Автор Тема: Двухэтажная ТП 2х400кВа с кабельными вводами  (Прочитано 8690 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

groda

  • Гість
Подскажите пожалуйста... я сейчас проектирую ТП 2х250кВа и делаю привязку к типовому В-42-400М5
с перспективой на 2-е 400-сотки...
этот типовой на воздушный ввод, а уменя кабельный и нужно ввод делать через камеры трансформатора...
по наружной стене не могу пройти т.к. к двум сторонам ТП нет доступа...
вот собственно разрез как я хочу пройти: http://www.mediafire.com/imageview.php?quickkey=twxtdbhkbb2&thumb=4
Сам вопрос: никто в ПУЭ не встречал можно ли высоковольтным кабелем проходить через камеры трансформатора?
А то я что-то не могу найти... и одни говорят что можно другие, что нельзя ???

Offline Solid

  • Global Moderator
  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 70
  • Повідомлень: 335
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
запретов не встречал. у самого сейчас реконструкция ТП неизвестного типа (двухтрансформаторная ТП без РУ-10) в связи с новыми веяниями энергоснабжающей организации (учет по высокой стороне). кабели заходят прямо в камеры трансформаторов, на стене прикреплен разъединитель и предохранители. планирую достроить второй этаж с РУ-10 (возможности пристройки нету), а кабели доточить до второго этажа.

groda

  • Гість
Solid, спасиба :)
Цитата: Solid
кабели заходят прямо в камеры трансформаторов, на стене прикреплен разъединитель и предохранители
гггг :D Это раньше были такие ТП... но я такого ещё не видел...
интересно кто напругу подавал =-0 там если б коротнуло, то в ТП и похоронили... вот раньше жизней совсем не жалели, а сейчас всем вакуумники давай 8)
а в вашем случае второй этаж вполне нормально будет ;)
Цитата: Solid
в связи с новыми веяниями энергоснабжающей организации (учет по высокой стороне)
а чё, я тоже за учёт по высокой стороне... так и надо делать
а если кто-то ещё захочет подключится, то будет расчёт вести с заказчиком как субабонент... и потом гимора меньше будет :)

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
          ПУЭ п.4.2.107 Думаю это поможет.

groda

  • Гість
Pit, спасиба.... помогло :)

groda

  • Гість
и ещё небольшой вопросик:
а над ТП можно что-то ещё строить (верхним этажом)? Типа бутика или ещё какое помещение? В ПУЭ никто не наковыривал чего подобного? Запретов или согласий... ???

vadrus

  • Гість
Это уже будет встроеная ТП со всеми требованиями к ней. А вопрос собственности как решить? ТП ведь собственность обл. или кагого-то ещё энерго! У них и землеотвод есть.

Offline Pit

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 65
  • -Receive: 17
  • Повідомлень: 189
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
       ДНАОП 0.00-1.32-01 (єлектрообладнання спеціаль- них установок)  п.2.3.3 кое-что есть.

groda

  • Гість
vadrus, ТП будет собственность заказчика и построенная на частном куске земли:)
конечно если передадут на баланс облэнерго то нах. нада её строить...
как по мне, то проще держать в штате электрика, который её будет обслуживать... а потом захочет кто-то подключиться - давай, плати деньгу, а не хочешь строй себе ТП... ведь дешевле заплатить чем самому строить всё с нуля :D
но решать это только хозяину ТП, что с ней делать... наше дело нарисовать и досвидание...
Pit, вот спасиба ещё раз - это то, что нада ;)

vadrus

  • Гість
Нож в спину революции!!
ДБН 360-92** www.budinfo.com.ua/dbn/15.htm
8.20* Трансформаторные подстанции мощностью не более 2x1000 кВА и распределительные пункты напряжением до 20 кВ следует сооружать закрытыми и размещать от окон жилых и общественных зданий на расстоянии не менее 10 м, от лечебных и оздоровительных учреждений - соответственно не менее 25 м и 15м

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
groda, Электриков должнобыть хотябы 2 и с группой свыше 1000В и энергетик с 5 группой до и выше 1000В

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1166
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: vadrus
8.20* Трансформаторные подстанции мощностью не более 2x1000 кВА и распределительные пункты напряжением до 20 кВ следует сооружать закрытыми и размещать от окон жилых и общественных зданий на расстоянии не менее 10 м, от лечебных и оздоровительных учреждений - соответственно не менее 25 м и 15м
опа... а что если мощность и напряжение больше - то можна, а если сухие трансформаторы?
Что значит данный пункт со звездочкой?

vadrus

  • Гість
На звездочке - примечание и таблица для охранных зон различных обьектов.
Насчёт 2х1000 - не знаю, а кто в городе ставит 1600кВА? В Киеве только в последнее время разрешают и то со скрипом.
Насчет сухих тр-ров - так они ещё больше шумят, чем масляные.

groda

  • Гість
да, кстати, а для сухих трансформаторов случайно дополнительной вентиляции не надо?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: vadrus
Насчёт 2х1000 - не знаю, а кто в городе ставит 1600кВА? В Киеве только в последнее время разрешают и то со скрипом
ну да, так и пишут в ТУ - трансформаторы единичной мощностью больше 1000 кВА не применять, объясняют ограничением токов КЗ
я знаю не все, а только половину

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: