Автор Тема: Сопротивление контура заземления ТП 10/0,4 согласно ПУЭ  (Прочитано 94455 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline altynd

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 4
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 51
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Емкостной ток ОЗЗ по упрощенной методике определяется по длине кабельной и воздушной линии которые выступают в роли конденсаторов, следовательно если эта длина не меняется, то емкостной ток тоже не будет меняться - при равных прочих условиях и его можно однозначно определить.
Да, я согласен что это только теория и там могут быть другие совсем токи. Но просто необходимо от чего то отталкиваться- не всегда имеются исходные данные в полном объеме. А здесь вполне конкретные цифры.
На счет Ваших ТУ. Я не понимаю как можно писать ток 62,5А - это что сопротивление контура  67/62,5= 1,072Ом что ли? Это для ларька с трансформатором для дачки не многовато уголков будет?
Считаю для себя этот вопрос важным, потому что для КТП ниже 100кВА не вижу смысла делать даже 2 Ом контур, поэтому ищу для себя варианты.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Апну темку.
Получили замечание экспертизы на тему: Почему у Вас 4 Ом, когда по ПУЭ 1.7.98 нужно 1 Ом. (откуда цифирь - см выше.)
Пока хочу отклонить это замечание ссылаясь на 1.7.100. О результатах отпишусь.
Впрочем, если у кого уже есть какие-то новости по данной теме, делитесь.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА,  я не понимаю, откуда появилась цифра 1 Ом? По Киеву уже давно требуют не более 2 Ом. Если у тебя меньше 2 Ом, то можешь сослаться еще и на ДБН В.2.5-27-2006 п.3.4:
 
Quote (selected)
Нейтральні і захисні провідники, які зазначені в 3.3, можуть бути приєднані до заземлювального пристрою відкритих провідників частин живильної підстанції без перевірки умови, що наведена в 3.3, якщо виконується одна із таких умов:
- до заземлювального пристрою відкритих провідних частин підстанції приєднані металеві покриття кабелів низької напруги, які згідно з 4.1.2.1 можуть розглядатися як заземлювачі (наприклад, свинцеві оболонки), і (або) металеві оболонки чи екрани кабелів високої напруги. Загальна довжина цих кабелів високої і низької напруги повинна
перевищувати 1 км;
- опір заземлювального пристрою відкритих провідних частин живильної підстанції не перевищує 2 Ом.

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, 1 Ом взялся из пункта ПУЕ 1.7.98. -  67 В /62,5 А = 1,07 Ом.
А 2 Ом уже давненько не встречалось.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Пока хочу отклонить это замечание ссылаясь на 1.7.100.
Андрюха РЗА, по моему не покатит. Там есть ссылка на п. 1.7.92 и 1.7.97 (или я чегото не понимаю). Посмотри, возможно тебе чемто помогут разъяснения к гл.1.7
« Останнє редагування: 10 Жовтень 2012, 16:04:19 від Сугор »

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, Мерси. Именно на это я и ссылаюсь. в 1.7.92 - прописано 4 Ом. Но до экспертизы я еще не добрался. Там еще одно замечание по поводу молниезащиты :)
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
в 1.7.92 - прописано 4 Ом.
Андрюха РЗА, здесь идет речь о заземлении на стороне НН, у тебя же, насколько я понял, в замечании идет речь о заземлении на стороне ВН

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
в 1.7.92 - прописано 4 Ом.
Андрюха РЗА, здесь идет речь о заземлении на стороне НН, у тебя же, насколько я понял, в замечании идет речь о заземлении на стороне ВН
У меня общий контур для 0,4 и 10 кВ. И 1.7.100 прямо говорит, что условие из п. 1.7.98 всегда выполняется ,если верно условие из п. 1.7.92. В пособии это подробно расписано.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, я не спорю, просто пытаюсь разобраться для себя... Там в 1.7.100 есть еще одно усовие, которое проблематично проверить: броня кабеля должна быть заземлена с обоих сторон и должна быть непрерывной, и если с первым условием нет никаких проблем, то со вторым... Слышал, что сейчас практикуется частичная замена кабелей на сшитый полиэтилен =-0

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Андрюха РЗА, я не спорю, просто пытаюсь разобраться для себя... Там в 1.7.100 есть еще одно усовие, которое проблематично проверить: броня кабеля должна быть заземлена с обоих сторон и должна быть непрерывной, и если с первым условием нет никаких проблем, то со вторым... Слышал, что сейчас практикуется частичная замена кабелей на сшитый полиэтилен =-0
Есть. Видел. Ну у меня там линии питания из сшитого. Поэтому бум бороться.
Просто 1 Ом, это столько железа в землю загонять......

Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Просто 1 Ом, это столько железа в землю загонять......
Попробуй глубинные заземлители. Или учти естественные заземлители (если они есть)

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
тут фишка еще в чем: в большинстве существующих ТП контур рассчитан на 4 Ом, а что там по факту - я так думаю, дай Бог, что 8 Ом было. И гнать вместо всего этого "счастья" 1 Ом... Да, я все понимаю - 1 Ом - типа безопаснее. Но попробуй объясни это заказчику.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 931
  • Повідомлень: 9 360
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Но попробуй объясни это заказчику.
Андрюха РЗА, ну тут можно (но нужно ли?) вызвать лабораторию померять естественное заземление, а искуственное сделать таким чтобы с естественным давали требуемое значение... Вот только не знаю, будет ли это дешевле, чем сразу загнать кучу метала?

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Сугор, Естественное заземление в ТП года так 70-го? Это звучит забавно.
Дела не всегда обстоят так, как кажется

Offline Андрюха РЗА

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 364
  • -Receive: 482
  • Повідомлень: 3 512
  • Country: ua
  • Инженер РЗиА и ТМ
  • Awards Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Апну темку еще раз.
Дебаты с Экспертизой охраны труда продолжаются.
Есть разъяснения "Укрсельэнергопроекта", что для ТП, которая питается сугубо кабельными линиями (а таких в Киеве большинство), контур заземления представляет собой суммарный контур заземления всех ТП в цепочке, которые соединяются через броню или экраны кабелей. Поэтому сопротивление заземлителя конкретной ТП, общего для 10 и 0,4 кВ, может определяться по п. 1.7.92, а стало быть равно 4 Ом.
Правда Охрана труда пока упорствует, ссылаясь на вышеозначенный ДБН.
Продолжение следует....
Дела не всегда обстоят так, как кажется

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: