Автор Тема: схема пожарных насосов  (Прочитано 27443 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Muta

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 41
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 176
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #45 : 02 Жовтень 2015, 19:34:37 »
http://forum.abok.ru/index.php?showtopic=44915&hl=901\-2\-0169\.90
Типовой проект 901-2-0169.90 Насосные станции автоматической установки водяного пожаротушения производительностью 150, 200, 300 м3/ч.

Надо регистрироваться для скачивания.
Полезно схемные решения изучить, понять, перенести на современную элементную базу, уточнить с учетом конкретных задач и требований нормативов


По схеме СС19 - я бы не делал "поддержание давления в сети"  во время пожаротушения, а тем более в дежурном режиме, пожарным насосом (у вас это цепь 19, Р1 (мах), Р2 (мах), KV2). При пожаре - включил и работай. В деж. режиме - насос и пусковая аппаратура, думаю, так долго не проживут (надо мощность насоса смотреть и т.д.), если в дежурном режиме надо держать давление - то маломощный "жокей" с ПЧ, мембранный бак, в старых типовых было импульсное устройство с компрессором.
И я бы не делал взаимную блокировку между насосами по цепям: для 1М) цепь 3, конт. КТ2, конт. КМ2, цепь 11 и для 2М) цепь 29, конт. КТ3, конт. КМ1, цепь 31. Убрал бы здесь конт. КМ2 и КМ1. Источники питания должны быть независимые (1 категория) - перегрузить не получиться, а при "проблемах" с КМ1 может не включиться КМ2.
Тепловое реле КК2 с резервого насоса тоже бы снял...
« Останнє редагування: 02 Жовтень 2015, 21:34:02 від Muta »

Online CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #46 : 04 Жовтень 2015, 19:22:19 »
Типовой проект 901-2-0169.90 Насосные станции автоматической установки водяного пожаротушения производительностью 150, 200, 300 м3/ч.
Спасибо! Нужно будет изучить.
я бы не делал "поддержание давления в сети"  во время пожаротушения, а тем более в дежурном режиме
Самому не нравится этот момент. Но в ДБН В.2.5-64-2012 есть пункт
Quote (selected)
14.17
...
Сигнал автоматичного або дистанційного пуску повинен надходити на насосні агрегати після автоматичної перевірки тиску води в системі. При достатньому тиску в системі пуск насоса повинен автоматично відмінятися до моменту зниження тиску, який вимагає включення насосів.
Понимаю, что для моей НС без жокея (без поддержания давления в системе), проверять давление бессмысленно. Но как тогда обойти этот пункт?
Убрал бы здесь конт. КМ2 и КМ1
Не понял, я зачем убирать блокировку? Я не хочу запускать 2 насоса, так как второй источник питания у меня ДЭС, и она не запустит 2 насоса.

Offline Muta

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 41
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 176
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #47 : 04 Жовтень 2015, 22:27:02 »
Сколько людей столько и мнений, а также качество наших нормативов.....
я п.14.17 ДБН В.2.5-64-2012 понимаю задержку для первоначального включения насосов. После включения насосов,при тушении, человек тушит, а напор скачет на 10 метров. Тогда вопрос - почему 10 м. вод ст. , а не, допустим, 15 м.вод.ст.  или 5 м.вод ст.?

Quote (selected)
Не понял, я зачем убирать блокировку? Я не хочу запускать 2 насоса, так как второй источник питания у меня ДЭС, и она не запустит 2 насоса.
У вас на ДЭС только "висит" резервный насос или оба? По схеме  - АВР только для цепей управления - на реле KV1. Если "залипнет" КМ1, то не включится КМ2.

К слову п. 15.6 СП 5.13130.2009 (Россия):  Для электроприемников автоматических установок пожаротушения I категории надежности электроснабжения, имеющих включаемый автоматически технологический резерв (при наличии одного рабочего и одного резервного насосов), устройство автоматического ввода резерва не требуется.
И в СН 174-75 пункт 1.23 то же самое , но другими словами..
Думаю, в современных наших нормах такое тоже есть, но надо искать.
« Останнє редагування: 04 Жовтень 2015, 23:14:45 від Muta »

Online CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #48 : 05 Жовтень 2015, 08:21:00 »
У вас на ДЭС только "висит" резервный насос или оба?
ДЭС выбиралась из условия запуска одного насоса. Мощность насоса 30кВт, ДЭС - 110кВА. Один насос точно запустится, а второй - не факт. Еще больше "завышать" ДЭС не хочется.
Если "залипнет" КМ1, то не включится КМ2.
Ну это чисто из практики, я так понимаю запрета нет? Ну наработка у КМ1 и КМ2 будет не большая, должно быть все в порядке. Ну а так понятно, это все недостатки релейных схем.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 523
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #49 : 05 Жовтень 2015, 11:05:45 »
Тогда вопрос - почему 10 м. вод ст. , а не, допустим, 15 м.вод.ст.  или 5 м.вод ст.?
По моим представлениям.
15 м.вод.ст. - попробуй в руках такой шланг удержи.
5 м.вод.ст. - это к огню надо на 5 м подойти, опасно, однако.

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #50 : 05 Жовтень 2015, 12:52:29 »
Какое давление в пожарном шланге?
Вот  видео:
https://www.youtube.com/watch?v=OYZ6mpQcfa0

https://www.youtube.com/watch?v=nzGhyBzLaSo

http://video.nur.kz/view=9tb2a32h


Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

Online CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #51 : 05 Жовтень 2015, 17:04:24 »
Вот прикинул последний вариант. Учел рекомендации и адаптировал под свои нужды. Можете посмотреть, нет ли явных косяков?
« Останнє редагування: 05 Жовтень 2015, 20:18:38 від CC19 »

Offline Muta

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 41
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 176
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #52 : 05 Жовтень 2015, 18:36:27 »
Quote (selected)
Можете посмотреть, нет ли явных косяков?
Явный косяк - потерялась катушка реле КТ1, а контакты остались.

Никогда не сталкивался с ДЭС. Поэтому вопрос - в дежурном режиме, когда все ОК, на вводе №2 присутствует напруга или нет? Если нет, тогда следующие вопросы - как ДЭС поймет, что надо вкючиться? Сколько времени пройдет до момента появления напряжения на вводе №2 и как будет "сохраняться" команда "пуска".


Online CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #53 : 05 Жовтень 2015, 20:27:20 »
Явный косяк - потерялась катушка реле КТ1, а контакты остались.
Спасибо, схему перезалил.
Никогда не сталкивался с ДЭС. Поэтому вопрос - в дежурном режиме, когда все ОК, на вводе №2 присутствует напруга или нет? Если нет, тогда следующие вопросы - как ДЭС поймет, что надо вкючиться? Сколько времени пройдет до момента появления напряжения на вводе №2 и как будет "сохраняться" команда "пуска".
Все намного проще. ДЭС (fg-wilson) пристроена к насосной. В насосной размещена ППН (fg-wilson) - панель переключения нагрузки, на которую приходит 1-й ввод с ТП и 2-й с ДЭС. ППН "следит" за первым вводом и дает команду на запуск ДЭС при аварии на нем. С ППН запитан щит насосной, от которого, в свою очередь, запитан мой щит управления. Все щиты размещены рядом и запитаны огнестойкими кабелями.
« Останнє редагування: 05 Жовтень 2015, 20:30:02 від CC19 »

Offline Porada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #54 : 04 Грудень 2015, 22:41:21 »
По ДБН В.2.5-64 2012. Функция поддержания давления воды в определённых пределах касается всех систем, или только сплинкерной? Как определить, в каких пределах должно поддерживаться давление?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #55 : 05 Грудень 2015, 12:16:45 »
Всех.
Согласно расчета и задания проектировщиков сантехников раздела на пожаротушение.
Во вложении фунциональная схема пожарных насосов с заданными сантехником расчетными значениями давлений в зависимости от высоты здания, напора, диаметров трубопроводов, длины пожструи в точках разбора и т.д., а также схема пожарных насосов выполненая на сертифицированном щите фирмы Vilo.
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Porada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #56 : 05 Грудень 2015, 15:09:14 »
Мне проектировщик ВК говорит, что впервые слышит о таком. Что один из пож. насосов включается и постоянно работает при пожаре. 68 метров расчётное давление насоса - всё, что есть на данный момент. А мне датчики-реле давления выбрать надо.
Плюс смысл не совсем понятен. Бака с мембраной на пож. водопроводе нет, значит, при открытом пож. кране после отключения насоса давление упадёт очень быстро. И, пожалуй, не намного медленнее поднимется до расчётного уровня. Насос от такого обращения может выйти из строя, и просто не успеть выполнить свою пожарную функцию. Я уже думаю - может, он должен выключаться, когда давление начинает превышать максимальное расчётное - в смысле, когда кран на этаже, где пожар, временно прикрыли? И повторно запускаться при открытии?
« Останнє редагування: 05 Грудень 2015, 15:25:56 від Porada »

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #57 : 05 Грудень 2015, 17:06:26 »
Не упадет потому как, если обвязка насосов выполнена правильно, то на подаче воды в систему должны стоять обратные клапаны, которые защищают насосную установку от гидроудара при отсутствии расширительного бака. Плюс не забывайте что в системе водопровода существует свое давление порядка 1,2-1,5 бар (порядка 10-15м), которое тоже стабилизирует давление после отключения.
На пожарных насосах стоит датчик защиты от "сухого" хода (насос как правило с мокрым ротором) и датчик-реле давления которое защищает систему пожаротушения при максимальном давлении когда нет разбора воды на пожаротушение (или регулятор давления который помимо защиты от максимального давления, выполняет задачу по поддержанию заданного давления в системе)
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline Porada

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 23
  • -Receive: 5
  • Повідомлень: 88
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму III степени - на форуме 1-2 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #58 : 05 Грудень 2015, 17:14:45 »
Здесь в городе, как я видел несколько раз по манометрам, давление, ЕМНИП, 4...7 бар. Обратные клапаны, конечно же, есть, но я имел в виду, что давление быстро снизится за счёт разбора на тушение пожара, при открытом ПК и выключенном насосе. А когда насос включится, почти так же быстро поднимет давление до уровня отключения, и получится  "короткий цикл".

прохожий))

  • Гість
Re: схема пожарных насосов
« Reply #59 : 08 Грудень 2015, 02:10:10 »
Quote (selected)
Вот прикинул последний вариант
Косяки есть, и при том немалые :evil:
Если по этой схеме собрать шкаф, боюсь, наладчики будут не в восторге, да и вам нервы потом изрядно выматают
А теперь по существу:
1. Тепловое реле KK1 в цепи основного насоса - его, следует убрать из силовой цепи и контакт теплового реле перед катушкой КМ1
2. Нажатие кнопки стоп  SB1 (SB3) будет обрывать питание катушек KM не только в ручном, а и в автоматическом режиме
3. Логика переключения основного насоса на резервный выполнена "криво". А именно: по вашей схеме, при нажатии кнопки на гидранте, срабатывает реле времени КТ1 и его контакт мгновенно замыкается на установленное время, например 20 сек. Основной насос не создал давление, питание поступило через два  последовательно включенных диф реле PS1 и PS2 на катушку КТ2, через установленное время сработал контактор КМ2 и своим доп контактом разомкнул КМ1. Но предположим, что основной насос вышел из строя через 10-20мин после включения и давление упало, что тогда? KT1 свой контакт уже давно разомкнул и вообще обесточил КL2, KT2 и кстати лампы HL2, HL3 тоже, да и звонок перестал звенеть - а самое главное, резервный насос у вас попросту не запустится, т.к. питание на КТ2 не придет!
4. При переключении реле KL1 (авр по питанию) контактные группы у реле срабатывают не совсем одновременно, могут быть миллисекунды, чего может быть достаточно,  что бы оборвать цепь контактора, и все! Ждем пока кто то снова не нажмет кнопку.
5. Световая сигнализация не в полном обьеме, да и вообще схема управления  не ахти, просмотрите ДБН В.2.5-56 раздел електрокерування
Список можно продолжать и дальше

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: