Автор Тема: Тех. задание на молниезащиту  (Прочитано 5385 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Господа проектировщики покажите как выглядит тех. задание на  проект по молниезащите.
Ранее были простые проекты, и как то делали все от колена, хочу вывести проектирование в компании на новый уровень, поменять отношение к проектированию у начальства.
А то привыкли все что проектировщик все сделает, потом сто раз переделает, надоело...
Или дайте информацию о том как все оформляеться, какие моменты нужно учитывать.

Заранее благодарен всем за помощь.
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline Василич

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 354
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Тех. задание на молниезащиту
« Reply #1 : 06 Травень 2010, 13:31:23 »
Я запрашивал ТЗ с такими пунктами:

З метою прискорення та підвищення ефективності проектування системи грозозахисту, просимо надати наступну технічну інформацію:
1.   Загальні характеристики споруд, будівельно-архітектурні рішення, дані щодо матеріалів, газо- (?) та електропостачання, особливостей виконання дахів, фундаментів, стін, вікон, з’єднань арматури, ліфтів та ін.
2.   Перелік систем, на які можна очікувати вплив блискавок (електроживлення – основне та резервне; ліфтових – живлення та управління; сигналізації пожежної, охоронної; комп’ютерних мереж; зв’язку; вентиляції та кондиціювання; газо-, тепло- та водопостачання, каналізації; світлової сигналізації на вершку споруди та ін.). Відповідні схеми. Контактна інформація щодо осіб, відповідальних за експлуатацію/влаштування цих систем.
3.   Генплан з усіма комунікаціями до споруди і поблизу (20-30 м) неї (існуючі та такі, що проектуються).
4.   Характеристики ґрунту (результати інженерно-геологічних вишукувань).
5.   Конструкція даху (несучі, покриття). Матеріали.
6.   Конструкція елементів на даху (надбудови, парапети, комини, каркасні конструкції та ін.). Що позначено червоними лініями на кресленнях металевого (?) каркасу на верхній частині висотної будови?
7.   Обладнання на даху та технічному поверсі (антени, кондиціонери та ін.).
8.   Конструкція водостоків з даху та на/в стінах/споруді.
9.   Конструкція і матеріали парапетів, огорож, поручнів на споруді.
10.   Конструкція стін та фасадного покриття.
11.   Конструкція і матеріал вікон та рамних конструкцій на всіх рівнях споруди (верхній, середній,  нижній та в прибудовах), зв’язок з металоконструкціями (арматурою; фасадів).
12.   Конструкція і матеріали вхідних частин споруди, навісів, декоративних елементів, дверей, переходів (в т.ч. повітряних мереж між корпусами) між корпусами, поручнів і огорож.
13.   Зв’язок арматури фундаментів, перекриттів та колон висотної споруди і прилеглих нижчих будов (прибудов).
14.   Конструкція покриття ґрунту на прилеглій території.
15.   Чи є газопостачання (можливо в прилеглих будовах)?
16.   Загальна лінійна схема електроживлення будови. ТП. Схеми, розташування та зв’язки ГРЩ, поверхових щитів та щитків окремих приміщень. Загальний опис/характеристика каналізації електроживлення в споруді. Місця в існуючих  щитах/шафах чи додатково для обмежувачів перенапруг.
17.   Зрівнювання потенціалів по будівлі.
18.   Файли та кольорові роздруківки загальних видів споруди при погляді з різних напрямків (фото, об’ємне моделювання тощо).
И сказал Бог: да будет свет. И сказали электрики: А на этом можно подзаработать...

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Тех. задание на молниезащиту
« Reply #2 : 06 Травень 2010, 13:46:02 »
Василич, все правильно и засыпать заказчика чтоб не спал. :D :P

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Тех. задание на молниезащиту
« Reply #3 : 06 Травень 2010, 13:49:34 »
От себя добавлю, что я интересуюсь, находящимися поблизости объектами и имеется ли у них своя молниезащита. Вполне возможно, что хлебопекарня расположенная в 10 метрах от высотки, попадает в зону молниезащиты этой высотки (для примера).
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Василич

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 354
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Тех. задание на молниезащиту
« Reply #4 : 06 Травень 2010, 13:55:01 »
Бригадир, пока заказчик отходит от шока и думает где это взять есть время доделать хвосты и сходить в отпуск.
И сказал Бог: да будет свет. И сказали электрики: А на этом можно подзаработать...

Offline Generator

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 234
  • -Receive: 426
  • Повідомлень: 1 746
  • Country: ru
  • Всегда надежное электроснабжение!
  • Awards Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Автор 100 тем
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Тех. задание на молниезащиту
« Reply #5 : 06 Травень 2010, 14:00:42 »
Вполне возможно, что хлебопекарня расположенная в 10 метрах от высотки, попадает в зону молниезащиты этой высотки (для примера).
Как правило на высотках выполняется молниеприемная сетка и горизонтальные пояса, а она ИМХО, ни как не защитит рядом стоящий объект.
Даже если ваше объяснение настолько ясно, что исключает всякое ложное толкование, все равно найдется человек, который поймет вас неправильно.
Ф. Ницше

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Тех. задание на молниезащиту
« Reply #6 : 06 Травень 2010, 14:17:31 »
Generator, я знаю в России кучу примеров, когда на 9-тиэтажках стоят стержневые молниеприемники.
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Тех. задание на молниезащиту
« Reply #7 : 06 Травень 2010, 14:20:17 »
Василич, весьма благодарен  :thumbsup:
Цитата: Василич
пока заказчик отходит от шока и думает где это взять есть время доделать хвосты и сходить в отпуск
я плакаль  :D  :D  :D
Василич, а можете выложить для примера один варинт тех. задания

Для начала думаю стоит требовать от заказчика характеристику на пожароопасеные и взрывоопасные зоны. Этот момент очень важен, с него все начинаеться :) а потом уже крыши и т. п.

ps. че-то мне кажеться если заказчик увидит весь список =-0, то он сам свалит в отпуск, и не факт что вернеться через месяц  :'(
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Тех. задание на молниезащиту
« Reply #8 : 06 Травень 2010, 14:21:52 »
Цитата: NeON2K
когда на 9-тиэтажках стоят стержневые молниеприемники
исходя из фото, этот молниеприемник защищает то что там на крыше смонтировано, а не сам дом
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline NeON2K

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 157
  • -Receive: 323
  • Повідомлень: 3 157
  • Country: de
  • "Нет, это не ОН..." © NeON2K
    • Перегляд профілю
    • Steplex.com
    • Awards
Re: Тех. задание на молниезащиту
« Reply #9 : 06 Травень 2010, 14:26:55 »
Цитата: griffel
исходя из фото, этот молниеприемник защищает то что там на крыше смонтировано, а не сам дом
лично я ничего кроме лифтового (машинного) отделения ничего на фото не увидел. Да и стоило ли такой высоты делать, если что-то конкретное на крыше необходимо защитить ? ИМХО.
Как-то так...
___________
Все граждане и гости, независимо от касты и социального положения (исключая лишь носителей малиновых и голубых штанов), должны приседать перед эцилоппом один раз, подобострастно восклицая "ку!".

Offline Василич

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 354
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Тех. задание на молниезащиту
« Reply #10 : 06 Травень 2010, 14:31:16 »
Цитата: griffel
выложить для примера один варинт тех. задания
- к сожалению не могу.
И сказал Бог: да будет свет. И сказали электрики: А на этом можно подзаработать...

Offline wram

  • ***
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 8
  • Повідомлень: 75
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму II степени - на форуме 2-3 года
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Тех. задание на молниезащиту
« Reply #11 : 06 Травень 2010, 14:48:43 »
Василич расписал конечно очень подробно, а что бы не пугать заказчика можно сказать так:
- архитектурный проект здания (у архитекторов уточнить наличие пажаро- взрывоопасных зон (помещений));
- сводный план инженерных сетей;
- проект электрооборудования (электроснабжения);.
Ну а если в них ничего не находиться терзать архитекторов и технологов.

Offline Василич

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 18
  • -Receive: 22
  • Повідомлень: 354
  • Country: ua
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Тех. задание на молниезащиту
« Reply #12 : 06 Травень 2010, 14:53:17 »
wram, Мы так и делали
И сказал Бог: да будет свет. И сказали электрики: А на этом можно подзаработать...

Offline griffel

  • *****
  • Thank You
  • -Given: 98
  • -Receive: 55
  • Повідомлень: 693
  • Country: ua
  • Слава Україні
  • Awards Автор 50 тем За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • PintarGroup
    • Awards
Re: Тех. задание на молниезащиту
« Reply #13 : 06 Травень 2010, 15:18:19 »
Цитата: Василич
к сожалению не могу
жаль   ;)
Оформление как делаесться? В произвольном виде, на сколько хватит фантазии?

Цитата: NeON2K
лично я ничего кроме лифтового (машинного) отделения ничего на фото не увидел. Да и стоило ли такой высоты делать, если что-то конкретное на крыше необходимо защитить ? ИМХО.
+1
Наша свобода закінчується там, де починається свобода інших...
---
Если вы полагаете, что мир нельзя изменить, это лишь означает, что вы не один из тех, кто его изменит

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Re: Тех. задание на молниезащиту
« Reply #14 : 06 Травень 2010, 15:58:54 »
может это вообще и не молниеотвод, а антенна коротковолновика-любителя
я знаю не все, а только половину

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: