Автор Тема: Автоматическая разработка чертежей принципиальных электрических схем НКУ  (Прочитано 13626 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline roman.kuzmin

  • *
  • Thank You
  • -Given: 2
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 5
    • Перегляд профілю
    • Awards
Здравствуйте. Вопрос по поводу САПР. Возникла идея разработать в лиспе приложение которое может автоматически формировать чертеж принципиальной электрической схемы (щиток-потребители) со всеми необходимыми данными (мощность, сечение проводников,...) и расчетами (потери напряжения...). Скажите, пожалуйста, кто нибудь таким занимался? Велосипед не хочу делать. Спасибо зарание. :D

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 238
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Идея не нова, но как правило - электрикам не хватает времени на изучения лиспа, а те кто шарит в лиспе - слабо разбираються в электрике....
Сами хотите разрабатвать?

Offline Electro2

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 348
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Такая фигня существует. Ее сделали Беларусы. Если склероз не подводит называется CADElektro. Там сам начинаешь рисовать принципиалку попутно выбирая из базы тип аппарата. Потом автоматически проставляются номера проводов (жгутов, кабелей). Затем автоматически создаются спецификация и таблица проводов. Затем рисуется сборочник, тоесть выбираешь из базы коробок а аппараты подгружаются сами выбранные тобой для принципиалке и тебе остаетя только расставить их в шкафу. А затем на основании этого автоматически создается монтажная схема.
Вообщем с первого взгляда это все очень круто и облегчает жизнь, но есть ДВА ОГРОМНЫХ МИНУСА:
1 - Это цена. В 2007 было 800 евро на одну машину. На шару не найти от взлома хорошая защита, ключ- отдельная фигня вставляемая в LPTшный порт.
2 - Это сама база. В исходном комплекте полная лажа с ошибками в распространенной аппаратуре. Самому набить более менее стоящую базу - куча времени нужна, минимум полгода, так как вносить элементы в базу там не очень просто.
Прогресс сделал розетки недоступными для детей - умирают самые одаренные!

Offline Electro2

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 19
  • -Receive: 72
  • Повідомлень: 348
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Да забыл сказать все это на основе Aвтокада сделано.
Прогресс сделал розетки недоступными для детей - умирают самые одаренные!

Pave1

  • Гість
Велосипед уже создан!
И называет этот велосипед САПР-Альфа.
САПР-Альфа работает без AutoCAD, т.е. из его стоимости можете смело вычитать стописят штук! 
И базу пополнить в Альфе вообще не проблема - все элементарно!

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цена на САПР-Альфа - мама не горюй. Пробовал работать с взломаной седьмой - схемы считает не всегда правильно, НКУ вылетает. Возможно это последствия некорректного взлома.
Но настораживает то, что нет демоверсий. Говорят, мол приезжайте к нам в Москву и посмотрите как все красиво работает. Т. е. можно заплатив кучу бабок получить кота в мешке и потом с ним мудохаться.  Вон в Компас-Электрик тоже описание красивое, а как попробовал работать...
Если есть у кого крек на САПР 8 скиньте. Все таки хочется попробовать.

Pave1

  • Гість
сравнивать САПР-Альфа и Компас - это все равно что устраивать гонки Велосипед против гоночного болида :)
Взламывать "красиво" пока научились только широкораспространненые софтины.
Альфу крякнутую я сам ищу уже два года и пока натыкаюсь только на битые архивы, которые в последствии не то что не работают, а даже не открываются.

Pave1

  • Гість
посмотрите на цену Альфа с такой стороны:
Альфа НКУ - сто семдесят штук.
С ее помощью вы делаете все для проеектирования Низковольтных комплектных устройств.
И большую часть работы  делается сама!
И посмотрите что вы используете сейчас.
AutoCAD - а его стоимость Вам известна? Это чуть меньше - сто пятьдесят! Но тут уже вы делаете все в ручную!
Так что вы всего лишь платите 20 тысяч за автоматизацию вашей работы!

Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards

Pave1

  • Гість
дайте деньги я куплю
а я бы сказал, дайте работу с достойной зарплатой, чтобы я мог купить себе все что мне надо :)

Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Pave1
Так что вы всего лишь платите 20 тысяч за автоматизацию вашей работы!
и смело увольняйте проектировщиков электриков все сделает машина

Pave1

  • Гість
Цитата: erika24
и смело увольняйте проектировщиков
и увольняйте бабушек с их драгоценным опытом работы!
производительность у них никакая, а опыт? Ну чтож, придется молодым обзаводиться своим не менее драгоценным опытом ;)

P.S. как-то раз мы с одной такой бабулькой делали проекты аналогичные (электроснабжение и автоматизация ИТП). Начали в один день и закончить должны были тоже одновременно (по мнению начальства). Только вот незнало начальство, что автоматику всех проектов за бабульку уже давно делаю я, а она за это смотрит сквозь пальцы на все мои безделия на работе (это я про все тот же интернет, который отнимает кучу рабочего времени). И вот мы с бабулькой договорились, что сделает она электрику в двух проектах, а я автоматику. А электрики было в каждом всего одному щитку и шесть наносиков. И закончил я автоматику двух проектов (примерно по 12-14 листов получилось), а бабулька: "а еще не закончила, пока, мне нужно время", и давай снова в своих старых тетрадках рыться.
Я ждать не стал, сделал электрику своего проекта. Она все-еще не закончила.
Седлал однолинейку второго.
Бабушка все-еще тупит.
Тогда я просто сделал все сам, все два проекта от начала и до конца!
А теперь вопрос: А ДЛЯ ЧЕГО ПЛАТИТЬ ЗАРПЛАТУ ЭТОЙ БАБУЛЬКЕ?

Offline erika24

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 430
  • -Receive: 83
  • Повідомлень: 819
  • Country: ua
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
ну вот выложи пару проектов те что по ускоренному методу "Илоны Давыдовой" сделаны

Offline SKlim

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 40
  • -Receive: 69
  • Повідомлень: 448
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Pave1, это ты так быстро в САПР-Альфа работаешь?

Pave1

  • Гість
SKlim, :) добрый день. Это как понимать такой вопрос? Это же не печатная машинка, колличество знаком в минуту не посчитаешь ;)
Работаю конечно быстро, но, честно говоря, я человек настройния :) и часто отвлекаюсь :)
Но если надо (т.е. проект уже горит), могу и дня три просидеть за компом отвлекаясь только на "покушать" и "часик поспать" или вообще не спать :)

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: