Автор Тема: Дым от сигарет  (Прочитано 11241 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline rga

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 322
  • -Receive: 854
  • Повідомлень: 6 525
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дым от сигарет
« Reply #30 : 01 Вересень 2010, 17:54:52 »
Цитата: руслан-электрик
rga на этом принципе работает весь мир
Неправда Ваша.
Заказчик - не есть специалист. И не должен им быть. Иначе зачем мы? Заказчик не должен знать - "как правильно". Для этого он нанимает нас. И наша задача ему объяснить, что правильно, а что нет, что ему выгодно, что нет, как сделать лучше и экономичней.
А он, зная все это, должен выбрать. И если он хочет чего-то по нашему мнению "неправильного" и "невыгодного", то:
- или мы плохо объяснили;
- или он тупой;
- или у него свои соображения, нам неизвестные.
Хочу заметить, что о нарушении закона я вообще не говорю. Закон нарушать нельзя. И если кто его нарушает, то это его личное дело. К слову, закон тоже нарушать надо с открытыми глазами, понимая (и объясняя) что в результате может быть.

Цитата: руслан-электрик
договримся с заказчиком и заработаем денег Grin
А чего смешного? Когда мы с Вами что-то покупаем (заметьте, не всегда такое уж жизненно необходимое), то на этом обязательно кто-то зарабатывает.
Хочет человек "с перламутровыми пуговицами" - пожалуйста, "за ваши деньги - любой каприз". 
И опять же, я не рассматриваю случаи нарушения закона.

Re: Дым от сигарет
« Reply #31 : 01 Вересень 2010, 20:13:49 »
rga принцип "заказчик всегда прав" подразумевает то, что мы должны предоставлять те услуги, которые хочет заказчик. И соотвественно подсказывать заказчику как правильно и хорошо реализовать все его пожелания.
   
Цитата: rga
А чего смешного?
А я и не смеялся

Offline bvv

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 110
  • Повідомлень: 908
  • Country: ua
  • Баканов Владимир заслуженный изобретатель Украины
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Дым от сигарет
« Reply #32 : 02 Вересень 2010, 09:17:55 »
Резюме данного обсуждения сделала rga, а лучше и больше уже и говорить нечего:

"Правильный принцип - нерешаемых задач для хорошего специалиста нет. Другой вопрос - сколько это будет стоить?
- решать задачу на чистой пожарке - неправильно. Вероятность обнаружения сигаретного дыма мала. Не под это пожарка "заточена". Да и неправильно ее использовать не по назначению.
- можно решить на специальных датчиках. И автору - можно посчитать во сколько денег это выльется заказчику (приблизительно). Уверена процентов на 90, что тот обомлеет и обломится."

Примечание:
Подобные вопросы будут подниматься в будущем не раз и не только на этом форуме - теперь адрес этой ветки будет хорошим подспорьем в обучении профессиональным навыкам начинающих проектантов и инсталляторов, а может быть и некоторых горе-разработчиков дымовых пожарных извещателей.
« Останнє редагування: 02 Вересень 2010, 12:41:15 від bvv »
Знание некоторых принципов освобождает нас от знания множества фактов

gor

  • Гість
Re: Дым от сигарет
« Reply #33 : 03 Листопад 2012, 13:26:21 »
Добрый день
Озадачился данным вопросом, хочу поставить в офисе систему которая будет включать вытяжные вентиляторы при обнаружении сигаретного дыма.
Данную задачу как вижу решать нужно не по оптике а по газам.
У меня в машине есть датчик-при приближении к автобусам и камазам, а так же в пробках-Переводить систему на рециркуляцию, при этом не реагировал на дым в москве два года назад.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: