Автор Тема: Проводка в домах из пенопластовых блоков! Как быть?  (Прочитано 3862 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

nikolya

  • Гість
В последнее время много частных домов строят из пенопластовых блоков или панелей, заливая их бетоном. В результате стена с двух сторон обработана пенопластом толщиной в 5см. Как в таком доме провести проводку?

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Таблица 2.1.3 Российских ПУЭ (изд. 6) :thumbsup:.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Лично я бы запроектировал FR-LS и на всякий "пожарный" случай положил бы его на стальную ленту толщиной 2мм, не в стальных же трубах закладывать ;) ИМХО.
« Останнє редагування: 13 Червень 2010, 23:03:28 від Generator »
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Generator
не в стальных же трубах закладывать
Ну вообще оборзели. Скоро из картона начнут клеить. Природу не обманешь. Или на камнях экономить, или на трубах и проводах.

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ну вообще оборзели. Скоро из картона начнут клеить. Природу не обманешь. Или на камнях экономить, или на трубах и проводах.
Бригадир, не понял в чем собственно "наезд" на фирмы, которые собирают дома по данной технологии?
Причем тут мать-природа?

Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline mental

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 179
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 532
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 50 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Бригадир
Ну вообще оборзели. Скоро из картона начнут клеить.
Здесь погоня не за дешевизной, а за малыми теплозатратами. Как раз и заботяться за матушку-природу, чтобы меньше СО2 викидывать :)
"Теория без практики мертва и бесплодна.
Практика без теории вредна и пагубна."
К.Ф.Гаусс.

nikolya

  • Гість
Интерисует не проэкт а физическая прокладка. У кого какие мысли? Дом небольшой, под 100кв.м. фаршировка минимальная.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Внутренняя отделка в доме какая - там ведь не пенопласт открытый, обычно или штукатурка или гипсокартон. Был у меня такой проектик - там стены внутри штукатурили и я закладывал ВВГнг в штробах.
я знаю не все, а только половину

nikolya

  • Гість
Отделка будет из штукатурки, простенки из гипсокартона.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: nikolya
простенки из гипсокартона.
что имеется в виду под простенками? перегородки? В перегородках - по нормам для г/картона. В штукатурке можно в штробах, главное чтобы толщина слоя до пенопласта не менее 10 мм
я знаю не все, а только половину

nikolya

  • Гість
Цитата: Electrician
В штукатурке можно в штробах
Вы имеете в виду штробы в пинопласте или в штукатурке?

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
в штукатурке, но слой её должен быть приличный, чтобы спрятать провод, лучше плоский, обеспечить противопожарный разрыв в 10 мм до пенопласта, ну и прикрыть кабель в штробе
я знаю не все, а только половину

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: