Автор Тема: Почему часто горят галогенные лампы?  (Прочитано 21945 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline lomaxe

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 13
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемые электрики, подскажите пожалуйста, как решить такую проблему.
Может быть вопрос не по теме раздела, но не знал уж куда написать. У нас в здании поставили три четыре галогенные лампы: 3 на 500 Вт, одну на 1000 Вт. Горит очень часто. При том, что они не часто включаются, живут максимум около двух недель.
Искал решение проблемы в инете, купили блок защиты галогенных ламп "Гранит" на 1000 Вт. Решили пока попробовать на одной. Если будет толк, то и на остальные думали поставить. Подключил я этот "Ганит" в начале этой неделе. Сегодня галогенка уже снова потухла. Галогенки на 220 В.
Подскажите пожалуйста, каковы причины могут быть перегорания ламп кроме тех, от которых спасает "Гранит". (Я так понял, "Гранит" обеспечивает плавный пуск и плавное выключение ламп, а так же некоторую стабилизацию напряжения).
 
Prayer...Is the single biggest opportunity to...Change tomorrow. Go Ahead...say one!

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Лампи можливо китайські .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

Offline SergyK

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 173
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
здається такі вони вже є галогенки. працють постійно в жорстких температурних умовах. Якщо лампа 100-150 Вт то по декілька місяців робить, потужніші менше. Дешеве рішення - установити дешевий світильник з галогенною лампою , виливається в постійні витрати на експлуатацію. З часом і світильнику приходить амба. Пробували ставити в мережу з галогенками трансформатор 220/19 В в режимі автотрансформатора на пониження напруги. Світить довго, але жовтим.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Насколько я знаю, галогенки не любят пониженного напряжения - это объясняется физикой процесса их горения.
"Принцип действия галогенных ламп накаливания заключается в образовании на стенке колбы летучих соединений — галогенидов вольфрама, которые испаряются со стенки, разлагаются на теле накала и возвращают ему, таким образом, испарившиеся атомы вольфрама." http://el-line.ru/articles_ystr_gal.shtml (есть конечно разные модификации ламп).
Поэтому при использовании димеров для регулировки светового потока галогенных ламп, рекомендуется время от времени включать лампу на полный накал, что вернуть на спираль осевший на колбе вольфрам. Лампы перегоревшие по причине пониженного напряжения часто можно определить по потемневшей колбе
я знаю не все, а только половину

Offline SergyK

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 173
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Electrician, фсё верно Вы говорите, я так сам себе думал насколько равномерно этот вольфрам назад на спираль садится. Было время когда мы и ДРЛ на пониженном включали. Скорее всего когда ночью сети разгружены, то с понижением напр. на сам деле оно получается номинальным.

Offline lomaxe

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 13
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Вы знаете, только что очередной раз менял лампу, обратил внимание, что сама нить накаливания целая, но повреждены изоляторы на лампе, в тех местах, где происходит контакт с источником напряжения. Т.е. эти изоляторы на концах галогенной лампы просто трескаются. Внимательно посмотрел контакты, к которым присоединяется лампа. Они все чёрные. Почистил до медного блеска.
Может быть это было причиной частого горения ламп? Купили галогенную лампу не китайского производство, а воде наше. "Наша сила" называется. Посмотрим, сколько эта продержится.
Ещё мне сказали, что нельзя галогенный прожектор вешать так, чтобы он светил строго вниз. Только под углом. И из-за этого может гореть. Как вы думаете, это так и есть на самом деле, или ерунда?
Prayer...Is the single biggest opportunity to...Change tomorrow. Go Ahead...say one!

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
Купили галогенную лампу не китайского производство, а воде наше. "Наша сила" называется.

Не хочу вас розчаровувати, але якраз "Наша сила" -- це махровий Китай  :D

Offline SergyK

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 12
  • -Receive: 14
  • Повідомлень: 173
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
lomaxe, в конце концов контактные стоечки выгорают и нужно будет менять прожектор. Я уже с этим наигрался. Требования по установке минимальных расстояний до стен потолков и углов для таких прожекторов в его паспорте прописаны.

Offline BaZzzz

  • **
  • Thank You
  • -Given: 1
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 34
  • Country: 00
  • ООО "Энергопроммаш" www.led-energo.ru
    • Перегляд профілю
    • ООО "Энергопроммаш"
    • Awards
1. Галогеновые лампы не любят перепадов и скачков напряжения.
2. Лампы могут перегорать из за некорректной установки (их необходимо устанавливать в резиновых перчатка в целях предохранения цоколя от выделения сальных желез).
3. Так же проблемы могут возникать из - за низкого качества самой лампы. Дольше служат и менее проблемны низковольтные лампы производителей Osram и Philips.
Слепому и Свет - Темнота

Electro_Bill

  • Гість
Цитата: lomaxe
Внимательно посмотрел контакты, к которым присоединяется лампа. Они все чёрные. Почистил до медного блеска.
Может быть это было причиной частого горения ламп?
Плохой контакт, это основная причина. Искрение в контактах даёт резкие перепады напряжения на лампе, отсюда и уменьшение срока службы. Простой чисткой тут не поможешь, качественные контакты гореть не должны, прийдётся менять (контакты или светильники)

Albinos

  • Гість
Гранит помогает, но не всегда. Ежели есть серьезные проблемы с проводке, контактах, то не спасет. Но от броской тока он спасает, а из-за них галогенки часто горят. Еще у себя помню тоже было забавно, когда голыми руками их менял, тоже горели, потом узнал про перчатки :D

КК

  • Гість
У нас в комнате была лампочка ильича, вот когда она перегорала всегда взрывалась(при включении света)
Сейчас купили люстру с галогенками. которые шли в комплекте перегорели за 2-4 недели, все 13 штук.(12вольт 20ватт)
Покупали и дешовые и дрогие, но они всё равно перегорают.
Купили светодиодную попробывать(они же дольше служат) тоже часть сегодня сгорела!!! не прошло и месяца даже.(((
В чем может быть проблема?

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
когда она перегорала всегда взрывалась(при включении света)
В чем может быть проблема?
Напряжение намного выше 220 В .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

КК

  • Гість
А поможет ли "Блок защиты ламп"???
Кстати, галогенки внутри темнели...
И если заменить на светодиоды, то можно их как то "защитить"?

Offline uksusXIII

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 283
  • -Receive: 273
  • Повідомлень: 2 495
  • Country: ua
  • Электромонтаж промобъектов и высотных жилых зданий
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
В подавляющем большинстве случаев галогеновые лампы (качественные!) горят в прожекторах из-за плохих некачественных ламподержателей. Для наглядности проверьте как плотно садится лампа в филипсовский...и как в китайский. Все сразу станет понятно. Это из практики.
НЕКИСЛЫЙ Электромонтаж!

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: