Автор Тема: схема пожарных насосов  (Прочитано 27261 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #30 : 08 Червень 2015, 14:41:43 »
Т.е. что выходит, расчетная мощность противопожарной насосной = сума мощностей всех насосов (+ доп. оборудование)?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #31 : 09 Червень 2015, 09:14:26 »
Да. Плюс запас на всякий случай. И учтите, насколько я помню, у насосов есть еще пиковая мощность при запуске.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #32 : 30 Вересень 2015, 17:09:49 »
Можно самому собрать схему на ящиках Я5111-хх74УХЛ4 или на блоках Б5000, с ключом выбора привода "основной-резервный", выполнив сигнализацию: готовность схемы к пуску (контроль целосности цепей управления) и состояния (влючен-отключен), включив в схему реле защиты от "сухого хода" последовательно с катушкой включения контактора (пускателя) и реле перепада давления в цепь последовательно (паралельно) с НЗ контактом контактора КМ2 (в зависимости от схемы- паралельная работа при снижении давления или один вкл. другой выкл.), через ключ выбора режима работы.
Можете посмотреть, схема будет работать? При снижении давления ниже 1 бар, решил полностью отключать основной насос. С реле сухого хода не разобрался, на какое давление подбирать?

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #33 : 30 Вересень 2015, 17:20:27 »
С реле сухого хода не разобрался, на какое давление подбирать?
ПУЭ:
3.1.19  Не  допускається  встановлювати  апарати  захисту  в місцях  приєднання  до живильної лінії  таких  кіл  керування,  сигналізації  та  вимірювання,  вимкнення яких  може  спричинити  небезпечні  наслідки  (вимкнення  пожежних  насосів, вентиляторів, що  запобігають  утворенню  вибухонебезпечних  сумішей,  деяких механізмів власних потреб електростанцій тощо). У всіх випадках такі кола треба виконувати  за  допомогою  провідників  у  трубах  або  мати  негорючу  оболонку.

Реле сухого хода пожарные всегда запрещали. Пусть лучше сгорит насос, чем все здание, если насос вдруг из-за ложняка реле не включится.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #34 : 30 Вересень 2015, 17:35:16 »
При снижении давления ниже 1 бар, решил полностью отключать основной насос.
???
ДСТУ Б ЕN 12845:2011:
10.7.5.2   Запуск насоса
Основна насосна установка повинна запускатися автоматично у разі падіння тиску у магістральному трубопроводі до значення не менше ніж 0,8хр, де р - тиск в умовах закриття клапана. Якщо встановлено дві насосні установки, то резервна насосна установка повинна запускатися до моменту падіння тиску до зна-чення 0,6хр. Після запуску насоса він повинен працювати до його вимкнення вручну.

У Вас что, рабочее давление 1,25 бар?  =-0

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #35 : 30 Вересень 2015, 19:31:35 »
У Вас что, рабочее давление 1,25 бар?
Эх... ну что сказать... Спросил у сантехников, когда включать второй насос, сказали при 1 бар, уточнил, что 2бара уже хватит? - ага. Ну а насосная у меня, как всегда, для наружного ручного пожаротушения, пожгидранты в колодцах, вроде бы на 4-5бар насосы подбирают. Наверное ДСТУ Б ЕN 12845:2011 нельзя применять для моего случая, так как наружное пожаротушение - это ДБН В.2.5-74:2013 ?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #36 : 01 Жовтень 2015, 09:35:53 »
CC19, при всем уважении схема мне не нравится и ее нужно доработать, на мой взгляд нужно:
1) кнтакты Р1(min) в цепи КТ2 заменить на нормально открытые (диаграмма замыкания контактов Р1 правильная, но в схеме контакты должны изображатся в состоянии покоя когда на них не подается управляющее воздействия или упр. сигнал);
2) в схеме в цепи резервного насоса нет защиты от сухого хода (если это насосы не предназначены для работы без воды);
3) если в схеме используется манометр ДМ2005, то на мой взгляд его контакты в схеме нужно блокировать с помощью пром.реле (при запуске ЭД и колебании давления будет происходить колебания давления в системе и дребезжание контактов, размыкание цепи) или использовать датчики-реле давления или 2-х контактные электроконтактные манометры на микропереключателях (например ЭкМ100Вм исп.6);
4) в автоматическом режиме схема не будет работать без вмешательства обслуживающего персонала, а это уже не автоматический режим (лучше в схему вместо кнопки SB6 завести контакты ключа выбора режима работы SA1 в положении "автом.", а SB и паралельно включенные ей контакты с системы пожарной сигнализации и(или) датчиков пожарных кранов оставить отдельной цепью;
5) рассмотреть установку еще одного реле давления на подающем трубопроводе при снижении давления в подающем прубопроводе, для автоматического включения резервного насоса при снижении давления в случае механической неисправности основного насоса;
6) я бы включил в схему сигнал о готовности схемы к пуску (контроль целосности цепей управления) и подключил HL1, HL2 выкинув КК1 и КК2 (при срабатывании КК1(КК2) и отключении насосов, НL1(HL2) будут сигнализировать, что ЭД насосов в автоматическом режиме работают).
« Останнє редагування: 01 Жовтень 2015, 09:40:02 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 320
  • -Receive: 853
  • Повідомлень: 6 515
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #37 : 01 Жовтень 2015, 09:50:55 »
Наверное ДСТУ Б ЕN 12845:2011 нельзя применять для моего случая, так как наружное пожаротушение - это ДБН В.2.5-74:2013 ?
Да, с июня - начала темы - подзабылось, что это наружка. :) Мы наружку не делаем, так что общие соображения.
По 74-му:
6.3.4  Мінімальний  вільний  напір  у  мережі  протипожежного  водопроводу низького тиску під час пожежогасіння (на рівні поверхні  землі) повинен бути не менше ніж 10 м.

Получается, 1 бар - это у них еще допустимое рабочее давление? Зачем же его отключать?
Как минимум, лучше бы получить письменное задание.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #38 : 01 Жовтень 2015, 10:15:13 »
grossel, спасибо за детальный анализ!
1) учту
2) узнал, насосы будут под заливом, т.е. отметка насосов - ниже отметки резервуаров, +rga, говорит пожарникам не  не нравится реле сухого хода
3) попытаюсь что-то прикинуть
4) почему не будет? у меня только кнопки возле пожгидрантов, подключены (НО контакт) параллельно SB6. Но согласен, разделить местное - дистанционное управление нужно.
5) я ставлю реле по центру, где сходятся трубопроводы от насосов. Логика такая: всегда включается основной насос, если давление ниже нормы, его отключаем и включается резервный.
6) этот пункт немного не понял, я ведь по КК1 контролирую тоже основной насос, если он перегружен - включаю резервный.

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #39 : 01 Жовтень 2015, 10:21:27 »
Как минимум, лучше бы получить письменное задание.
Зачем письмо, тут же все свои... :)
Ну я думаю, что если насос который должен давать 5 бар, вдруг стал давать 1 бар, то с ним что-то не то. Конечно можно сказать, что увеличился "разбор", но не так же сильно? Насосы К100-65-200 Рабочая зона подачи, м3/ч: - 70...130
Рабочая зона напора, м: - 41…54

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #40 : 01 Жовтень 2015, 13:37:11 »
1. Если насосы находятся под заливов за счет уровня воды в резервуарах, тогда очевидно необходимо контролировать уровень воды в резервуарах и поддерживать заданый уровень автоматически при разборе воды, ставить реле уровня, управляющее подпиточными насосами или задвижками.
Пожарники не хотят реле "сухого" хода? Хотят пожарники реле или не хотят, это стандартное решение для защиты пожарных насосов с "мокрым" ротором в системах где нет пожарных резервуаров и применяется во всех сертифицированных пожарных установках.
2.Схема не будет работать в автоматическом режиме, потому-что для того чтобы включился основной насос нужно чтобы реле времени КТ2 сработало и замкнуло свои контакты в цепи управления насоса, а КТ2 можно по схеме включить только вручную кнопками SB, SB6.
3. По КК1 невозможно контролировать перегружен основной насос или нет, если он перегружен, то КК1 его отключит, что недопустимо в условиях пожара. Контролировать максимальное давление должен датчик давления, то есть при включении насоса на закрытые пожкраны или когда разбор воды отсутствует, а пожарный водопровод не закольцован и давление при этом в системе растет выше допустимого, чтобы избежать аварии.
« Останнє редагування: 01 Жовтень 2015, 13:47:59 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #41 : 01 Жовтень 2015, 15:34:24 »
1. Да, есть сигнализация уровней в резервуаре, отдельная схема.
2. Но у меня по факту не автоматическое, а дистанционное управление. Т.е. параллельно SB, SB6 подключаются кнопки 1-SB...n-SB. Просто на схеме еще не добавил кнопок.
3. А в сертифицированных шкафах тоже тепловые реле не ставят? Недавно тема была, так там и не нашли ничего о запрете аппаратов защиты в цепи питания пож. насосов.

Вот схему доработал с шунтированием реле давления. Но что-то схема все сложнее и сложнее выходит, не повлияет ли это на надежность?

Offline grossel

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 110
  • -Receive: 1618
  • Повідомлень: 9 968
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность II- 2й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #42 : 01 Жовтень 2015, 21:15:32 »
Промежуточное реле согласно ГОСТа обозначается КL (KV-обозначается реле напряжения) лучше исправить, а то вводит в заблуждение.
Схему, на мое усмотрение, все же лучше сделать в "автомате"-автоматический запуск. Набросал схему цепей управления, как вариант при отсутствии необходимости в защите от "сухого" хода (обеспечение давления на всасе насоса за счет резервуаров), можно датчик давления защиты от "сухого" хода использовать для включения резервного насоса №2 при снижении давления в системе при мех. неисправности основного насоса №1, шунтируя с выдержкой времени (с задержкой на время выхода насоса №1 в режим) контакты КТ1 в цепи управления резервного насоса, при Рmin<заданного минимального давления.
В схеме реле РS2 (можно использовать датчики-реле давления с дифференциалом 1 бар фирмы Данфосс) работает следующим образом: при достижении максимального давления 6 бар (при отсутствии разбора воды) реле сработает и отключит насос, при снижения давления в системе до 5 бар (на величину дифференциала 1 бар) и поступлении команды на включения, насос включится.
Для того, чтобы запускать по приоритету ЭД основного насоса в автоматическом режиме с дежурного режима, придеться подачей воды с резервуара на всас насосов, при пожаре, управлять задвижкой автоматически по сигналу с схемы пожарной сигнализации и дистанционно от постов управления и датчиков пожарных кранов (согласно ДБН В.2.5-56). При открытии задвижки на всасе сработает РS1 и включится по приоритету основной насос, если не включается-тогда включится резервный.
« Останнє редагування: 02 Жовтень 2015, 09:11:53 від grossel »
канал видео wwwGenPlanaNet на YouTube
http://www.youtube.com/user/wwwGenPlanaNet

Offline CC19

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 104
  • -Receive: 301
  • Повідомлень: 1 913
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #43 : 02 Жовтень 2015, 09:27:07 »
Схему, на мое усмотрение, все же лучше сделать в "автомате"-автоматический запуск.
В автоматическом режиме не получится, да и ДБН В.2.5-74~2013 не требует. Так как в норм. режиме пожарный водопровод у меня без давления, а для поддержания давления, я так понимаю нужен еще насос подкачки?...
По схеме, я так понимаю, контакт КL1 в цепи второго насоса нужно убрать?
Спасибо еще раз за консультацию и потраченное время!

Offline Muta

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 13
  • Повідомлень: 168
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: схема пожарных насосов
« Reply #44 : 02 Жовтень 2015, 18:55:54 »
Quote (selected)
Вот схему доработал с шунтированием реле давления. Но что-то схема все сложнее и сложнее выходит, не повлияет ли это на надежность?
1 ) Первое, что бросилось в глаза, это то что сразу по нажатию кнопки SB6 (SB) сразу включится реле КТ1 и своим контактом включит звонок НА. И будет звонок звенеть, звенеть пока не нажмешь SB5 – Зачем это?
2) Уточните диаграмму работы ЭКМ (ДМ2005) (дайте пояснение возле диаграммы, (затушевано (заштриховано) – контакт замкнут или разомкнут). ДМ2005 имеет несколько исполнений контактов , исполнение V по ГОСТ 2405-88 – базовое) укажите какое исполнение контактов. Есть тут сомнение по включению реле КV2 и т.д.
Quote (selected)
Так как в норм. режиме пожарный водопровод у меня без давления, а для поддержания давления, я так понимаю нужен еще насос подкачки?...
Сухотруб? Если нет - скорее всего должно быть давление, пытайте ВКашников, технологов

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: