Автор Тема: Стояки: кабель или провод в ПВХ-трубе?  (Прочитано 12651 раз)

0 Користувачів і 1 Гість дивляться цю тему.

Offline Chp

  • *
  • Thank You
  • -Given: 0
  • -Receive: 0
  • Повідомлень: 16
  • SkyDiving FOREVER!!!
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
У нас тут вечная дилема: можно проложить по стояку кабель, а можно провод в ПВХ-трубе.
Старпері віступают за провод т. к. привікли.
Подрядчики тоже т. к. дешевле (действительно дешевле?).
Монтажники за кабель т. к. проще монтировать.
Пожарники за кабель х. з. почему.

Как кто обічно делает и почему?

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Если кабель, то диаметр трубы долженбыть в 2 раза больше чем кабель и труба может быть ПВХ. Если провод, то труба металлическая.

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я выступаю тоже за кабель, т.к. он должн быть негорючий.
http://eom.com.ua/index.php/topic,32.0.html
Для стояков беру ВВГнг-нд.
Хотя давно делал первый проект, брал ВВГ - никто ничего не сказал...дом сдают в эксплуатацию...

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
andery, Если труба металическая то можно просто провод, необязательно чтобы он был негорючий. А если этажей много то лучше шинопровод, правда дорого

Offline Kirlos

  • ****
  • Thank You
  • -Given: 22
  • -Receive: 28
  • Повідомлень: 274
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
В ДБН В.2.2-15-2005 сказано:
4.23 Кабелі та проводи повинні бути стійкими до поширення полум'я. Кабелі та проводи, які прокладені в об'ємах сходових кліток і коридорів, також повинні виготовлятися з матеріалів, що мають помірну димоутворювальну здатність, малонебезпечних за токсичністю продуктів горіння за ГОСТ 12.1.044 (групи Д2, Т1 за ДБН В.1.1-7).
в свою очередь в ДБН В. 2.5-23-2003 сказано:
5.37 У житлових будинках стояки ліній живлення квартир, групові лінії освітлення сходових
клітин повинні прокладатися приховано в каналах будівельних конструкцій (електроблоках). У цих
же конструкціях рекомендується розміщувати суміщені поверхові електрошафи (щитки) і ящики
для з'єднання і розгалуження провідників. Дозволяється для прокладання стояків застосовувати
комплектні струмопроводи і труби.
Соответственно стояки прокладываються НЕ "об'ємах сходових кліток і коридорів", поэтому, как мне кажеться, никаких противопоказаний к применению того же ПВ или ВВГ нет.

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 696
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Chp
Как кто обічно делает и почему?
ПВ в ПВХ трубе. Обоснование - удешевление, со слов заказчика (подрядчика), да и наверное, уже тоже привычка.
Сугор, а можно поподробнее, чего считаешь что
Цитата: Сугор
Если провод, то труба металлическая

Offline Сугор

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 267
  • -Receive: 933
  • Повідомлень: 9 363
  • Country: ua
  • Awards ЕОМактивность I - 1й по числу постов в день=(? сообщений)/(? времени пребывания) I по максимальному времени on-line пребывания на форуме Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Просто провод горючий, а металличекая труба - нет. ПВХ труба в лучшем случае не поддерживает горение. Я в какойто мере "старпер" и прывык к тому, что провод прокладывается в трубе, а кабель открыто или в земле. Хотя тоже возникают вопросы, сейчас понаписывали новых правил, которые вступают в противоречия со старыми (которые не отменили), или их можно трактовать двояко.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Сугор
Просто провод горючий, а металличекая труба - нет
Но ведь есть и провод ПВнг-нд (АПВнг-нд)
я знаю не все, а только половину

Offline 3oloS

  • Global Moderator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 327
  • -Receive: 1660
  • Повідомлень: 3 696
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Сугор
возникают вопросы, сейчас понаписывали новых правил, которые вступают в противоречия со старыми
ПУЭ,
Таблица 2.1.2.
Скрытые электропроводки
Помещения всех видов и наружные установки -> В неметаллических трубах из сгораемых материалов (несамозатухающий полиэтилен и т. п.). В замкнутых каналах строительных конструкций. Под штукатуркой.->Незащищенные и защищенные, одно- и многожильные провода. Кабели в неметаллической оболочке
Таблица 2.1.3.
Выбор видов электропроводок и способов прокладке проводов и кабелей по условиям пожарной безопасности
Вид электропроводки и способ прокладки по основаниям и конструкциям...из несгораемых или трудносгораемых материалов->В трубах и коробах: из сгораемых материалов — замоноличенно, в бороздах и т. п., в сплошном слое несгораемых материалов->Незащищенные провода и кабели в оболочке из сгораемых, трудносгораемых и несгораемых материалов


Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Простите, но ДБН В.2.2-15-2005 - закон для нас при проектировании?
Я думаю да. Там четко сказано :
Цитата: Kirlos
Кабелі та проводи
без упоминания как они прокладываються, т.е. мое проектное решение прокладывать ВВГнг-нд или (как оказываеться есть ПВнг-нд) нормативно подкрепленное.
И варианты
Цитата: ZoloS9479
ПВ в ПВХ трубе. Обоснование - удешевление, со слов заказчика (подрядчика), да и наверное, уже тоже привычка.
я как проектировщик откидываю, ибо они преступают закон. Пусть кладут кабель или провод какой хотят, но в проекте у меня будет нг-нд.
Или я уже слишком загибаю палку? :)

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Для магистралей квартирных стояков я предлагаю применять провод ПВ в ПВХ гофротрубах, чтобы не разделывать кабели в этажных щитках. Плюс заземляющий провод можно применить меньшего сечения (в пределах норм). Транзиты (лифты, котельные, вентиляторы) предлагаю делать кабелем. Монтажников тоже жалко. А молодым проектировщикам можно предложить построить один домик самому. И стать самому между трудоемким процессом и нормами.

Offline Electrician

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 142
  • -Receive: 559
  • Повідомлень: 2 331
  • Country: ua
  • У меня примерно такие же очки :-)
  • Awards За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет Золотая сова (400 благодарностей + 1500 сообщений)
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: andery
но в проекте у меня будет нг-нд.
Или я уже слишком загибаю палку? Smiley
ИМХО палка загнута в допустимых пределах - сейчас проект жилого дома нормальную экспертизу не пройдет без нг-нд
Цитата: Бригадир
Для магистралей квартирных стояков я предлагаю применять провод ПВ в ПВХ гофротрубах, чтобы не разделывать кабели в этажных щитках. Плюс заземляющий провод можно применить меньшего сечения (в пределах норм). Транзиты (лифты, котельные, вентиляторы) предлагаю делать кабелем.
согласен, с поправкой ПВнг-нд. Разделать кабель стояка в щитке - удовольствие ниже среднего
я знаю не все, а только половину

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Бригадир
ПВ в ПВХ гофротрубах
Бригадир,
Вы предлагаете мне нарушить закон и нести возможную криминальную ответственность? Только потому что заказчика жалко, что он больше потратиться? И потому что монтажникам легче бдет?
Или я как-то не так что-то понимаю?
Цитата: Electrician
сейчас проект жилого дома нормальную экспертизу не пройдет без нг-нд
проходят и не такие проекты....  :((((((((((

Offline Бригадир

  • ******
  • Thank You
  • -Given: 158
  • -Receive: 174
  • Повідомлень: 2 396
  • Country: ua
  • Awards Хрустальная сова (100 благодарностей + 500 сообщений) За неизменность форуму I степени - на форуме более 3 лет
    • Перегляд профілю
    • Awards
Я же написал: "В пределах норм".

Offline andery

  • Administrator
  • ******
  • Thank You
  • -Given: 1167
  • -Receive: 573
  • Повідомлень: 3 239
  • Country: ua
    • Перегляд профілю
    • Awards
Цитата: Бригадир
Я же написал: "В пределах норм".
Ну так в пределах норм, как я понимаю, надо ПВнг-нд а не просто ПВ.
Т.е. как я понимаю Ваше предложение
Цитата: Бригадир
Для магистралей квартирных стояков я предлагаю применять провод ПВ в ПВХ гофротрубах
выходит за пределы норм.
Проясните....

 

Warning: this topic has not been posted in for at least 150 days.
Unless you're sure you want to reply, please consider starting a new topic.

Ім'я:     Email: