Автор Тема: Торговые здания, категория и нагрузки  (Прочитано 2651 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1168
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Ситуация например такая:
2-х этажное здание с торговыми залами на 2-х этажах общей площадью торговых залов 600м2

1. Нагрузка:
ДБН В.2.5-23-2003
табл. 4.24 
Предприятия розничной торговли
600*0,14 = 84кВт
как по мне так это очень много, и уж слишком завышено.
Реально даже по проекту будет максимум 40кВт.
Делал раньше 2000м2 по ДБНу 280кВт по проекту 125кВт - (и это с кондиционированием!) 
Делал раньше 800м2 по ДБНу 112кВт по проекту 60кВт .
Делал раньше 1000м2 по ДБНу 112кВт по проекту 50кВт. 
Первый раз перед заказчиками неудобно было, что я такие цифры вначале насчитал, хотя руководствовался сугубо ДБНом. 
Откуда такие разные числа?  Какие у Вас цифры получаются?

2. Категория:
Село 8 тысяч человек, строится такое вот торговое здание 600м2.
Возможность, логика и здравый смысл подсказывает что это здание в селе, где почти все запитано воздушкой с мачтовых ТП, тянуть туда 1кабель.
Но нормы ДБН В.2.5-23-2003 табл 2.1 говорят что если здание больше 250м2 мне надо тянуть 2 кабеля. В этом случае я полностью понимаю заказчика.
Где логика? Что делать? Как быть ?
Если даже в городе строим небольшое торговое помещение в 300-400м2 то уже надо тянуть 2 ввода? Как по мне - тоже не очень оправдано. Что Вы думаете по этому поводу. Бывали ли у Вас такие ситуации? Что делать чтоб всем было хорошо?

Андрійка

  • Гість
Ситуация та же, составляли опросники на торговые центры. Сначало нагрузки для первых двух центров просчитали смежники, для двух остальных я взял по аналогии (по площади). В итоге нагрузки завышены были (всего по опросникам 10 МВт), а в реале едва ли будет 4 МВт. Сейчас выпустил стадию П для одного из торговых центров, ПС брал как для 2-й категории, трансы - исходя из реальной нагрузки. Подстанция в торговом центре, который я сделал на сдадии П - распределительная (ТП+РП 10 кВ), на нее приходит кабели от ПС 110/10 кВ (питающие сети 10 кВ будут делать другие), от РП 10 кВ этой же подстанции питаются подстанции других центров.
 Не с кем пока не консультировался по этому поводу, по поводу несоответствия нагрузок (делаю все сам)....
« Останнє редагування: 19 Травень 2010, 08:56:57 від Андрійка »

oipop

  • Гість
andery у меня такие ситуации были и будут, пока не изменяться НД. Конкретно я не смогу ответить на Ваш вопрос Откуда такие разные числа?, но могу высказать свое предположение: расчет по укрупненным показателям учитывает нагрузку "старого" (условно) оборудования, таких как лампы накаливания, двигатели отечественного производства (в несколько раз превышающие по мощности двигатели того же Grundfos) и т.п. Если же опираться на свой опыт, то можно действительно попасть в неприятную ситуацию, когда Вы будете объяснять инспектору, или заказчику, с какого потолка взяты эти данные.
Со 2-ой категорий у меня такая же беда. В селе есть 3-х этажное офисное здание с магазинами на первом. По ДБН все подпадает под 3-ю категорию за исключением противопожарных устройств, НО по нормам смежников ОВ и ВК, для их оборудования должна быть 2-я категория. Объект запитан по 3-ей, вот и приходиться ставить дизель для первой и второй категории, хотя по логике, если отсутствует основное питание, то никто в этом здании сидеть работать не будет (т.к. категория у них 3-я), а вот вентиляция и водоснабжение будет работать. Вот из-за несогласованности НД заказчик переплатит на мощности ДГУ.
Проблема думаю в том что НД тянуться (догоняют) технический прогресс, а не идут впереди, задавая тон для гражданского и промышленного строительства.

Offline sportal

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 222
  • -Receive: 150
  • Повідомлень: 521
  • Country: 00
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Уважаемый andery,
1. По нагрузкам.
Опросные листы на магазины заполняю по аналогам, хоть и приблизительно, но нагрузки расписать в табличке опросного листа требуется. У меня цифры расчетной мощности в проектах промтоваров получались примерно на 10-20% больше чем Ваши. В 23 ДБНе завышенные цифры обусловлены старыми советскими торговым ВСНми, на метр торговой площади там приходилось столько же складских, административно-бытовых и пр. помещений.
2. По категорийности.
В селах (II категория вводит районные РЭСы в ступор) выхожу из ситуации при помощи п. 1.2.19. ПУЭ:
Электроприемники II категории рекомендуется обеспечивать электроэнергией от двух независимых взаимно резервирующих источников питания...
Допускается питание электроприемников II категории по одной ВЛ, в том числе с кабельной вставкой, если обеспечена возможность проведения аварийного ремонта этой линии за время не более 1 сут...
Допускается питание электроприемников II категории по одной кабельной линии, состоящей не менее чем из двух кабелей, присоединенных к одному общему аппарату.
При наличии централизованного резерва трансформаторов и возможности замены повредившегося трансформатора за время не более 1 сут. допускается питание электроприемников II категории от одного трансформатора.

Варианты опеделяются умением заказчика "решать вопросы"

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1168
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
У меня были ситуации когда приносили ТУ на 3 категорию, когда объект подпадал под 2-ую категорию.
Что делать проектировщику в таких случаях?
Правда тогда всю ответственность взял на себя шеф.

Offline sashkoMTM

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 94
  • -Receive: 178
  • Повідомлень: 1 530
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: andery
Что делать проектировщику в таких случаях?
Якщо є необхідність в ІІ кат., вносити зміни в ТУ (з обгрунтуванням відповідно до норм. докум.)

Offline Denis

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 147
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery,  мне тоже такие ТУ приносили, отказывался делать проект пока начальство не взяло на себя ответственность.

Offline Denis

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 11
  • -Receive: 4
  • Повідомлень: 147
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
sashkomtm,  это понятно, но заказчики то не хотят ничего переделывать, лишние вложения, еще и не маленькие

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Научные институты пропали, которые разрабатывали и проверяли норматичную документацию. Работы по изобрететальству стоят денег, которые могут и не отбиться. Хорошо если хозяин фирмы, в которой работаешь поймет твои идеи и не нагрузит на деньги, если немного промахнешься. Выставки стали неинтересны, т.к. в интернете находишь передовые технологии быстрее, чем тебе принесет их менеджер-торгаш, который и сам толком не разбирается в том чем торгует. :(

Offline sportal

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 222
  • -Receive: 150
  • Повідомлень: 521
  • Country: 00
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У меня были ситуации когда приносили ТУ на 3 категорию, когда объект подпадал под 2-ую категорию.
Что делать проектировщику в таких случаях?
Такие объекты у меня были неоднократно. Общий проект, представляемый на комплексную экспертизу, выпускается без наружного электроснабжения и ТУ на электроснабжение не прикладывается, в записке пишете "проект зовнішнього електропостачання виконується по окремому замовленню і даним проектом не розглядається", на схеме ГРШ рисуете два ввода. Проект наружки с ТУ на III категорию выпускаете после получения положительного заключения комплексной экспертизы (помогает в РЕС и облэнерго при согласовании). В проекте указываете II категорию, либо п. 1.2.19. ПУЭ, либо один ввод - ТУ, второй - ДЭС   

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1168
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: sportal
выпускается без наружного электроснабжения и ТУ на электроснабжение не прикладывается
А экспертиза разве возьмет на проверку проект без ТУ?
Если да, то каким образом? :-[
Мы давали на комплексную экспертизу без проекта наружки, но ТУ как правило всегда были.
Недавно эксперт по охране труда выдал замечание, что проект без ТУ и не согласован в облэнерго, хотя это была небольшая насосная станция на территории завода, которому и принадлежит насосная станция.  ::)

Offline sportal

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 222
  • -Receive: 150
  • Повідомлень: 521
  • Country: 00
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) Автор 100 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
А экспертиза разве возьмет на проверку проект без ТУ?
Взяла и положительное заключение выдала, заказчик постарался.
В заключении была II категория и фраза о необходимости экспертизы наружки, по понятной причине цитировать это заключение не могу. Наружку (проект и монтаж) отдали конторке, аффилированной с руководством местного РЕСа, ТУ осталось на III категорию. Объект построен, сдан комиссии ГАСКа, включен по постоянной схеме.

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: