Автор Тема: Концевая опора по 21.0112  (Прочитано 5193 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Концевая опора по 21.0112
« : 06 Травень 2010, 21:07:44 »
Коллеги, сегодня с заказчиком вышел спор по поводу применения мною в рабочем проекте концевой опоры по 21.0112-04.
В типовом она показана как концевая, но с отпайкой СИП к ТП (КТП и т.п.).
Я же запроектировал, данную безподкосную опору с выходом на неё кабеля 35мм^2 и конечно сослался на этот типовой, в части закрепления опоры в грунте (проверил по геологии, всё нормально).
Заказчик мне пытается доказать, что это опора (в типовом) как бы не концевая, а как бы промежуточная :D >:(, а в моем проекте именно концевая, т.к. от концевой (последней) опоры "уходит" кабель на распредустройство. Казалось бы ПУЭ на "моей" стороне:
Quote (selected)
2.4.50. На ВЛ могут применяться опоры из различного материала. Для ВЛ следует применять следующие типы опор:...
4) концевые, устанавливаемые в начале и конце ВЛ, а также в местах, ограничивающих кабельные вставки. Они являются опорами анкерного типа и должны воспринимать в нормальных режимах работы ВЛ одностороннее тяжение всех проводов.
Вопрос можно ли опору по 21.0112-04, воспринимать как опору расчитанную на одностороннее тяжение ????

Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline TURIST13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 182
  • Country: ru
  • :-)
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Концевая опора по 21.0112
« Reply #1 : 07 Травень 2010, 08:07:31 »
Generator, Вчем сомнения заказчика? Что данная опора невыдержет тяжения провода?

К данной опоре может подключатся СИП-2 сечением до 70 мм2 с массой 1000-1200 кг/км, Если вы посмотрите массу своего кабеля, то можите сравнить.

Если в типовом проекте написано, что она концевая , значит институт который ее разрабатывал, прощитал все тяжения и нагрузки и с уверенность назвал ее КОНЦЕВОЙ. И этого достаточное основание что б применять ее. Она потому и закопана на 3м в место положенных 2,5-2,7.

Это мое мнение )))
Огонь в глазах...  Не признак ли тлеющих опилок в голове?

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Концевая опора по 21.0112
« Reply #2 : 07 Травень 2010, 13:19:09 »
Цитата: TURIST13
В чем сомнения заказчика? Что данная опора не выдержет тяжения провода?
Именно так, но только что убедил его, показав другой типовой с концевой анкерной опорой и такой же отпайкой к ТП. Прочитав что она называется концевая, а не промежуточная - он успокоился :)
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline TURIST13

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 56
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 182
  • Country: ru
  • :-)
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Концевая опора по 21.0112
« Reply #3 : 10 Травень 2010, 12:12:01 »
 :)
Огонь в глазах...  Не признак ли тлеющих опилок в голове?

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: