Автор Тема: Багатофункціональні будинки  (Прочитано 6865 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Багатофункціональні будинки
« Reply #45 : 28 Вересень 2010, 18:47:07 »

othersfires не путать "этажность" с "количеством этажей".
« Останнє редагування: 28 Вересень 2010, 18:51:13 від sbal »
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Багатофункціональні будинки
« Reply #46 : 28 Вересень 2010, 22:17:56 »
sbal и руслан-электрик, считаю, довольно убедительно высказались по поводу многофункциональности. От себя добавлю - наличие туалета в магазине ни у кого не вызывает желание назвать такой магазин многофункциональным зданием. Но! - человек не является системой с безотходным производством =-0, т.е. ему в любой момент может понадобиться туалет. Точно так же ему надо восполнять то, что он оставил в туалете - хотя бы стакан воды.

По поводу этажности и количества этажей.
С точки зрения пожарной безопасности этажность (или условная высота здания, что в общем-то одно и то же) определяет, с помощью какой техники надо будет тушить пожар и не только тушить, но и спасать людей - для этого надо иметь, например, лестницу, достающую в одних случаях до 15 метров, а в других - до 75 м.
При выборе мероприятий по обеспечению пожбезопасности внутри здания определяющим является количество этажей (с учетом противопожарных преград), т.к. одноэтажное здание с шестью подземными этажами - это здание с этажностью "1", но количество этажей "7".

othersfires, даю Вам подсказку: попробуйте воплотить в проекте положения п.1.13 НАПБ Б.06.004-2005. :thumbsup:

Offline sbal

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 235
  • Повідомлень: 3 673
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Багатофункціональні будинки
« Reply #47 : 28 Вересень 2010, 23:50:47 »
Виктор сомневаюсь в возможности получения чего-то путного на основе п.1.13 ... , все здание и есть отсек, лестницные клетки. Разве что притянуть за уши. Поэтому в ходе дисскусии промолчал об этом пункте, по опыту знаю как архитекторы ваяютъ подобные домики.
Не думай   о  секундах  свысока,  наступит  время,  сам  поймешь, наверное...

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Багатофункціональні будинки
« Reply #48 : 28 Вересень 2010, 23:53:00 »
Виктор сомневаюсь в возможности получения чего-то путного на основе п.1.13 ... , все здание и есть отсек, лестницные клетки. Разве что притянуть за уши. Поэтому в ходе дисскусии промолчал об этом пункте, по опыту знаю как архитекторы ваяютъ подобные домики.
Да, а здесь слово именно за архитектором - ему-то больше всего надо переделывать.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Багатофункціональні будинки
« Reply #49 : 29 Вересень 2010, 09:42:48 »
И вы сразу поймете, что обговариваемый объект не является многофункциональным
СРАЗУ не пойму. :)
Судя по площади, закусочная и торговый зал равноценны. То ли торговое предприятие с кафетерием, то ли предприятие питания с торговым залом, то ли каждый сам по себе.
Я считаю, что надо просто понимать, что при оценке назначения здания возможны варианты и быть готовым к обсуждению их ВСЕХ с пожарными.
Самое правильное - это просто напросто узнать у архитекторов по какому нормативу они проектируют данное здание (ДБНы-то в первую очередь для них писаны). Если по торговле - значит торговое предприятие, а если каждую часть здания по своему нормативу (что очень может быть) или все по общественным зданиям (где мы попадаем по определению под многофункциональность), то отбиваться от многофункциональности будет сложно. Тем более, что архитектура и инженерия будет проходить экспертизу у того же инспектора.
И к этому надо быть готовым.
К слову, вполне возможен вариант, когда инспектор про многофункциональность и не вспомнит. Здание-то небольшое.

Re: Багатофункціональні будинки
« Reply #50 : 29 Вересень 2010, 17:00:53 »
Виктор сомневаюсь в возможности получения чего-то путного на основе п.1.13 ... , все здание и есть отсек, лестницные клетки. Разве что притянуть за уши. Поэтому в ходе дисскусии промолчал об этом пункте, по опыту знаю как архитекторы ваяютъ подобные домики.
Согласен со Sbal. ИМХО для того чтобы использовать п.1.13 надо полностью разделить этажи, так, чтобы они не сообщались между собой

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: