Автор Тема: Автономный дымовой датчик  (Прочитано 4449 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Автономный дымовой датчик
« : 25 Червень 2010, 19:37:00 »
Привет всем! Подскажите кто знает какие датчики дыма можно установить в помещении РУ-6 (0,4кВ) для отключения вентиляции самого РУ, желательно электроконтактные на 220В? Спасибо!
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автономный дымовой датчик
« Reply #1 : 25 Червень 2010, 21:29:43 »
Sergey U., насколько я понял, Вам надо выполнить пожарную сигнализацию РУ. Автономный извещатель здесь не подойдет. Надо ставить прибор пожарной сигнализации, в него включить извещатель (любой), а контактами исполнительного реле в приборе уже отключать вентиляцию.

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автономный дымовой датчик
« Reply #2 : 25 Червень 2010, 21:39:56 »
Цитата: Виктор
Вам надо выполнить пожарную сигнализацию РУ
Да это есть, но по проекту пожарная сигнализация выполнена на 5 ТП (РУ), и все лучи сводятся в помещение оператора, довольно далеко (по технологии так), а мне хотелось бы что-то локально на каждую ТП, где установлены ящики управления, в схему управления которых и планировал завести контакты
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автономный дымовой датчик
« Reply #3 : 25 Червень 2010, 22:06:04 »
Sergey U., понятно.
Лично я такого извещателя не знаю, но можно пойти таким путем - поставить в РУ прибор сигнализации (минимум на два шлейфа) и с него подать команду на отключение вентиляции и сигнал на общий прибор.

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автономный дымовой датчик
« Reply #4 : 25 Червень 2010, 22:07:03 »
Цитата: Виктор
поставить в РУ прибор сигнализации
да, но на пожарку нет лицензии! :-[
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автономный дымовой датчик
« Reply #5 : 25 Червень 2010, 22:12:27 »
Sergey U., тогда только тянуть кабель от оператора.
А что в проекте пожарки? Все спихнули на Вас? Это неправомерно, так как для управления системами дымоудаления нужна лицензия по пожару.

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автономный дымовой датчик
« Reply #6 : 25 Червень 2010, 22:19:44 »
Цитата: Виктор
А что в проекте пожарки? Все спихнули на Вас? Это неправомерно, так как для управления системами дымоудаления нужна лицензия по пожару.
Да нет, не спихнули ведь речь идет о отключении вентиляции (ТП и РУ, находятся на отм.+12.000м и температура в ТП выше нормы, поэтому мех.вентиляция, а не дымоудаление).
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline Виктор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 272
  • -Receive: 453
  • Повідомлень: 1 867
  • Country: ua
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автономный дымовой датчик
« Reply #7 : 25 Червень 2010, 22:22:24 »
Sergey U., понятно. Но больше ничем помочь не могу.
Удачи.

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автономный дымовой датчик
« Reply #8 : 25 Червень 2010, 22:23:11 »
Цитата: Виктор
Sergey U., понятно. Но больше ничем помочь не могу.
Удачи.
Спасибо и на этом!
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline Aksikus

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 15
  • -Receive: 1
  • Повідомлень: 203
  • Country: ua
  • Вася, ты мой самый злейший... друг!
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автономный дымовой датчик
« Reply #9 : 28 Червень 2010, 12:21:12 »
Возможен вариант, но это кустарщина. СПД-3.4, "Артон", искать где выходы на звуковой извещатель, через реле согласования на обмотку управления контактора включения вентиляции.
Возьмемся за руки, друзья, чтоб не пропасть поодиночке.

Re: Автономный дымовой датчик
« Reply #10 : 28 Червень 2010, 14:26:48 »
Sergey U., а может поставить тепловой датчик на температуру 70 градусов?

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автономный дымовой датчик
« Reply #11 : 28 Червень 2010, 16:29:17 »
Цитата: руслан-электрик
Sergey U., а может поставить тепловой датчик на температуру 70 градусов?
Пока что это единственное мое решение, но....есть сомнения, размеры РУ - 60х5м, это сколько их нужно поставить, и мне кажеться быстрее ячейка выгорит, чем сработает этот датчик!
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автономный дымовой датчик
« Reply #12 : 28 Червень 2010, 16:31:30 »
Цитата: Aksikus
Возможен вариант, но это кустарщина. СПД-3.4, "Артон"

посмотрел - http://www.arton.com.ua/products/SPD-3/, но думаю не пойдет, напряжение не то!
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

Re: Автономный дымовой датчик
« Reply #13 : 28 Червень 2010, 16:36:57 »
Sergey U, я не совсем понял суть задания. Если это включение вентиляции - это применение термопары.
Если это включение дымоудаления - это пожарная сигнализация, со всеми вытекающими отсюда последствиями.

Offline Sergey U.

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 46
  • -Receive: 248
  • Повідомлень: 857
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Автономный дымовой датчик
« Reply #14 : 28 Червень 2010, 16:44:19 »
Цитата: руслан-электрик
Sergey U, я не совсем понял суть задания. Если это включение вентиляции - это применение термопары.
Если это включение дымоудаления - это пожарная сигнализация, со всеми вытекающими отсюда последствиями.
Суть задания -
Цитата: Sergey U.
отключение вентиляции
при пожаре!
Будьте настойчивы, и Вы многого добьетесь, ведь так интересней и жить и работать

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: