Автор Тема: Жилой монолитный многоэтажный дом над паркингом_молниезащита и заземление  (Прочитано 11543 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте уважаемые проектировщики!
Есть монолитный 9-ти этажный жилой дом, расположенный над 3-х этажным паркингом. Фундамент дома это по сути стены паркинга (см. рис. во вложении). Электрощитовая дома - на 3-м этаже паркинга на уровне -3.800 от земли, на плане под номером 2.
 Как организовать заземление электрощитовой?
 Кто-нибудь использовал в качестве токоотводов от сетки на кровле арматуру стен дома? ДСТУ Б В.2.5-38:2008  п. 6.4.10.
 Есть еще один дом, уже двухсекционный 10-ти этажный, тоже расположен над паркингом!
« Останнє редагування: 02 Грудень 2010, 17:11:12 від *Андрей* »

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
я знаю не все, а только половину

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
я использовал http://eom.com.ua/index.php/topic,6843.0.html

А сечение арматуры какое было? А так понял сечение токоотвода должно быть не менее 50 мм.кв. для железа!

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
я знаю не все, а только половину

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Несколько вопросов:
1. Как заводится в щитовую питающие кабели?
2. Где находится ТП?
3. Из чего сделана гидроизоляция подземной части?

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, идет стадия П
1. Как заводится в щитовую питающие кабели?
Этот вопрос еще не решал, но он меня очень волнует. Есть предложения??
2. Где находится ТП?
Еще не размещали нигде
Из чего сделана гидроизоляция подземной части?
Нужно уточнить из чего сделана гидроизоляция подземной части паркинга, а на что это влияет?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если ТП будет встроеным, то его следует распологать так, чтобы у представителей РЭСа был свободный доступ в те помещения которые находятся у него (РЭСа) на балансе:
1. помещение РУ-10кВ обязательно должно находится на 1 этаже и иметь выход на улицу.
2. трансы и РУ-0,4кв могут находится как на 1 этаже, так и на -1
3. Если трансы и РУ-0,4 находятся на -1 этаже то они должны быть отделены от паркинга и иметь вход со стороны рампы, при этом следует предусмотреть венткамеру для ТП. Если в здании будет находится насосная пожаротушения, то желателно чтобы она находиллась в смежном помещении с РУ-0,4, этоже относится ко всем тех помещениям которые расположены на -1 уровне, либо предусмотеть коридор для прокладки кабелей.
4. Под РУ-10 обязательно предусмотреть кабельный этаж.
5. ГЗШ устраиваешь в РУ 0,4 и все щитовые заземляешь 5той жилой кабеля
Если же встроеного ТП нет то хотябы одна щитовая (с ГРЩ или ВРУ) должна иметь выход на улицу тогда в ней выполняется ГЗШ
На счет заземления:
1. Если гидроизоляция выполнена из полимерных материалов, то ЖБ конструкции использовать в качестве естественного заземлителя нельзя.
2. Если ТП всетаки встроеное то в месте ввода кабелей 10кВ закладываешь трубы и делаешь искуственный контур
Если же здание стоит на буронабивных сваях, то вопрос о гидроизоляции вообще не стоит. Сваи на гидроизолируют и арматуру свай варят. Нужно только вовремя выдать задание на то чтобы вертикальную арматуру свай приварили к горизонтальной арматуре фундаментной плиты.
Из опыта: Было одно здание 2000кв.м этаж, свай что то около сотни, глубина свай до 18м, сопротивление заземлителя - 0,24 Ом
На счет арматуры в качестве токоотводов:
1. Не всю арматуру можно варить, по этому этот момент нужно оговаривать на стадии П.
2. По идее необходимо расчитывать плотность тока от молнии, но методик расчета ни где не встречал. Обычно в каждой колоне предусматриваю по одной вертикальной арматуре (в задании указываю что бы ту арматуру которая будет использоваться в молниезащите спаривали и метили краской по всей высоте здания а всю остальную (а не 50%) арматуру надежно связать проволокой .

380

  • Гість
Я использовал. Успешно. Но пришлось всем доказать.
9-ти этажное офисное здание (ресторан,банк, офисы) и паркинг под ним. Свайный фундамент (минимальный диам. арматуры 28 мм  (сварная по длине) обработка битум )
Там до меня "матерые" проектировщики сделали спуски(по стеклянным фасадам:)))), горизонтальный заземлитель по всему  периметру (и всё Obo Betterman). Представьте в какие цифры это бы вылилось. (Молчу про спуски по стеклу).

Пришлось доказывать всем своим, а потом хозяину (монтажникам, старшому, директору, инж. по тех надзору, проектировщикам,прорабу,заказчику).
В итоге сошлись на том, что примут моё решения, после вызова измер. лаборатории.
Результатом замера было сопротивление заземления 0,5 Ом и спусков (десятые доли Ома), и экономия более 100тыс. грн. и "спасибо " мне :)

Offline *Андрей*

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 279
  • -Receive: 185
  • Повідомлень: 1 419
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
и экономия более 100тыс. грн. и "спасибо " мне
понимаю... >:(

Offline ejen

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 41
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 345
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У меня та же ситуация - жилой дом со встроенным подземным паркингом (на первом этаже - офисы). Под п. 13 приложения ДСТУ Б В.2.5-38:2008 дом не попадает. В соответствии с каким пунктом необходима молниезащита? По п.4, учитывая, что встроенный паркинг относится к пожароопасным помещениям?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ejen, а какая степень огнестойкости здания? А вообще под п.10 сейчас попадают практически все здания

Offline ejen

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 41
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 345
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
По огнестойкости - ІІ. Здание - ж/б каркас.
А, в теории, если бы там были магазины, а не офисы? Получается здание подлежит защите от прямых ударов молнии поскольку паркинг лежит на пути прохождения тока молнии от места попадания через строительные конструкции в землю?
Ёпрст, там две секции - 4 и 7 этажей и скатная крыша навороченная. Сетку класть поверх кровли? :(

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Offline ejen

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 41
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 345
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В плане проектирования не смущает. Просто не люблю процесс объяснения заказчикам, зачем сверху скатной крыши с гибкой черепицей нужно лепить эту красоту  :wall:

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
    1. Как заводится в щитовую питающие кабели?

Этот вопрос еще не решал, но он меня очень волнует. Есть предложения??

Был транзит через паркинг питающих кабелей жилого здания над ним, применяли такое:
http://www.aplusb.kiev.ua/ru/index.php?mp=simplecat&category_id=12&photo_id=28

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: