Автор Тема: схема для термодатчика на греющий кабель для выпуска канализации на улице  (Прочитано 3515 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Доброго времени суток всем участникам форума!
Не уверен, что вопрос мой для раздела "автоматика", но заключается он в следующем: мне необходимо применить схему для отключения/включения греющего кабеля при наступлении определённой температуры -( +5)-т.е ниже опускается данной температуры - автомат включает кабель в сеть, выше поднимается данной температуры автомат отключает кабель от сети. Соответственно для такого случая необходимо применить термодатчик - как и где он будет размещаться я пока не знаю. Может из вас кто сталкивался данной проблемой в своей работе, может, кто даже схему стандартную для такого случая может мне скинуть - я буду очень признателен всем откликнувшимся!

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SKIner, не много не понятен вопрос: вам надо сделать систему антиобледенения? Тогда есть готовые решения у производителей. И еще такой вопрос: вы электрик или нет?

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
 SKIner, зайдіть на сайт Devi, у них є готові терморегулятори під такі цілі. В них вбудований контакт, який і комутує коло. Єдине я не зрозумів, температура +5 повинна де фіксуватись? На вулиці, в приміщенні, чи в самій трубі?

Есть еще такая контора "Теплолюкс". Они как раз этим и занимаются.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SKIner, не много не понятен вопрос: вам надо сделать систему антиобледенения? Тогда есть готовые решения у производителей. И еще такой вопрос: вы электрик или нет?

Я-электрик. Проектирую силовые сети гражданских зданий.
К производителям я обращался, в частности, в "Теплолюкс", но они выпускают автоматическое отключающее устройство на диапазон температур от +5 до -15 (защита поверхности тротуара от наледи) - соответственно, если я имею выпуск канализации на улице и  мне необходимо запректировать отключение греющего кабеля прии + температуре, а включение при любой ниже 0, то мне это не подходит . Ведь в России нередки морозы ниже -15 градусов.
Вообще я раньше этим никогда не занимался - знаю только, что нужно установить силовой щит с УЗО на греющий кабель - 30 Вт  мощности на погонный метр кабеля...но нужна схема с отключением кабеля в автоматическом режиме, с использованием термодатчика.

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как вариант можно попробовать применить ДТКБ-48.
Основной нюанс состоит в том, что нет инфы по степени защиты по IP и климатическому исполнению.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как вариант можно попробовать применить ДТКБ-48.
Основной нюанс состоит в том, что нет инфы по степени защиты по IP и климатическому исполнению.


В своей работе я такой датчик применял к печам ПЭТ...если его применить для греющего кабеля, то скорее всего IP не менее 54(?), т.к размещать на улице.
Но может быть есть стандартна схема на такой случай, где через пускатель осуществляется пуск/стоп, в зависимости от показаний термодатчика? Если такая схема есть, то сделайте ссылочку или скиньте на (evg.o.sport@rambler.ru)

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Как вариант, датчик можно смонтировать в какой нибудь мет. оболочке с климатическим исполнением У1.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SKIner, вы не обижайтесь на мой вопрос, но после фразы:
т.е ниже опускается данной температуры - автомат включает кабель в сеть, выше поднимается данной температуры автомат отключает кабель от сети

закрались сомнения. Т.к. проектировщику понятно, что надо использовать контактор (реле, пускатель).
Теперь по теме вопроса. У Devi есть: "Регулятор для систем снеготаяния двухзонный с датчиками влажности Devireg 850 III", в котором есть: "Датчик влажности для Крыши, 8 Вт, IP 67, -50С ? +70С" (http://www.devi.net.ua/files/DEVI%20Katalog%202010.2.pdf , стр. 37).
Далее:
выпускают автоматическое отключающее устройство на диапазон температур от +5 до -15 (защита поверхности тротуара от наледи)

Т.е. в пределах заданного диапазона, вы можете варьировать включение и отключение обогрева, но при температуре более +5 градусов включение не возможно, а при температуре менее -15, нельзя отключить, обогрев будет работать (я имею ввиду в автоматическом режиме, руками то можно).
Более того могу вас успокоить, ставили приборы типа Devireg 316 в Киеве на обогрев крыш и стоков, все работает, я думаю в Киеве морозы бывают и более -10С

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вы, конечно же правы, насчёт моего не совсем профессионального сленга об отключении кабеля ("каждый проектировщик знает, что речь идёт о контакторе(реле, пускателе") - это второе,заочное, образование у меня техническое по специальности "электроснабжение", а первое гумманитарное. Поэтому теорию до сих пор "подтягиваю" в процессе проектирования. Прошу меня извинить заранее за возможные ошибки и неточности в моих вопросах и комментариях))))
Насколько я понял из ваших замечаний, для большинства производителей греющих кабелей,  не требуется дополнительных устройств в автоматическом режиме регулирующих их работу, т.е всё уже в комплекте - необходимо лишь рассчитать длину кабеля и мощность?

Offline Yurik

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 45
  • -Receive: 213
  • Повідомлень: 1 695
  • Country: ua
  • Awards II по максимальному времени on-line пребывания на форуме Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SKIner, главное выбрать тип системы (для подогрева пола или для подогрева труб), выбрать нужную длину. А мощность получите в зависимости от длины кабеля.


Насколько я понял из ваших замечаний, для большинства производителей греющих кабелей,  не требуется дополнительных устройств в автоматическом режиме регулирующих их работу, т.е всё уже в комплекте - необходимо лишь рассчитать длину кабеля и мощность?

В основном эти фирмы в комплекте системы поставляют термостат и оборудование управления обогревом (контактор и прочее). Это оговаривается.
Но теоретически такую схему Вы и сами собрать можете. Выше пример выкладывали

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Общался я с представителем компании "Nexanas", оказывается в арсенале этой фирмы есть саморегулирующиеся нагревательные кабели, т.е при малой длине для них не нужно дополнительных датчиков и термостатов...устройство кабеля таково, что в зависимости от температуры он сам регулирует свою проводимость и, соответственно, степень нагрева.
Думаю его и применю - запитаю через АД12/2/16/30 в отдельном щите, а сам щит заптитаю от ВРУ жилого дома, от одной из групп блока управления освещением.

Offline SKIner

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 207
  • -Receive: 2
  • Повідомлень: 438
  • Country: ru
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
SKIner, главное выбрать тип системы (для подогрева пола или для подогрева труб), выбрать нужную длину. А мощность получите в зависимости от длины кабеля.
Исходя из длины трубы - 5 метров, метраж кабеля примерно5-7 метров - соответсвенно 30 Вт/м кабеля - 16 А для группового дифавтомата вполне достаточно.


Исходя из длины трубы - 5 метров, метраж кабеля примерно5-7 метров - соответсвенно 30 Вт/м кабеля - 16 А для группового дифавтомата вполне достаточно.

Кабеля будет больше. Он трубу обвивает

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: