Автор Тема: Температура земли для прокладки кабеля  (Прочитано 2744 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, а еще лучше дайте ссылку, по такому вопросу:
температура земли в разное время года на глубине 0,7-1м по регионам Украины. В частности очень интересует Киев, зима. Заранее спасибо!

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Bobertigra, если не секрет - для чего? Ведь если для определения допустимого тока кабеля, то принимается 15 градусов, а коэффициенты вводятся для крайнего Севера, тропиков и прочего.
я знаю не все, а только половину

Offline Bobertigra

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 309
  • -Receive: 90
  • Повідомлень: 974
  • Country: ua
  • Бобры-добры:)
  • Awards Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Quote (selected)
коэффициенты вводятся для крайнего Севера, тропиков и прочего
Вот как :) Ну спасибо за разъяснение! Меня сбило с толку геология, где написали про промерзание грунта в киевской области 1м зимой, но ведь эта температура не среднегодовая, так что зря я это затеял.

Offline O.S.

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 118
  • -Receive: 316
  • Повідомлень: 1 895
  • Country: ua
  • Всем успехов и удачи. 07.01.2013
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Серебрянная сова (250 благодарностей + 1000 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Зараз не маю часу шукати, але точно знаю, що в новому ДБН про автомобільні дороги купа всяких таблиць і карт по кліматології, в т.ч. і по температурі грунту.

А так Electrician прав на всі 100, кабель в землі для нашої місцевості вибирається по таблицям ПУЕ, які складені для температури землі +15 -- це найгірший випадок в нашій місцевості, тобто найбільша температура, до якої може прогрітися земля на глибині 0,7 м при найбльшій спеці.
А поправочні коефіцієнти вводять і правда для дуже спекотних чи навпаки дуже холодних місцевостей.

NailDer

  • Гість
Quote (selected)
Уважаемые коллеги! Подскажите пожалуйста, а еще лучше дайте ссылку, по такому вопросу:
температура земли в разное время года на глубине 0,7-1м по регионам Украины. В частности очень интересует Киев, зима. Заранее спасибо!

При прокладке кабелей в земле и воде необходимо учитывать расчётные температуры окружающей среды, которые приведены в табл.
Расчетные температуры окружающей среды

Источник:http://leg.co.ua/info/kabeli/peresecheniya-i-sblizheniya-kabeley-v-zemle.html

Offline Roman3R

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 83
  • -Receive: 1106
  • Повідомлень: 4 470
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность III-3й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) III по максимальному времени on-line пребывания на форуме За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: NailDer
При прокладке кабелей в земле и воде необходимо учитывать расчётные температуры окружающей среды
Ці температури необхідно враховувати при прокладанні кабелів а не при експлуатації . Кабелі мають мінімальні мінусові температурні харектеристики при яких їх можна прокладати , інакше при нижче допустимих мінусових температурах може пошкодитись (потріскати) його ізоляція .
Вчаться на своїх помилках, а на чужих роблять кар’єру

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: