижения ремонта меняю проводку в квартире). Просто денег пока на все не хватает, но дифы предусмотрены вторым этапом работ  :D.
Я не хочу дергать автомат или диф, т.к. они не предусмотрены для частых коммутаций.
Изначально было 2 варианта: выключатель (типа освещения) или кнопка (по месту) с контактором (в щитке). Выключатель нагрузке тоже рассматривался, но жене пока понравился вариант с выключателем освещения.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выключатель на 25А
« Reply #8 : 18 Травень 2011, 15:21:20 »
Yurik, ты инженер, тебе и решать. А управлять контакором через кнопку - это классный вариант ИМХО, но затратный. Интересно было бы посмотреть вживую как это осуществляется...А то встречал только одни схемы, а толку от них...
« Останнє редагування: 18 Травень 2011, 15:25:00 від *Андрей* »

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выключатель на 25А
« Reply #9 : 18 Травень 2011, 15:33:04 »
*Андрей*, на данную задачу смысла нет городить огород с контактором. Как писал выше, не найду на 25А выключатель, поставлю на 16А, хотел просто перестраховаться, автомат (а со временем диф.) стоит на 16А.
А вот для управления вентилятором (обслуживающим санузел и ванную) хочу собрать схемку на контакторах, чтобы была возможность управлять с 2-х мест.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выключатель на 25А
« Reply #10 : 18 Травень 2011, 15:46:54 »
В том-то и дело, что электроэнергию будет потреблять, а толку от подогрева нет.
А какая разница когда он будет потреблять энергию - во время отбора воды или после? все равно нужно воду греть. У меня самого стоит бойлер, работает в режиме "эконом", на полную включаю за несколько часов до того как предпологается приличный отбор воды. Возле бойлера стоит коробочка с дифом.

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выключатель на 25А
« Reply #11 : 18 Травень 2011, 15:57:53 »
Сугор, ну это кто как привык пользоваться, я всегда отключал бойлер перед омовением. Может моя логика и не правильная, но после отбора воды вся потребляемая энергия идет на нагрев воды. А при отборе воды, бойлер работает и на подогрев той воды которая приходит в бойлер, смешивается с подогретой водой и опять уходит с него, т.е. фактически работает как проточный (да мощность не та, но суть вроде похожая). Просто я никогда до этого не расходовал полный бак бойлера, может поэтому для меня там всегда вода теплая. Режим выставлен ниже экономного, я не люблю горячую воду, больше нравится контрастная.

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выключатель на 25А
« Reply #12 : 18 Травень 2011, 16:07:30 »
Yurik, Спор в принципе бессмысленный, дествительно:
кто как привык пользоваться
Прсто если выключить бойлер перед омовением, то ты будешь использовать только ту воду которая была нагрета до отключения. Если же не отключать, то будет возможность потратить на себя любимого на пару-тройку литров теплой воды больше.

Offline blak

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 97
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 241
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выключатель на 25А
« Reply #13 : 18 Травень 2011, 16:42:20 »
А зачем выключатель на 25 А. бойлер получается 5 кВт., почти проточный? 
А вот для управления вентилятором (обслуживающим санузел и ванную) хочу собрать схемку на контакторах, чтобы была возможность управлять с 2-х мест.
А почему не на проходных выключателях?

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Выключатель на 25А
« Reply #14 : 18 Травень 2011, 16:53:31 »
blak, я уже писал выше:
не найду на 25А выключатель, поставлю на 16А, хотел просто перестраховаться, автомат (а со временем диф.) стоит на 16А.
А почему не на проходных выключателях?
как вариант, я думал использовать импульсное реле или контакторы, посчитать, что будет дешевле.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: